Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность организации на примере ООО "Саратовский трубный завод" (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Исследование организации

1.1 Общая характеристика организации

1.2 Целевые ориентиры.

1.3 Взаимодействие организации с внешней средой

1.4 Функции организации

1.5 Организационная структура.

1.6 Организационные процессы.

1.7 Организационная культура

Глава 2. Диагностика организационных проблем и обоснование инновационных предложений

2.1 Диагностика проблем

2.2 Проектные предложения

Глава 3. Проектная разработка

3.1 Общие положения

3.2 План-график работ, сотрудники

3.3 Бюджет

3.4 Риски

Заключение

Список литературы

Введение

В свете увеличения объема жилищного строительства и замены старых инженерных сетей в населенных пунктах России возникает задача увеличения объема производства современной трубной продукции, в том числе полиэтиленовых труб, получающих всё большую востребованность в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. В результате всестороннего сравнения в качестве места будущего завода был выбран город Энгельс Саратовской области. Данное решение обусловлено наличием подготовленного персонала (город был одним из центров химической промышленности, имеется ВУЗ полимерного профиля), географическим положением и развитой транспортной сетью, позволяющими снабжать трубами все Поволжье, юг России, республики Северного Кавказа, Казахстана и государства Средней Азии.

Общество с ограниченной ответственностью "Саратовский трубный завод" - одно из наиболее стабильных и развивающихся предприятий Саратовской области, не отстающее от динамично развивающегося в нашей стране рынка полимеров. Предприятие входит в группу компаний "Полипластик" - одно из ведущих отечественных производителей конкурентоспособной высококачественной трубной продукции широкого ассортимента и высокого качества. В интересах этого, в основу технической политики завода положен принцип постоянного развития и совершенствования технологии производства и освоения новых видов продукции.

Но для обеспечения безопасности и надежности производимой продукции важно сохранить в процессе эксплуатации требуемые характеристики и показатели. Для оценки реального состояния полимерных изделий и возможности прогнозирования потенциального ухудшения их состояния необходимо периодически выполнять диагностические работы. Но любая организация, независимо от ее сферы и формы деятельности, не сможет функционировать, если управление будет неэффективным. Именно поэтому большую часть нашего внимания сосредоточим на сфере управления.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью "Саратовский трубный завод", предмет исследования - деятельность данной организации.

Цели и задачи. Сфера нашей будущей деятельности связана непосредственно с управлением и выполнением определенных обязанностей в сфере управления, поэтомунеобходимо провести аудит и диагностику исследуемой организации, выявить ее проблемы и пути их разрешения, а также непосредственно предложить инновационную идею для улучшения деятельности организации и оценить возможности ее внедрения.

Методы исследования организации. Для создания организационного проекта необходимо использовать такие методы как наблюдение за деятельностью организации и ее работников, сравнительный и объективный анализ предоставленной нам информации, а также использование индуктивных и дедуктивных методов исследования при разработке инновационного предложения.

В процессе написания проекта нам были предоставлены устав ООО "Саратовский трубный завод", а также иные нормативные документы организации, которые являются главным источником информации.

Глава 1. Исследование организации

1.1 Общая характеристика организации

Общество с ограниченной ответственностью "Саратовский трубный завод" основано 28 декабря 2005 года. Завод задуман как одно из ведущих предприятий в России и ближнем зарубежье по выпуску высококачественных полимерных труб. Для размещения завода была выкуплена территория с административными, производственными, складскими, подсобными строениями, большими открытыми площадками. С января начались работы в административном здании, проведение новых инженерных сетей и коммуникаций. В июне на завод поступало первое технологическое оборудование (3х импортных экструзионных линий), которое после монтажа было пущено в пробную эксплуатацию и успешно выпускает продукцию. 19 мая состоялась церемония закладки символического первого камня нового завода. [1]

ООО "Саратовский трубный завод" зарегистрирован в г. Энгельсе Саратовской области в декабре 2005 года на территории бывшего АТП-10. Была осуществлена реконструкция зданий. Место нахождения ООО "СТЗ" определяется по месту нахождения его исполнительного органа - Генерального директора: РФ, 413116, Саратовская область, г. Энгельс, проспект Строителей, д.39В. ООО "СТЗ" является правопреемником ООО "ЭСПАС" (место нахождения: 410600, г. Саратов, ул. Набережная Космонавтов, д.1). Правопреемство возникло в результате реорганизации в форме присоединения ООО "ЭСПАС" к ООО "СТЗ" (решение от 16.07.2007 г). Участником Общества является юридическое лицо: ООО "Группа Полипластик" (место нахождения: 119530, г. Москва, ул. Генерала Дорохова, д.14, стр.1). ООО "Группа Полипластик" зарегистрировано 2.04.2004 г. Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г. Климовск Московской области под полным фирменным названием - ООО "Евротрубпласт".

