Смекни!
smekni.com

Ассортиментная политика и управление качеством пива, реализуемого на розничном предприятии торговли на примере ЗАО Торговый Дом "ТД Перекресток" (стр. 8 из 14)

Бутылки с пивом маркируют путем наклеивания на каждую бутылку этикетки, контрэтикетки, кольеретки на горлышко бутылки; на бочку наклеивают ярлык, где должна быть указана следующая информация, важная для потребителя и необходимая при проведении идентификации и экспертизы:

— наименование продукта;

—наименование, местонахождение (адрес) изготовителя, упаковщика, экспортера, импортера;

— наименование страны и места происхождения;

— товарный знак изготовителя (при его наличии);

— содержание спирта при его объемной доле более 1%;

— состав пива;

— пищевая ценность;

— условия хранения;

— срок годности;

— объем, дм3;

— обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

— информация о сертификации

Дополнительно может быть нанесена следующая информация:

— утвержденная торговая марка;

— наименование организации-разработчика;

— краткая характеристика основы напитка;

— другие надписи информационного и рекламного характера

Товарный знак изготовителя наносится только при условии его регистрации в установленном порядке.

Условия хранения определяются ГОСТ или другим нормативным документом.

Срок годности пивной продукции исчисляют с даты изготовления. Он может быть указан следующим образом: «Годен в течение... (часов, суток, месяцев)», «Годен до ... (дата», «Использовать до ... (дата)».

На этикетках бутылок с пивом дату изготовления наносят либо в виде штампов на оборотной стороне, либо в виде насечек против напечатанных цифр дней, месяцев, лет.

Информацию о сертификации пищевых продуктов наносит изготовитель в виде знака соответствия по ГОСТ Р 50460. Отсутствие знака соответствия свидетельствует о том, что серийно изготовляемый продукт не сертифицирован у изготовителя.

Пиво транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на соответствующем виде транспорта.

При транспортировании ящиков с бутылками пива в открытых машинах пиво должно быть защищено от действия света и мороза.

Транспортирование пива в торговые точки, оборудованные стационарными резервуарами и на базы розлива, производят в автоцистернах по ГОСТ 9218-86 или в автоцистернах по ГОСТ 9218-86, а также в автоцистернах по действующей нормативно-технической документации.

Пиво должно храниться при температуре не ниже 2°С и не выше 12°С. Пиво, разлитое в бутылки, должно храниться в специальных защищенных от атмосферного воздействия помещениях.


2. Практика деятельности базового предприятия в области ассортиментной политики и управления качеством реализуемого пива

2.1 Характеристика предприятия

Одним из важных направлений развития ростовской розничной торговли является рост числа крупных супермаркетов.

К этому числу можно отнести и супермаркет ЗАО «ТД Перекресток», который недавно отметил 3 года своего существования в городе Ростов-на-Дону.

ЗАО «ТД Перекресток» - закрытое акционерное общество, действующее на основании устава. Возглавляет общество и является его учредителем директор. Генеральным директором является Рыбаков Андрей Анатольевич. Предприятие имеет лицензию на оказание услуг розничной торговли, общественного питания под номером №6152-4303719-02 АРО 005731 от12.09.2006г (Приложение 1). Общество образовано 12 сентября 2006 года. Рассматриваемый нами супермаркет ЗАО «ТД Перекресток» находится по адресу пр. Коммунистический, 32.

Целью деятельности Общества является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли, удовлетворение социально-экономических интересов участников и членов трудового коллектива Общества.

Общество вправе осуществлять следующие виды деятельности:

1. Розничная торговля пивом, алкогольными и другими напитками;

2. Прочая торгово-закупочная деятельность, а именно:

- производство готовых к употреблению пищевых продуктов и заготовок для их приготовления;

- розничная и оптовая торговля через агентов;

- поставка продукции общественного питания;

3. Транспортная обработка грузов, их хранение и складирование;

4.Осуществление других видов деятельности, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

Предмет деятельности Общества может быть расширен или изменен по решению высшего органа Общества и в соответствии с действующим законодательством.

Имущество организации составляют основные фонды, оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе.

Общество может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном или третейском суде

Общество имеет расчетный, валютный в учреждениях банков, простую круглую печать со своим наименованием и другие печати, штампы, товарный знак и иные реквизиты со своим наименованием.

