Смекни!
smekni.com

Переоценка активов: порядок оформления и учет (стр. 3 из 6)

Увеличение добавочного капитала произошло в связи с увеличением остаточной стоимости мебели на 2187 тг. {[9500 тг. +8300 тг. + 8300 руб) – (871 тг. + 761 тг. + 692 тг.)] – [8700 тг. + 7500 тг. + 7500 тг.) – (798 тг. + 688 тг. + 625 тг.)]} и уменьшением остаточной стоимости автомобиля на 13 018 тг. [(109 000 тг. – 95 000 тг.) – (7648 тг. – 6666 тг.)].

Поскольку в предыдущие годы организация не производила переоценку своих основных средств, то и добавочного капитала, образованного за счет переоценки, у нее нет. Отрицательного добавочного капитала, образованного за счет переоценки, у нее нет. Отрицательного добавочного капитала (с дебетовым сальдо) существовать не может.

Таким образом, при проведении переоценки объектов основных средств по состоянию на 01.01.2006 в учете можно отразить только переоценку мебели с увеличением добавочного капитала на 2187 тг. и уценку автомобиля на эту же сумму. Уценку легкового автомобиля, хотя его текущая (восстановительная) стоимость (даже подтвержденная экспертным заключением) явно ниже той стоимости, по которой он числится в учете, можно произвести только в пределах 2187 тг. Остаточная стоимость автомобиля, по которой он может быть отражен в учете, должна быть уменьшена на 2187 тг. Остаточная стоимость, по которой он должен был быть отражен в учете, должна была быть уменьшена на 13 018 тг.).

Переоценка основных средств подлежит отражению в отчетности за I квартал текущего года и участвует в расчете облагаемой базы по налогу на имущество.

Дооценка основных средств, увеличивающая восстановительную стоимость объектов основных средств, относится на увеличение резервного капитала, предназначенного для отражения переоценки активов.

Если восстановительная стоимость объекта основных средств вследствие переоценки подлежит уменьшению, то уценка его уменьшит добавочный капитал только в том случае, если в предшествующие отчетные периоды переоценка данного объекта основных средств увеличивала его величину. Если по данному объекту переоценка ранее не производилась, то уменьшение его восстановительной стоимости признается операционным расходом и уменьшает финансовый результат деятельности организации.

Второй способ называется метод прямой переоценки и заключается в том, что первоначальная стоимость и сумма накопленного износа сводятся (сворачиваются) и разницы (остаточная или балансовая стоимость) увеличиваются до рыночной стоимости. Амортизация начисляется заново, а ставки амортизации пересматриваются с учетом срока службы объекта и ликвидационной стоимости. Срок службы и ликвидационная стоимость также могут быть пересмотрены.

Например, по состоянию на 01.01.2006 на учете в организации числились основные средства. В январе 2001 г. было принято решение о переоценке основных средств по восстановительной стоимости. Стоимость стола решено довести до 9500 тг., стоимость кресел – до 8300 тг., стоимость автомобиля – до 95 000 тг. Стоимость компьютеров остается неизменной.

По условиям предыдущего примера можно произвести дооценку тех объектов, стоимость которых подлежала увеличению, и уценку в части, не превышающей величину резервов на переоценку.

От уменьшения остаточной стоимости основных средств на 01.01.2006 в рассматриваемом примере на 13 018 тг. среднегодовая стоимость имущества уменьшается на 1627 тг. (13 018 тг. : 2 : 4).

При большом количестве устаревшей техники, стоимость которой явно завышена, уценка (даже за счет собственных средств) может дать достаточно большую экономию в части уплаты налога на имущество.

Однако при этом следует иметь в виду, что сумма уценки объектов основных средств, принимаемая в бухгалтерском учете как расходы, то есть в конечном итоге как убыток, не включена в закрытый перечень расходов по неосновной деятельности, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Следовательно, если организация примет решение произвести уценку ряда объектов основных средств во II квартале 2006 г., это увеличит налогооблагаемую прибыль организации в сравнении с балансовой.

Таким образом, проведение уценки объектов основных средств может дать определенную экономию при уплате налога на имущество, но может также существенно снизить сумму прибыли, остающуюся в распоряжении организации после уплаты налогов.

Метод прямой оценки более точен, чем индексный, т.к. несмотря на то, что индексы разрабатываются на основе фиксируемых индексов цен, все-таки индексы это число приблизительное, и, следовательно, результат будет так же приблизительным. И, кроме того, метод прямой оценки позволяет исправить неточности, полученные при предшествующих переоценках и получить более достоверный результат.

