Смекни!
smekni.com

Корпоративные (общие, портфельные) стратегии (стр. 5 из 5)

Если все внутренние процессы, связанные с персоналом, будут управляться надлежащим образом, то у предприятия не возникнет проблем с достижением заданий по выпуску продукции, прибыли, доходам и т.д. В качестве критерия успешности работы принимается повышение эффективности предприятия за счет совершенствования его человеческих ресурсов. Такой подход требует разработки специальных методов, позволяющих производить оценку качества труда и выявлять внутренние процессы, которые требуют принятия мер с целью повышения производительности труда.

Так же для более эффективного функционирования организации необходимо использовать более новое, производительное оборудование, приобретать качественное сырье и материалы для избежания затрат на производство брака, так же необходимо внедрять в производство новые достижения в развитии техники и технологий.

Эффективность организации является управленческой категорией, поэтому управление эффективностью – это главная задача, которую менеджмент должен решать непрерывно и системно. Только такой подход позволяет получить результаты, соответствующие целевым установкам организации. Базой для сопоставления результатов с целями является система оценок, соответствующих модели организации, и учитывающая критерии оценки, которые она использует.

Важнейшими механизмами управления эффективностью являются мотивация работающих и обратная связь, с помощью которых происходит приспособление системы к меняющимся условиям. За этими процессами активно следят и внешние (потенциальные инвесторы, банки, кредиторы, потребители, поставщики, конкуренты и т.п.) и внутренние (рабочие, профсоюзы, неформальные группы). Все они создают определенную экономическую и социальную среду, в границах которой могут находиться как возможности роста эффективности, так и факторы, приводящие к ее снижению.


Список используемой литературы

1.Балдин И.В., Беляцкий Н.П., Дорошек Л.В. и др. Основы менеджмента: учебно-практическое пособие.- Мн.: БГЭУ, 2002.- 112 с.

2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М., 1998.

3.Воробьёв ДА. Основы управления производством: Уч.пособие.- Мн., 1997.

4.Гончаров В.И. Менеджмент: Уч. пособ.- Мн.: Мисанта, 2003.

5.Коуров Л.В. Компьютерные информационные технологии: Конспект лекций.Мн.ИУП, 2002.

6.Менеджмент / под общ.ред.проф. Переверзева М.П.-М.: ИНФРА-М, 2002

7.Мильнер Б.З. Теория организаций. М.: ИНФРА-М, 2000.

8.Поршнев А.Г. и др. Управление организацией.: Уч. пособ.- М.: ИНФРА-М, 2002.

9.Устав ПЧУП «Универсал Бобруйск» ОО «БелОГ».

10.Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг.- Мн.: Беларусь, 2001.- 168 с.

11.Управление организацией / Под ред. А. Г. Поршнева и др.- М.: ИНФРА-М, 2001.

12.Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с анг. / Научн. ред. И вст. ст. Л. И. Евенко.- М.: Экономика, 1989.

13.Виханский О. С. Стратегическое управление- М.: МГУ, 2001.

14.Карлофф Б. Деловая стратегия.- М.: Прогресс, 1989.

15.Томпсон А. А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент.- М.: ИНФРА-М, 2001.

16.Велесько Е. И., Быков А. А., Дражек 3. Стратегическое управление. Практика принятия системных решений: Учеб. пособие.- Мн.: Тэхналопя, 1997.

17.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия.- Санкт-Петербург, 1999.

18.Панов И. А. Стратегический менеджмент