Смекни!
smekni.com

Кадровая служба (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1.Оценка профессиональных и личностных качеств гражданских служащих

1.1 Определение личных качеств гражданского служащего

1.2 Нормативные показатели

2. Содержание разделов должностного регламента гражданского служащего

3. Кадровая политика

3.1 Профессиональные качества гражданских служащих

3.2 Аттестация гражданских служащих

Заключение

Список литературы

Введение

Государственная гражданская служба Российской Федерации представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, а также полномочий государственных органов Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

Государственный гражданский служащий Российской Федерации - гражданин Российской Федерации, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы Российской Федерации и получающий денежное содержание за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданский служащий может получать денежное содержание также за счет средств федерального бюджета. Правовое положение (статус) гражданского служащего устанавливается Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Должности гражданской службы подразделяются на категории (руководители, помощники (советники), специалисты, обеспечивающие специалисты) и группы (высшие, главные, ведущие, старшие, младшие).

С целью определения соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности в органе исполнительной власти Чувашской Республики (далее - орган исполнительной власти) проводится аттестация гражданского служащего. Аттестация гражданского служащего производится в соответствии со статьей 48 Федерального закона и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации".

Цель работы – рассмотреть основные качества, которыми должен обладать гражданский служащий.

Задачи работы:

1) представить оценка профессиональных и личностных качеств гражданских служащих;

2) рассмотреть содержание разделов должностного регламента гражданского служащего;

3) изучить кадровую политику.

1. Оценка профессиональных и личностных качеств гражданских служащих

1.1 Определение личных качеств гражданского служащего

Критериями, характеризующими качества аттестуемых гражданских служащих, является, как уже было отмечено, система показателей, которые укрупнено можно классифицировать по характеру и способу их выражения на следующие группы профессиональные (профессионально-деловые) и личностные (морально-нравственные).

Первая группа качеств определяется такими показателями, как образование, стаж работы (по специальности и гражданской службе), ученая степень, обучение на курсах (или другие формы) усовершенствования знаний в области деятельности и в смежных областях (экономика, менеджмент, психология, право и др.), научные труды и т.п.

Ко второй группе можно отнести, например, ответственность, работоспособность, умение организовать и планировать свой труд, самостоятельность, творческая активность, способность прогрессивно мыслить и осваивать новые современные методы, быстрота реакции и т.д.

Показатели второй группы также следует подразделять по значимости в зависимости от категории должностей гражданских служащих и с учетом предъявляемых к ним требований.

При аттестации гражданских служащих учитываются также дополнительные условия и факторы, связанные с выполнением обязанностей временно отсутствующих работников, совмещением должностей, выполнением особо важной и срочной работы (правительственных заданий, поручений руководства государственного органа и т.д.).

1.2 Нормативные показатели

Процедура исследования и оценки квалификации гражданского служащего, его деловых и личностных качеств осуществляется с использованием различных аналитических методов в рациональном их сочетании. К основным из таких методов можно отнести:

а) сравнительно-логический анализ.

Метод сравнительной оценки предполагает проведение ранжирования по очередности руководителей и специалистов. При этом методе оценивающий упорядочивает аттестуемых работников от "сильного" к "слабому" по определенным критериям: своевременность выполнения заданий, качество работы, самостоятельность, инициатива, творчество и т.д. рекомендуется оценивать сначала от "сильных" к "слабым", потом в обратную сторону. В результате "сильных" работников следует продвигать, "средних" - поощрять, "слабым" - помогать улучшить работу;

б) экспертная оценка и самооценка.

Оценка качеств гражданских служащих по каждому из показателей, приведенных в приложениях 4 и 5, может проводиться с помощью экспертов по пятибалльной системе. Высший бал ("5") ставится, если то или иное качество проявляется всегда, "4" - почти всегда, "3" - проявляется и не проявляется в равной мере, "2" - проявляется редко, "1" - не проявляется совсем.

Для каждой категории и группы гражданских служащих рассчитываются нормативные показатели, учитывающие относительную важность каждого из качеств.

Среди экспертов должно быть не менее двух работников из числа руководителей гражданского служащего, двух работников одного ранга с аттестуемым и двух представителей более низкого ранга (применительно к аттестуемому руководителя желательно подчиненных). Экспертиза осуществляется анонимно.

По результатом проведенной экспертами оценки заполняются таблицы средних экспертных оценок.

После оценки каждого качества вычисляется средняя оценка по группе качеств.

В итоге определяется общая средняя оценка качеств.

При экспертном методе оценки аттестуемых гражданских служащих очень важно подобрать конкретный соответствующий перечень показателей качеств, сформировать квалифицированный и объективный состав экспертов, провести тщательный анализ результатов экспертизы.

Наряду с оценкой, проводимой экспертами, допускается самооценка своих качеств аттестуемым;

в) социологическое исследование.

Социологическое исследование построено на опросах и интервьюировании с учетом специфики деятельности различных органов исполнительной власти. Для проведения анкетирования разрабатываются специальные вопросы к аттестуемым, основанные на характере деятельности того или иного органа исполнительной власти.

В результате оценки качеств гражданских служащих на основе анкетирования и экспертизы соответствующих показателей выявляются негативные и положительные стороны их деятельности, которые служат основными критериями для проведения аттестации.

2. Содержание разделов должностного регламента гражданского служащего

Раздел "Общие положения" содержит следующие общие сведения организационного характера:

Наименование должности, отдела, структурного подразделения в соответствии со штатным расписанием Роснауки и место должности в Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы с учетом категории и группы.

Непосредственная подчинённость гражданского служащего по замещаемой должности.

Порядок назначения на должность и освобождения от нее.

Наличие и состав подчинённых.

Порядок замещения должности в период временного отсутствия гражданского служащего.

Кого замещает данный гражданский служащий.

Нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с профессиональной служебной деятельностью гражданского служащего. Согласно статье 5 Федерального закона к таким нормативным правовым актам относятся: 1) Конституция Российской Федерации; 2) Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации"; 3) Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"; 4) другие федеральные законы, в том числе федеральные законы, регулирующие особенности прохождения гражданской службы; 5) указы Президента Российской Федерации; 6) постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты государственных органов и федеральных органов исполнительной власти.

Раздел "Квалификационные требования", в котором указываются квалификационные требования к должностям гражданской службы. Квалификационные требования к должностям гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы.

Профессиональное образование. В соответствии с частями 3 и 4 статьи 12 Федерального закона в число квалификационных требований к должностям гражданской службы:

категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования;

категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Квалификационные требования к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности для гражданских служащих устанавливаются указом Президента Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1996 г. № 123 "О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы" установлены следующие требования к стажу федеральной государственной службы и опыту работы по специальности: 1) для высших государственных должностей государственной службы - стаж государственной службы на главных государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет; 2) для главных государственных должностей государственной службы - стаж государственной службы на ведущих государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет; 3) для ведущих государственных должностей государственной службы - стаж государственной службы на старших государственных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет; для старших государственных должностей государственной службы - стаж работы по специальности не менее трех лет;