Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики учета и анализа труда и заработной платы (стр. 9 из 21)

2.3. Виды и расчет удержаний из заработной платы

Заработная плата, начисленная персоналу учреждения уменьшается на сумму удержаний. Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством

В ГУ «Копыльское ТМО» различают следующие виды удержаний: подоходный налог, страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, платежи в пользу организаций и лиц по исполнительным листам судебных органов, задолженность перед нанимателем (аванс, выданный в счет заработной платы; неиспользованные суммы аванса, полученные работниками в подотчет на командировку, хозяйственные расходы за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил трудовой отпуск; ущерб, причиненный по вине работника), удержания по письменному поручению самих работников для производства безналичных расчетов (за товары, проданные в кредит, взносы на счета по вкладам в учреждениях банка, профсоюзные взносы и др.). В Трудовом кодексе Республики Беларусь установлено ограничение размера удержаний из заработной платы: при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 % заработной платы, причитающейся к выплате работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 % заработка. Эти ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Подоходный налог исчисляется и удерживается предприятиями, учреждениями и организациями, производящими выплаты (выдачу) доходов физическим ли­цам, в соответствии с Законом о подоходном налоге с физических лиц и Методическими указаниями по исчислению и уплате подоходного налога с физических лиц от17.12.1999г(Республика.2002.18.01.), утвержденными Государственным налоговым комитетом.

Плательщиками подоходного налога являются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Республики Беларусь. К гражданам, которые в целях налогообложения рассматриваются как постоянно проживающие в Республике Беларусь, относятся граждане, находящиеся в Республике Беларусь более 183 дней в календарном году. Объектом налогообложения является совокупный доход физических лиц, полученный в течение календарного года:

• гражданами Республики Беларусь и постоянно находящимися на территории Республики Беларусь иностранными гражданами и лицами без гражданства - от источников в Республике Беларусь и за ее пределами;

• иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь, но получают доход от источников в Республике Беларусь.

Под доходом физического лица понимаются любые получаемые (начисляемые) денежные средства и материальные ценности (например, заработная плата, премии, стипендии ординаторам и аспирантам, доходы от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, доходы, образующиеся в результате оплаты за счет средств юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, стоимости различного рода путевок, курсовок, медицинских или бытовых услуг, удешевления питания, приобретения проездных билетов, разного рода абонементов, экскурсий, платы за учебу в учебных заведениях).

Подоходный налог со всех вышеперечисленных доходов исчисляется в течение года исходя из их совокупного размера, рассчитанного нарастающим итогом с начала года. Если в течение календарного года физическое лицо меняло место основной работы, то исчисление налога по новому месту работы производится исходя из совокупного дохода, полученного с начала календарного года по прежнему и новому месту основной работы. Доходы, полученные по прежнему месту основной работы, подтверждаются справкой, выдаваемой физическому лицу.

По окончании календарного года физические лица (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь) обязаны не позднее 1 марта представить в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика декларацию о совокупном годовом доходе за истекший календарный год. Налоговые органы делают перерасчет подоходного налога.

Не декларируют свои доходы граждане, которые имели доходы только по месту основной работы; получили доходы только от одного источника выплаты; граждане, совокупный доход которых из нескольких источников не превышает дохода, облагаемого по минимальной ставке, т. е. 240 базовых величин; граждане, которые получили доходы, не облагаемые налогами (стипендии, пенсии, пособия и т. д.); граждане, которые, кроме доходов по основному месту работы, получили дивиденды по акциям или доходы при распределении прибыли предприятия.