Общество имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом на праве собственности в соответствии с его назначением и целями Общества.

Имущество Общества учитывается на его балансе. Имущество Общества является собственностью Общества. Участники не пользуются какими-либо обособленными правами на объекты, входящие в состав имущества Общества, в том числе на объекты, переданные ими в качестве вкладов в уставный фонд.

Общество несет ответственность по своим обязательствам любым принадлежащим ему имуществом, на которое согласно законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

Источниками формирования имущества организации являются доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг.

Деятельность, подлежащая лицензированию, осуществляется только после получения соответствующей лицензии. Так, данной организацией получены лицензии на осуществление следующих работ и услуг:

- розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями;

- розничная торговля (за исключением алкогольных напитков и табачных изделий) (Приложение 2).

Преимуществом супермаркета ЗАО «ТД Перекресток» является удачное расположение на оживленной трассе в Западном районе города и отсутствие в районе нахождения других супермаркетов и крупных магазинов, продающих продукты питания.

Супермаркет ЗАО «ТД Перекресток - современный магазин самообслуживания, предлагающий покупателям широкий выбор продовольственных продуктов и непродовольственных товаров. Отличительными чертами ЗАО «ТД Перекресток» являются широкий ассортимент свежих и качественных товаров.

ЗАО «ТД Перекресток - это современные технологии в работе, динамично развивающегося торгового розничного предприятия с высокими стандартами качества и удобством шоппинга.

Сегодня в его торговых залах представляют свою продукцию более трех тысяч российских и зарубежных фирм; в ассортименте около 100 тысяч разновидностей товара, а в продаже около миллиона единиц товара. В ЗАО «ТД Перекресток действует дисконтная система, которая позволяет постоянным покупателям получить скидку на все товары, а также подарочные сертификаты, и действует услуга «Свадебный подарок». Традиционно проходят Школьные и Новогодние базары.

ЗАО «ТД Перекресток всегда был и остаётся не только центром торговли, но и местом встреч и общения, центром общественной и культурной жизни города. Здесь не только предлагают огромный ассортимент высококачественных товаров и услуг, не только гарантируют высокий уровень обслуживания, но и создают праздничную обстановку, хорошее настроение.

В 2007году ЗАО «ТД Перекресток» включён в число крупнейших предприятий в г. Ростове - на - Дону и признан ведущим по рейтингу, а в 2008 году ему была присвоена категория «Люкс». В 2009 году ЗАО «ТД Перекресток» становится победителем программы «100 лучших товаров России» и получает звание лауреата в номинации «Услуги», а также признан победителем рейтинга «ТОП 200 российской розничной торговли». В 2009 году ЗАО «ТД Перекресток» стал лауреатом премии «Российский Торговый Олимп - За верность традициям» и лауреатом конкурса качества «Сделано в России», а за достижения в области предпринимательства награждён орденом «Слава России».

Общая площадь занимаемая супермаркетом составляет 2768 кв.м., торговая площадь - 1549 кв. м., складские площади - 1219 кв. м. В складском помещении хранятся товары, которые поставляют поставщики, до того момента, как в торговом зале закончится определенный вид товара. После чего, работник торгового зала - продавец - консультант выставляет недостающий товар на витрину.

В торговом зале находится необходимое торговое оборудование: холодильные витрины, шкафы, камеры, столы, стеллажи, полки, весоизмерительное оборудование (настольные, циферблатные, электронные с принтером), машины автоматического и неавтоматического действия для нарезки продуктов. Все оборудование предприятия находится в рабочем состоянии. В конце зала, для удобства в обслуживании и расчета покупателей расположены пять касс. Пол в торговом зале и на складе выстлан плиткой, для удобного перемещения людей и тележек с товарами, что позволяет держать его постоянно в чистоте. Потолок представляет собой – подвесной потолок, с яркой подсветкой по всему залу. Освещение в зале смешанное, т.е. удовлетворяет требованиям, строительным нормам и правилам СниП-М2-72 по естественному и искусственному освещению. Используются люминисцентные светильники защитного типа (ПВЛ-1, ПВЛ-6, ПЛУ). Освещенность на рабочих местах контролируется не менее двух раз в год, чистота светильников - не реже двух раз в месяц.