Смекни!
smekni.com

Конструктивные функции конфликта (стр. 2 из 2)

Конструктивно управляемые социальные конфликты, затрагивающие только цели, ценности и интересы, которые не противоречат существующим основам социальных отношений, носят функционально позитивный характер, т.е. приводит к улучшению функционирования социальной структуры, содействуют изменению социальных норм и отношений в соответствии с потребностями групп членов данной социальной структуры.

Если же конфликтующие стороны не разделяют более ценностей, на которых базируется данная социальная структура, то конструктивно управляемый социальный конфликт имеет структурно позитивный характер, т.е. приводит к улучшению самой социальной структуры, возможно с разделением ее на несколько социальных структур.

Различные социальные структуры имеют различные коэффициенты конфликтоустойчивости. Завышенный коэффициент конфликтоустойчивости мешает конструктивному управлению социальными конфликтами.

В социальной структуре любого типа всегда имеется повод для конфликтной ситуации, поскольку время от времени в ней вспыхивает конкуренция отдельных групп по поводу дефицитных ресурсов, власти и престижа. Различные типы социальных структур отличаются друг от друга дозволенными способами выражения конфликтных ситуаций и уровнем терпимости в отношении их. Каждая социальная структура характеризуется свойственным ей уровнем связей между ее членами. Оптимальный уровень связей способствует самореализации личности, недостаточный и избыточный уровни связей мешают самореализации личности.

Авторитарные и тоталитарные типы социальных структур навязывают непомерно избыточный уровень связей своим членам, максимально препятствующий самореализации личности. Социальные структуры, отличающиеся избыточным уровнем внутренних связей, организованным, например, контролем частной жизни и умонастроений своих членов со стороны органов управления социальной структуры, имеют тенденцию к подавлению конфликтов, не позволяющую использовать их конструктивную функцию.

Заключение

Размышляя над проблемой конфликтов, правомерно задать себе вопрос, а что бы с нами было, если бы в нашей жизни не было конфликтов вообще? Жизнь, была бы, вероятно, скучна и однообразна, рутина и застой сковали бы нас, а монотонность и однообразие жизни были бы просто невыносимы. Но жизнь подбрасывает нам самые разнообразные конфликтные ситуации, перерастающие иногда в конфликт.

Это замечательный шанс проявить себя в разрешении конфликтной ситуации. Это не только повысит Вашу самооценку, уверенность в себе, этим Вы заработаете себе авторитет. Ведь далеко не все могут выходить из конфликтных ситуаций достойно. Используйте свой шанс!

Конфликт не стоит рассматривать как нечто ужасное, помните, он помогает эволюции сделать очередной виток или разве любое нововведение не конфликтует с прошлым укладом? Ну а если конфликт в самом апогее, не паникуйте, вспомните о его конструктивных функциях!

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: МГУ, 1988

2. Дебольский М. Психология делового общения. - М.: 1998

3. Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н. Введение в общую теорию конфликтов. - М.: 2000

4. Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. - Ростов-на-Дону: 1999

5. Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. - Ростов-на-Дону, "Феникс": 2001

6. Немов Р.С. Общие основы психологии. - М.: 1997

7. Скотт Г. Дж. Конфликты: пути преодоления. Пер. с англ. - Киев, изд. 2000

8. Скотт Г. Дж. Способы разрешения конфликтов. Пер. с англ. - Киев, изд. 2000.

9. Сперанский В.И. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях. - М.: 2001.