Переоценка краткосрочных активов производится по каждому виду оборотных материальных активов или по группам однородных активов. При этом необходимо соблюдение следующего порядка:

- если активы предназначены для реализации, расчеты производятся на основе текущих рыночных цен реализации;

- если активы предназначены для продажи по заключенным контрактам, расчеты производятся по контрактным ценам в объеме, предусмотренном контрактом, а оставшиеся запасы переоцениваются по текущим рыночным ценам;

- сырье и материалы не переоцениваются, если готовая продукция будет реализована по ценам равным или превышающим себестоимость, в противном случае они переоцениваются по восстановительной стоимости.

Разница по переоценке списывается в расход в отчетном периоде, в котором такая разница была установлена. Если запасы сохраняются в будущих отчетных периодах, то в каждом последующем периоде происходит переоценка по новой возможной чистой стоимости реализации. Новая стоимость определяется по меньшей величине себестоимости или пересмотренной возможной чистой стоимости реализации.

Далее рассмотрим действующую практику переоценки активов на предприятии ТОО «Центр» и отражение результатов переоценки активов в учете.


2. Организация переоценки и ее место в учетной политике предприятия

Переоценка активов рассматривается как допустимый альтернативный порядок учета.

Проанализируем действующую практику учета переоценки основных средств на предприятии ТОО «Центр». Предприятие реализует строительные материалы. Ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии ТОО «Центр» производится на основе Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» [2], Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» [4], международных стандартов финансовой отчетности.

Учетная политика предприятия строится в соответствие с предъявляемыми требованиями к ведению бухгалтерского и налогового учета в Республике Казахстан. Руководство предприятия строит и применяет учетную политику так, чтобы финансовая отчетность ТОО «Центр» соответствовала все требованиям каждого применимого МСФО. В учетной политике предприятия раскрыты следующие принципы учета долгосрочных и краткосрочных активов (таблица 1):

Таблица 1 – Разделы учетной политики, отражающие порядок учета долгосрочных и краткосрочных активов предприятия

Долгосрочные активы Краткосрочные активы
1 2
1) Учет основных средств регламентируется МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование» 1) Учет материальных запасов осуществляется в соответствии с МСБУ 2 (IAS) «Запасы»
2) Основные средства учитываются по фактической стоимости приобретения. Земля и здания в дальнейшем отражаются по справедливой стоимости, которая определяется руководством предприятия на основе оценки, осуществляемой профессиональными оценщиками. При этом здания учитываются за вычетом накопленной амортизации. 2) Оценка запасов осуществляется по фактической себестоимости. Оценка себестоимости топлива, предназначенного для оказания транспортных услуг, производится методом средневзвешенной стоимости.
3) Для начисления амортизации используется прямолинейный метод начисления. Данный метод распространяется на все виды ОС, кроме вычислительной и оргтехники. 3) При учете товарно-материальных запасов используется непрерывная система.
4) Для начисления амортизации на вычислительную и оргтехнику применяется метод уменьшающегося остатка. 4) На предприятии разработан Типовой план счетов с учетом требований МСФО, обоснована необходимость ведения субсчетов и статей к основным счетам с учетом специфики предприятия.
5) Стоимость существенных обновлений и усовершенствований основных средств капитализируется. 5) Инвентаризация денежных средств, товарно-материальных запасов осуществляется ежеквартально, не позднее 10-го числа первого месяца квартала.
6) После первоначального признания в качестве долгосрочного актива объект учитывается по переоцененной стоимости, являющейся его справедливой стоимостью на дату переоценки за вычетом амортизации и убытков от обесценивания. Справедливой стоимостью земли и зданий является их рыночная стоимость. Справедливой стоимостью категорий машин и оборудования является их рыночная стоимость, определяемая путем оценки. 6) В каждом последующем периоде происходит переоценка запасов по новой возможной чистой стоимости реализации. Новая стоимость определяется по меньшей величине себестоимости или пересмотренной возможной чистой стоимости реализации.

Предприятиям предоставлено право осуществлять индексацию основных средств путем прямого пересчета их первоначальной стоимости применительно к ценам, складывающимся на день переоценки на соответствующие виды основных средств и подтвержденным документами и экспертными заключениями о рыночной стоимости указанных средств.[17,с.16].

В целях приведения первоначальной стоимости основных средств в соответствие с действующими ценами на определенную дату на данном предприятии проводится переоценка объектов, в результате которой основные средства отражаются в учете и отчетности по текущей стоимости [22,с.6].