Смекни!
smekni.com

Инновационная восприимчивость предприятия (стр. 3 из 3)

Одним из условий инновации является практическое применение. С учетом сферы деятельности, в которой внедряются инновации, существуют:

1. Технологические инновации.

2. Экономические инновации.

3. Организационно-управленческие инновации.

4. Социальные инновации. Технологическими инновациями называют применение высоких (upstream) научных знаний в практической (downstream) деятельности в целях развития нового технологического процесса, создания нового товара или улучшения дизайна товара. В российской литературе приводится следующее определение: «технологические нововведения — совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих на рынке к созданию новых или улучшенных промышленных продуктов и обеспечивающих коммерческое использование новых и улучшенных производственных процессов и оборудования» [3].

Существуют две основные группы технологических инноваций:

■ продуктовые инновации (productinnovation) — это инновации, позволяющие создавать новые товары для их производительного и непроизводительного использования;

• процессные инновации (processinnovation) — это инновации, позволяющие использовать новые технологические процессы для производства как традиционных (стандартных), так и нетрадиционных товаров.

Технологические инновации имеют важное экономическое значение, так как приводят к замещению одних факторов производства другими: сначала рабочей силы капиталом, затем капитала — знаниями. Как уже было отмечено, специфическим содержанием инновации являются изменения. Г. Менш разделил технологические инновации, но уровню новизны на базисные, улучшающие и псевдоинновации. Цель данной классификации — оценка значимости инновации. Понятие новизны может относиться к продукту или технологическом процессу в целом (в случае его абсолютной новизны) либо только к некоторым его элементам, изменяющим функции и характеристики существующего продукта или процесса.

Базисные инновации относятся к принципиально новым продуктам, направлены на освоение новых поколений техники (технологии) и технологических укладов. Улучшающие инновации касаются значительного усовершенствования существующих продуктов, способствуют распространению и дифференциации поколений техники и укладов с учетом специфических требований разных сфер их применения. Под псевдоинновацией понимается несущественное видоизменение продуктов и технологических процессов: эстетическое (цвет, декор и т.д.), техническое, не оказывающее заметного влияния на параметры и свойство изделия. Такие инновации служат продлению срока жизни устаревших поколений техники (технологии), когда их потенциал в основном уже исчерпан.

Обязательным условием инновации является эффективность. В зависимости от эффективности инновации бывают: экономические, экологические, социальные.

Экологические инноваций проявляются в более эффективных способах использования природных ресурсов и уменьшения вредного воздействия на окружающую среду. Экономические инновации вызывают перемены в формах организации производства и управления им, обращении произведенных продуктов, ценового, финансово-кредитного, денежного механизмов и способствующих повышению эффективности воспроизводства. Социальные инновации затрагивают науку, культуру, образование и идеологию.

Приведенные классификации свидетельствуют о том, что инновации многообразны и различны по своему характеру, области и способу использования.


Литература

1. К. А. Багриновский, М. А. Бендиков, Е. Ю. Хрусталев. Механизмы технологического развития экономики России. М.: Наука, 2003.

2. К. А. Бармута. Техническое развитие как основное направление инновационной деятельности предприятий//Монография. Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2006.

3. И. В. Бойко. Технологический рывок: до или после экономического роста? (Опыт зарубежных стран для России). СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.

4. К. Г. Галстян. Теоретические аспекты формирования инновационных процессов: Препринт. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.

5. Б. Н. Кузык, Ю. В. Яковец. Россия-2050: стратегия инновационного прорыва. М.: Экономика. 2005.

6. А. И. Пригожи». Нововведения: стимулы и препятствия (со-цнальныне проблемы инноватики). М.: Политиздат, 1989.

7. Б. Гансе Управление научно-техническими нововведениями Сокр. пер. с англ. Авт. предисл. и науч. ред. К. Ф. Пузыня. М.: Экономика, 1989.

8. Й. Шумпетер. Теория экономического развития. М.: Прогресс. 1982.'

9. Бизнес: Оксфордским толковый словарь. Англ.-русс к. М.: Изд-во «Прогресс-Академия», изд-во РГГУ, 1995.

10. Н. Т. Бунимович, Г. Г. Жаркова, Т. М. Корнилова и др. Краткий словарь современных понятий и терминов: 3-е изд., дораб., и доп. Сост., общ. ред. В. А. Макаренко. М.: Республика, 2000.

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998 г. № 832 «О концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.»//О науке и инновациях. Основные нормативные акты. Нормативный сборник. М.: Буквица, 1998.

12. Р. А Фатхутдинов. Инновационный менеджмент: учебник л-пя вузов. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998.

13. А. Е. Яковлев, А. В. Плеханов. Научно-технический прогресс и инновации в современной экономике: учеб. пособие. Чебоксары: Изд-воЧуваш, ун-та, 2003.

14. OECD proposed guidelines for collecting and interpreting technological innovation data. Oslo manual. OECD. Paris, 1992.