В ГУ «Копыльское ТМО» декларируют доходы физические лица, которые получили доходы у нескольких источников (предприятий, предпринимателей) и при этом совокупный годовой доход превысил 240 базовых величин. Подоходный налог с облагаемого в течение года дохода и с облагаемого совокупного годового дохода взимается исходя из сумм базовых величин, сложившихся в календарном году. Налог удерживается источником выплаты дохода ежемесячно. Сумма удержанного налога подлежит взносу в доход государственного бюджета. Размер налога, подлежащего удержанию, определяется как разница между суммой налога, исчисленной с дохода, размер которого рассчитан нарастающим итогом с начала года, и общей суммой налога, уже удержанного с ранее полученных доходов. Например, для расчета суммы подоходного налога за апрель 2000 г. необходимо определить сумму налога с дохода за 4 месяца (с января по апрель) и вычесть сумму удержанного налога с дохода за 3 месяца (с января по март). В случае, если сумма налога с совокупного дохода за 4 месяца меньше суммы налога, удержанного за 3 месяца, то образовавшаяся разница возвращается. Возврат производится либо посредством зачета в качестве авансового платежа в счет обязательств налогоплательщика по уплате подоходного налога в последующем, либо возвращается физическому лицу по его заявлению. При пользовании шкалой ставок подоходного налога следует иметь в виду, что некоторые доходы в соответствии с Законом о подоходном налоге с физических лиц не подлежат налогообложению, т. е. на сумму этих доходов должен быть уменьшен облагаемый доход физического лица. К таким доходам, в частности, относятся следующие:

• Пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению:

• по беременности и родам;

• в связи с рождением ребенка;

• по уходу за ребенком до трех лет;

• на детей малообеспеченным семьям;

• инвалидам с детства; государственные пособия многодетным и одиноким матерям и другие пособия/ кроме пособий по временной нетрудоспособности (в том числе пособий по уходу за больным ребенком).

• Алименты, получаемые физическими лицами.

• Стипендии, получаемые студентами, учащимися и слушателями учебных заведений, в размерах определяемых Президентом и (или) Правительством Республики Беларусь, а также суммы стипендий, выплачиваемые в период профессионального обучения из Государственного фонда содействия за­нятости

• Ежемесячная денежная выплата физическим лицам, имеющим почетные звания "народный", в размерах, определяемых Президентом и (или) Правительством Республики Беларусь.

• Материальная помощь, стоимость подарков, средства на цели социальной защиты, выдаваемые по месту основной работы (службы, учебы) физических лиц в размере до тридцати базовых величин в течение календарного года на момент выдачи и эти же доходы, выдаваемые из средств профсоюзных организации членам этих профсоюзных организаций, в размере до двадцати базовых величин в течение календарного года на момент выдачи. Учет указанных выплат необходимо вести по каждому работнику. Суммы таких выплат, превышающие соответственно 30 или 20 базовых величин облагаются, по совокупности с другими, полученными по месту основной работы, доходами. К средствам, полученным на цели социальной защиты, относятся: оплата путевок, курсовок, медицинских и бытовых услуг, экскурсий, удешевление питания, приобретение проездных билетов (кроме проездных билетов для служебных целей), разного рода абонементов, плата за учебу в учебных заведениях, суммы суточных и расходов по найму жилого помещения в размерах, превышающих нормы, установленные Министерством финансов.

• Стоимость обучения в системе повышения квалификации, переподготовки кадров, обучения работников на учебных семинарах, в целевой аспирантуре и докторантуре. Срок обучения при повышении квалификации составляет от 2 до 6 месяцев. Сроки обучения при переподготовке кадров составляют: для руководящих работников - до 5 месяцев с отрывом от производства; для специалистов с высшим образованием - до 1,5 года с отрывом от производства и до 2 лет без отрыва от производства; для специалистов со средним спе­циальным образованием - до 7 месяцев с отрывом от производства и до 9 месяцев без отрыва от производства. Сроки переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров государственных органов в Академии управления при Президенте Республики Беларусь: в зависимости от спе­циальности и специализации - от одного года до 2,5 лет при обучении в системе переподготовки кадров с отрывом или без отрыва от работы; в за­висимости от категории работников - от 5 до 18 месяцев при обучении в системе повышения квалификации.