Смекни!
smekni.com

Домохозяйство в качестве субъекта рыночных отношений и поведение потребителей на рынке (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.. 2

Глава 1. Домашнее хозяйство как звено логистической цепи. 4

Глава 2. Понятие и признаки домашнего хозяйства. 7

2.1. Понятие домашнего хозяйства. 7

2.2. Признаки домашнего хозяйства. 8

Глава 3. Бюджет домашнего хозяйства. 16

3.1. Уровень благосостояния. 16

3.2. Управление потреблением. 18

Заключение.. 20

Список используемой литературы... 21

Введение

Актуальность темы работы.

Домашние хозяйства представляют собой хозяйственную (экономическую) единицу, которая функционирует в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц. Эта единица является собственником и поставщиком, ее цель связана с обеспечением наиболее полного удовлетворения личных потребностей.

Домашнее хозяйство – один из трех основных субъектов экономической деятельности (государство, предприятия, домашние хозяйства). Охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек, семья. Домохозяйство – основная экономическая единица; одно или несколько лиц, добровольно живущих вместе, вместе готовящих пищу и извлекающих выгоду из совместного ведения хозяйства. Домохозяйство сопоставимо с компанией (фирмой) как базовой рыночной единицей. экономика домашнего хозяйства – исходная и простейшая форма экономической жизни социума. Поэтому ее теоретическое представление наиболее сложно.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении домохозяйства как субъекта рыночных отношений, а также рационального поведение потребителей в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. рассмотреть домашнее хозяйство как звено логистической цепи;

2. дать понятие домашнего хозяйства;

3. Рассмотреть признаки домашнего хозяйства;

4. рассмотреть уровень благосостояния;

5. рассмотреть управление потреблением.

Объект исследования – домохозяйство как субъект рыночных отношений, рациональное поведение потребителей в рыночной экономике.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением домохозяйства как субъекта рыночных отношений, а также рационального поведение потребителей в рыночной экономике.

Глава 1. Домашнее хозяйство как звено логистической цепи

В качестве логистических звеньев чаще всего рассматриваются предприятия-изготовители продукции, оптово-посреднические предприятия, предприятия-потребители продукции производственно-технического назначения, розничные торговые предприятия, предприятия транспорта.

В связи с этим необходимо остановиться на рассмотрении состава звеньев и каналов логистической цепи.

Ученые и практические работники подходят к их определению по-разному. Согласно одному из определений логистического канала под ним понимается "упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающее в себя все логистические цепи или их участки, проводящие материальные потоки от поставщиков материальных ресурсов, необходимых для изготовления конкретного вида продукции, до ее конечных потребителей. Представляется чрезвычайно важным более внимательно отнестись к понятию "конечный потребитель (покупатель)" и дать его четкое определение.

Большинство авторов рассматривают в качестве конечных потребителей (покупателей) производственные и розничные торговые предприятия (РТП). И если в части движения продукции производственно-технического назначения (ППТН) это можно считать правомерным, то по движению потребительских товаров, или товаров народного потребления (ТНП) – нет. Например, А.М. Гаджинский, рассматривая принципиальную схему движения сахара от завода-изготовителя, выделяет три категории участников товародвижения: завод, оптовая база и сеть продовольственных магазинов[1].Л.Б. Миротин и Ы.Э. Ташбаев, рассматривая варианты распределения товаров в зависимости от типа используемых каналов распределения, включают в число логистических звеньев предприятие-производителя, оптового продавца, мелкооптового продавца, торговое предприятие. При этом выражения "торговое предприятие" и "потребитель" понимаются авторами как синонимы[2].

Более правомерна точка зрения других авторов, считающих более широким, чем логистика понятие "управление цепью поставок", которое относится, в том числе, и к получению товаров конечными потребителями[3], а сама цепь поставок выглядит следующим образом (рис.1).

Рис.1. Управление цепью поставок.

Бизнес-логистика
Закупочная логистика Менеджмент материалов Физическое распределение
Сырье, детали и компоненты Первичная обработка или изготовление узлов Завод Запас готовой продукции Распределение по складам и оптовикам ––––– Розничная торговля –– Потребители

Следует отметить, что запасы домашних хозяйств как часть структуры совокупных материальных запасов национальной экономики (региона) находит признание среди ученых. [4].