Устав Общества с ограниченной ответственностью "Саратовский трубный завод" (ООО "СТЗ") был принят 30 июня 2008 г.

Основными функциями организации являются:

а) производство: газовых труб из полипластика, соединительных деталей (фитингов); напорных и безнапорных труб для воды и других жидкостей;

б) осуществление торгово-закупочной деятельности; оптовая и розничная торговля;

в) оказание услуг по ответственному хранению сырья, материалов, готовой продукции;

г) посредническая деятельность;

д) внешнеэкономическая деятельность, осуществление экспортных и импортных операций;

е) оказание услуг по рекламной, информационной и поисковой деятельности;

ж) оказание транспортных услуг по экспедированию и перевозке продукции.

Основными задачами завода являются: обеспечение качества полимерных композиционных материалов на уровне установленных требований и ожиданий потребителей; выполнение запланированных экономических показателей, приоритет показателей качества продукции при оценке производственно-хозяйственной деятельности; развитие и совершенствование производственно-технологической и испытательной базы, системы учета и контроля качества сырья и продукции; выпуск новых марок полимерных композиционных материалов производственно-технического назначения для машиностроения, трудно-горючих полимерных композиционных материалов для бытовой промышленной электротехники и электроники, материалов с повышенной эластичностью, в том числе экструзионных марок, которые эффективно используются взамен стали, цветных материалов, реактопластов и других материалов; повышение квалификации и компетентности персонала; развитие сотрудничества с передовыми российскими и зарубежными специалистами и фирмами.

В настоящее время на ООО "Саратовский трубный завод" в эксплуатации находится 5 экструзионных линий по производству труб диаметром от 20 до 450 мм с проектной мощностью 20148 тонн труб в год. Первая линия предназначена для выпуска труб диаметром от 20 до 63 мм с производительностью 20 кг/час. Вторая линия - для выпуска диаметром от 90 до 250 мм с производительностью 250 кг/час. Третья и четвертая линии выпускают трубы диаметром от 160 до 450 мм с производительностью 800 кг/час. Количество сотрудников на предприятии - 450 человек. ООО "СТЗ" занимает ведущее место в отрасли, является одним из крупнейших заводов в Приволжском Федеральном округе. Аналоговый завод находится в Казани. Учредителем данной организации является ООО "Группа Полипластик". Доля ООО "Группа Полипластик" составляет 100% Уставного капитала.

1.2 Целевые ориентиры

Цель организации - одна из важнейших ценностных предпосылок, которая лежит в основе административного работника. Цель определяет выживаемость организации и длительность ее существования. Организация получит поддержку от групп, которые одобряют ее цель; она подвергнется нападкам тех, кто ее отвергает. [2]

Цель - идеальный образ желаемого результата. В нашей исследуемой организации целевые ориентиры являются комплиментарными и индифферентными.

ООО "Саратовский трубный завод" видит свою миссию в производстве продукции на основе высокотехнологического оборудования для юридических лиц (компаний, фирм), так и для физических лиц.

Кредо: "Секрет успеха в качестве труб!"

Система целей:

В зависимости от временной последовательности:

Долгосрочная цель: обеспечение жильем всех нуждающихся в этом работников предприятия (5 лет).

Среднесрочная цель: предоставление жилья для молодых специалистов (общежитие), строительство пятиэтажного дома (2-3 года).

Краткосрочная цель: разработка программы по обеспечению жильем работников (6 месяцев).

По степени значимости:

Стратегическая цель организации: занятие ведущей позиции в Приволжском Федеральном округе.

Тактическая цель: расширение производства путем модернизации продукции и расширение ассортимента.

Оперативная цель: бесперебойное производство продукции, привлечение новых инвесторов.

В зависимости от общих целей деятельности организации:

Маркетинговая цель: привлечение клиентов с помощью маркетинговых инструментов (реклама, СМИ).

Финансово-экономическая цель: самоокупаемость и получение прибыли.