Смекни!
smekni.com

Подоходный налог в Казахстане (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Налоговое законодательство Республики Казахстан состоит из Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее Налоговый кодекс), а также других нормативных правовых актов. Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, не предусмотренных Налоговым кодексом, все налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются, вводятся, изменяются или отменяются в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.

Налоги - это обязательные платежи, устанавливаемые государством и взимаемые в определенных размерах и в установленные сроки.

Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед го­сударством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством.

Налоговое обязательство по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет исполняется в тенге, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.

Налогоплательщики, в силу исполнения налоговых обязательств, обязаны определять объекты налогообложения и объекты, связанные с ним, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет от определенной за налоговый период налогооблагаемой базы по установленным налоговым ставкам, составлять налоговую отчетность и предоставлять ее в налоговые органы. При этом:объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство;

налоговая базапредставляет собой стоимостную, физическую базу или иные характеристики объекта налогообложения и объекта, связанного с налогообло­жением, на основе которых определяются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет;

налоговая ставкапредставляет собой величину налоговых начислений на еди­ницу измерения налоговой базы. Налоговая ставка устанавливается в процентах или в абсолютной сумме на единицу измерения налоговой базы;

налоговый период- это период времени, установленный применительно к отдельным налогам и другим обязательным платежам согласно Налоговому кодексу, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет.

Налоговое законодательство в Республике Казахстан строится по методу начисления налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью реализации и оприходования имущества.

Подоходный налог один из распространенных видов налогов, уплачиваемых коммерческими компаниями. Проблемы учета расчетов по этому налогу во многом сходны для разных стран.Общий порядок отражения в финансовой отчетности расчетов по налогу наприбыль предусмотрен МСФО 12 «Налоги на прибыль».

Расчеты предприятий с бюджетом учитываются на счетах подраздела 3100 «Обязательства по налогам» Генерального плана счетов, в который входят счета 3110 «Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате», 3120 «Индивидуальный подоходный налог» и тд.

1. УЧЁТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА

1.1 Индивидуальный подоходный налог

Учет расчетов с бюджетом по индивидуальномуподоходному налогу ведут на пассивном счете 3120 «Индивидуальный подоходный налог».

Плательщики индивидуального Обьекты налогообложения Налоговые ставки Налоговый период
Физические лица резиденты Республики Казахстан, имеющие объекты налогообложения Доходы, облагаемые у источника выплаты (за исключени­ем доходов, не надлежащих на­логообложению в соответ­ствии с Налоговым Кодексом) 1. Доходы в виде дивидендов, вознаграждений (за исключением вознаграждений по договорам накопительного страхования), выигрышей - 12% 2. Доходы адвокатов и частных нотариусов - 10% 3. Прочие доходы. до 15-кратного годового расчетного пока­зателя - 5% с суммы облагаемого дохода; от 15~кратиого до 40-кратного годового расчетного показателя - сумма налога с 15-кратного годового расчетного показателя + 10% с суммы, превышающей его; от 40-крапюго до 600-кратного годового расчетного показателя - сумма налога с 40-кратного годового расчетного показателя + 20% с суммы, превышающей его; cm600-краггиого и свыше - сумма налога с 600-кратного годового расчетисто показателя + 30% с суммы, превышающей его Календарный год
Доход, не облагаемые у источ­ника выплаты
Физические лица-нерезиденты Республики Казахстан, имеющие объекты налогообложения Доходы, облагаемые у источника выплаты, доходы, не облагаемые у источника выплаты (за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с Налоговым Кодексом) Налоговый кодекс Раздел 6.

Сумма индивидуального подоходного налога по доходам работника исчисляется путем применения ставок (в зависимости от размера дохода) к доходу работника, облагаемому у источника выплаты за налоговый год.

При удержании подоходного налога дебетуют счет 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» и кредитуют счет 3120 «Индивидуальный подоходный налог

При этом следует отметить, что в соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» от 23 ноября 2002 года №358-11-3РК, доходы работников облагаемые у источника выплат, не превышающие за год 12-кратного минимального размера заработной платы, установленного Законом РК о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, подлежит обложению по ставке «0» при условии, что среднемесячный доход работников в течение квартала не превышает минимального размера заработной платы.

Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты. Организация производит уплату налога в течение 5 рабочих дней, следующих за последним днём выплаты дохода отчётного месяца, по месту нахождения налогоплательщика.

При перечислении индивидуального подоходного налога в бюджет на основании выписки банка составляется следующая бухгалтерская проводка:

Дебет счёты 3120 «Индивидуальный подоходный налог»

Кредит счёта 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

За каждый квартал организации обязаны предоставлять в налоговые органы расчёт по индивидуальному подоходному налогу по выплаченным доходам, облагаемым у источника выплаты, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

По окончании отчётного года организации предоставляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу в налоговые органы по месту регистрационного учета, не позднее 31 марта года, следующего за налоговым годом.

1.2Корпоративный подоходный налог.

Подоходный налог является одним из наиболее существенных видов налогов, уплачиваемых предприятием.

Учетрасчетов с бюджетом по корпоративному подоходному налогу ведут на пассивном счете 3110 «Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате».

Плательщики корпоративного подоходного налога Объектыналого­обложения Налоговыеставки Налоговый период
Юридические пица, резиденты Респуб­лики Казахстан (за исключением На­ционального Банка и государственных учреждений) Налогооблагае­мый доход 30% Календарный год
Доход, облагае­мый у источника выплаты 15%
Юридические лица, резиденты Респуб­лики Казахстан, для которых земля является основный средством произ­водства Налогооблагае­мый доход 10% Календарный год
Юридические лица-нерезиденты, осу­ществляющие деятельность е Рес­публике Казахстан через постоянное учреждение Налогооблагае­мый доход 30% Календарный год
Чистый доход 15%
Юридические лица-нерезиденты, по­лучающие доходы из источников в Республике Казахстан Доход, облагае­мый у источника выплаты 15% - дивиденды, доходы от доли уча­стия и вознаграждения, 10% - страховые премии, выплачивае­мые по договорам страхования рисков; 5% - страховые премии, выплачивае­мые по договорам перестрахования рисков; 5% - доходы oт оказания транспор­тный услуг в международных пере­возках; 20% - прочие доходы

Основным объектом налогообложения корпоративным подоходным налогом является налогооблагаемый доход, величина которого определяется как разницамежду совокупным годовым доходом и вычетами (за исключением нерезидентов, не осуществляющих деятельность через постоянное учреждение):

Налогооблагаемый доход = Совокупный годовой доход - Вычеты

Совокупный годовой доход. К совокупному годовому доходу относятся все виды доходов налогоплательщика, включая доходы: от реализации товаров (работ, услуг); от прироста стоимости при реализации здании, сооружений, строений, а также активов, не подлежащих амортизации; от списания обязательств; по сомнительным обязательствам; от сдачи в аренду имущества; от снижения размеров созданных провизии банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операции; от уступки требования долга; полученные за согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность; от превышения стоимости выбывших фиксированных активов над стоимостным балансом подгруппы; от превышения суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождений над суммой фактических расходов по ликвидации последствий разработки месторождений; получаемыепри распределении дохода от общей долевой собственности; присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций, кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных ранее штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты; полученные компенсации по ранее произведенным вычетам; безвозмездно полученное имущество, выполненные работы, предоставленные услуги; дивиденды; вознаграждения; положительная курсовая разница; выигрыши; роялти; превышение доходов над расходами, полученными при эксплуатации объектов социальной сферы.