Смекни!
smekni.com

Переоценка активов: порядок оформления и учет (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансовый учет»

На тему: «Переоценка активов: порядок оформления и учет»

Караганда 2009


Введение

Активы предприятия – это его ресурсы, которые дают определенное представление об имущественном потенциале предприятия. МСФО предусматривают разделение активов и обязательств предприятия на краткосрочные и долгосрочные. К долгосрочным активам предприятия относятся активы, полезный эффект от которых ожидается потребить в течение нескольких лет.

Проблема оценки и учета долгосрочных активов является наиболее важной для казахстанских предприятий при подготовке отчетности, соответствующей международным стандартам (МСФО), что вызвано высокой долей основных средств и нематериальных активов в составе активов для большинства казахстанских предприятий.

Задачей переоценки долгосрочных активов является определение реальной стоимости активов. В результате проведения переоценки каждый субъект собственности получает более достоверную информацию о количественном значении своего имущества в стоимостном измерении.

Актуальность исследования объясняется необходимостью трансформации бухгалтерского учета для перехода на МСФО, которое является первоочередной задачей предприятия в настоящее время. Для того, чтобы перейти на бухгалтерский учет по МСФО, недостаточно только перенести остатки на начало периода, а необходим целый ряд мероприятий (например, признание долгосрочных активов, товарно-материальных запасов, обязательств и др.) в свете требований МСФО. Между тем, Международные стандарты финансовой отчетности определяют, что для достоверного признания долгосрочных активов предприятия их стоимость необходимо переоценить.

В данной курсовой работе предлагается рассмотреть вопросы, связанные с учетом переоценки долгосрочных активов.

Цель курсовой работы – исследовать вопросы учета реализации и выбытия основных средств.

В соответствии с заданной целью курсовой работы были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить метод переоценки активов, как основную процедуру учета;

- рассмотреть организация переоценки активов и определить ее место в учетной политике предприятия;

- проанализировать учет результатов переоценки и их отражение в отчетности;

- выявить проблемы оценки и переоценки в учете активов предприятия;

- сделать выводы.

Объектом исследования является действующая практика бухгалтерского учета на предприятии АО «Аршалынский силикатно-кирпичный завод», основным видом деятельности которого являются производство кирпича. Предметом исследования – учет переоценки долгосрочных активов.

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и финансистов, разрабатывающих проблемы улучшения бухгалтерского учета.


1. Метод переоценки активов, как основная процедура учета

Активы предприятия — все хозяйственные средства предприятия, которые сгруппированы в балансе по составу и их размещению. [1] Понятие «актив» отражает совокупность имущественных средств хозяйствующей единицы. [2] В международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) активы трактуются более широко — как ресурсы, контролируемые предприятием, получаемые в результате событий прошлых периодов, от которых предприятие ожидает экономические выгоды в будущем.

Важнейшими признаками включения хозяйственных ресурсов в актив являются следующие условия. Они должны: приносить экономическую выгоду (доходы, прибыль, деньги) в будущем; находиться в распоряжении хозяйствующего субъекта, который мог бы их беспрепятственно задействовать по собственному усмотрению или продать; являться результатом ранее осуществленных хозяйствующим субъектом сделок, т.е. быть пригодными к использованию в данный момент, а не находиться на стадии изготовления или доставки в рамках соответствующего договора.

В состав актива включаются имущество и права. К имуществу относятся различные предметы, имеющие хозяйственную ценность в силу своих физических свойств (деньги, товары, материалы, строения, машины, оборудование). Права делятся на овеществленные и неовеществленные. Овеществленные связаны с владением какой-либо ценной бумагой, дающей право на получение некоторых ценностей. К таким ценным бумагам относятся векселя, чеки, облигации, акции и т.п. К неовеществленным правам относятся: долговые требования в виде различных видов дебиторской задолженности, права исключительные, например патент, лицензия, право на фирменный знак и прочие права, вытекающие из незаконченных хозяйственных операций, например ранее произведенные затраты или еще не полученные доходы. [2]

Таким образом, активы – это имущественная масса, которая должна приносить выгоду в будущем. Иначе говоря, это ресурсы, которые дают определенное представление об экономическом субъекте и его потенциале.

В соответствии с классификацией видов имущества (активов) предприятия в Республике Казахстан активы подразделяются на:

- долгосрочные активы;

- краткосрочные активы.

Долгосрочные активы – это активы, полезный эффект которых ожидается потребить в течение нескольких лет. Стоимость таких активов переходит в издержки производства товаров и услуг. [3]

Долгосрочные активы - стоимость собственности, оборудования и другого основного капитала за минусом амортизационных отчислений - отражаются в статье "Долгосрочные активы" бухгалтерского баланса предприятия и рассчитываются, как правило, на основе первоначальной цены активов и, таким образом, необязательно соответствуют их рыночной стоимости. [4]

К долгосрочным активам предприятия относятся основные средства, нематериальные активы предприятия и долгосрочные инвестиции предприятия.

Согласно СБУ 6 «Учет основных средств» от 28.01.2003 года, основные средства (ОС) - материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года) в качестве средств труда, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. [5, с.22]

К основным средствам относятся: недвижимость, транспортные средства, оборудование, орудия лова, производственный и хозяйственный инвентарь, взрослый рабочий скот, специальные инструменты и прочие основные средства (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира и другие).

К недвижимости п.1 ст.117 Гражданского Кодекса Республики Казахстан относит земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное исущество, прочно связанное с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. [6, с.402]

В зависимости от цели приобретения материальные активы отражаются в учете в составе основных средств, товарно-материальных, запасов либо финансовых инвестиций.

Здание, приобретенное с целью использования в хозяйственной деятельности предприятия по назначению, отражается в составе основных средств, а приобретенное с целью продажи - всоставе товарно-материальных запасов; приобретенное с целью вложения финансов на длительный период времени отражается как финансовые инвестиции.

Основные средства используют в течение многих производительных циклов, они постепенно изнашиваются и, сохраняя свойства и форму, переносят свою стоимость на стоимость выпускаемой продукции (работ, услуг).

В отличие от основных средств оборотные средства потребляются в одном производственном процессе и целиком переносят свою стоимость на вновь созданный продукт.

В зависимости от характера участия в процессе производства основные средства подразделяются на:

- производственные - это такие основные средства, которые непосредственно участвуют в процессе производства или создают для него условия. В их состав вводят производственные здания и сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, инструмент, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения;

- непроизводственные - основные средства потребительского назначения. Они не принимают участия в производственном процессе, а предназначены для обслуживания культурно-бытовых потребностей работников предприятия (здания, сооружения, инвентарь ЖКХ, здравоохранения, физкультуры и спорта).

Состояние и использование основных средств - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно - технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

В соответствии с МСФО № 38 «Нематериальные активы» от 01.07.1999 г., нематериальные или неосязаемые активы представляют собой активы, не имеющие физической (натуральной формы), но приносящие предприятию дополнительный доход в течение длительного времени. Поэтому, неосязаемые активы (гудвилл, торговые марки, патенты и т.д.) включаются в средства при условии, что они были приобретены предприятием по измеряемой стоимости.

В условиях рыночной экономики задачами бухгалтерского учета долгосрочных активов являются:

- правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения долгосрочных активов;

- достоверная оценка долгосрочных активов;