Прямое статистическое наблюдение за материальными запасами домашних хозяйств не ведется, поскольку его просто невозможно осуществить и поэтому при оценке абсолютных размеров и структуры совокупного материального запаса национальной экономики России приходится исходить только из производственных, запасов незавершенного производства, товарных и транспортных запасов". Такой подход вполне правомерен и объясним. Однако доказательно утверждать при этом, что основную часть совокупных запасов составляют производственные и товарные запасы, можно лишь беря за весь совокупный запас его "урезанную" часть, исключающую запасы системы госрезерва и домохозяйств[5].

Следует подчеркнуть, что мощность потока товаров и услуг, идущего от предприятий торговли (услуг) в домохозяйства, весьма существенна. Так, в 2002 году расходы домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг составили 4785,1 млрд. руб., или 44,0% к валовому внутреннему продукту (ВВП). При этом собственно товарный поток равен 3707,7 млрд. руб (34,1% к ВВП), поток услуг – 1077,4 (9,9) (расчет авторов). В связи с этим возникает проблема изучения ассортимента товаров, потребляемых домашними хозяйствами, который насчитывает несколько десятков тысяч наименований изделий. Интересы планирования, оперативного управления товарной массой требуют их научно - обоснованной систематизации.

Важным условием изучения ассортимента товаров народного потребления является разработка потребительских комплексов, то есть классификация товаров по принципу их потребительского назначения. Исследование потребительских комплексов предполагает, с одной стороны, изучение развития самих потребностей, с другой – изучение конкретных форм и средств удовлетворения этих потребностей в определенных социально-экономических условиях. Примерами потребительских комплексов для непродовольственных товаров могут служить следующие: "Жилище. Благоустройство, ремонт и индивидуальное строительство", "Сад, огород, личное подсобное хозяйство", "Домашнее хозяйство" и т.д.

Глава 2. Понятие и признаки домашнего хозяйства

2.1. Понятие домашнего хозяйства

Существует два совершенно разных уровня анализа, касающегося изучения домашних хозяйств. Первый уровень - макроэкономический анализ - сводит воедино более 50 млн. домашних хозяйств России и рассматривает их как одну гигантскую единицу и стремится начертить общую схему структуры домохозяйств и связей между ними. При этом макроэкономические исследования охватывают такие величины, как общий объем продукции, общий уровень занятости, общий объем дохода, общий объем расходов, общий уровень цен и. т.д. Второй уровень - микроэкономический анализ – имеет дело с конкретными экономическими единицами, с детальным изучением их поведения. Здесь оперируют термином "отдельное домохозяйство" и сосредотачивают внимание на таких величинах, как производство или цена конкретного продукта, доходы или расходы данной семьи и т.д. Микроэкономический анализ необходим для того, чтобы увидеть с самого близкого расстояния некоторые очень специфические компоненты исследуемой экономической системы.

В соответствии с принятыми в статистике ООН рекомендациями понятие домохозяйства основано на бытовом укладе, в рамках которого отдельные лица или группы лиц обеспечивают себя продуктами жизнедеятельности. Таким образом, домашнее хозяйство рассматривается преимущественно как потребительская ячейка, а элементы производственной деятельности учитываются лишь в той мере, в какой они необходимы для удовлетворения собственных нужд. Отметим, что существуют известные различия в подходах к пониманию домашних хозяйств в статистике отдельных стран[6]. В отечественной науке в настоящее время под домашним хозяйством часто понимается хозяйство семьи как самостоятельной единицы, доходы которой используются для жизнеобеспечения ее членов, главным образом, на нужды, не связанные с предпринимательством.

2.2. Признаки домашнего хозяйства

Представляется необходимым ввести некоторые признаки, которые определяют особенности товаропотребления домашними хозяйствами. К ним, прежде всего, следует отнести численный и качественный состав семьи; вид и размер поселения; общий размер доходов, приходящихся на одного члена семьи, домохозяйство в целом и др. Рассмотрим эти признаки несколько более подробно.

Численный состав семьи может варьировать в широком диапазоне: от 1 человека до десяти и более. Известны примеры, правда, мало характерные для современной России, когда число детей в семье составляет 20 человек[7]. Характерно наличие большого числа детей у ряда национальностей россиян. В настоящее время с точки зрения численного состава, наличия родителей в нашей стране наиболее распространены три разновидности семьи: а) супружеская пара с детьми или без (нуклеарная семья); б) один из родителей с детьми (неполная нуклеарная семья); в) супружеская пара с детьми или без детей с одним из родителей супругов и другими родственниками (сложная семья с супружеским ядром). Существуют и другие разновидности семей, однако три перечисленные доминируют и на них приходится около 90% общего числа семей. Особенности структуры расходов домашних хозяйств на конечное потребление в зависимости от числа их членов видны из графика.