Смекни!
smekni.com

Менеджмент в области интеллектуальной собственности (стр. 2 из 3)

В Китае установлена система налогообложения доходов, получаемых от сделок по передаче технологии, способствующая эффективному развитию этого процесса: университеты, научно-исследовательские организации, бесприбыльные институты освобождаются от уплаты налогов на 3 года. Кроме того, от уплаты налога освобождаются также государственные или коллективные предприятия, годовой доход которых не превышает 100000 юаней (около 340 тыс. руб).

Французское правительство в целях поощрения инновационной активности широко предоставляет налоговые льготы предприятиям, выполняющим НИОКР и осуществляющим нововведения. Такая льгота представляет собой скидку с общей суммы налоговых выплат в размере 50% прироста объема на НИОКР по сравнению с предыдущим годом. В 1988 г. норматив для расчета налоговой скидки возрос до 60%.

В Венгрии для технического развития предприятий налоги в виде отчислений от полученной в результате реализации научно-исследовательских работ прибыли уменьшаются на 75% по сравнению с установленными общими нормативами. Кроме того, для них снижается размер налогов на имущество и накопление и от заработной платы работников.

В государственных программах развитых стран по стимулированию инновационной деятельности и поощрению мелких и средних исследовательских фирм и независимых изобретателей большое внимание уделяется вопросам государственной поддержки организаций и проведения НИОКР, которая осуществляется по двум направлениям:

· эффективная кредитная политика в отношении финансирования науки и техники. К примеру, в соответствии с указанным законом США о налогах ставка на кредиты, испрашиваемые для финансирования исследований и разработок, снизилась с 25 до 20%;

· прямое государственное финансирование расходов на проведение научных исследований по заказу государственных органов, предоставление дотаций и разного рода ссуд, создание рисковых фондов, финансирующих инновации.

Так, в государственных бюджетах Японии, Великобритании, ФРГ, Франции предусматриваются субсидии на государственные программы, действующие в ключевых областях экономики. Во Франции, Швеции, Японии целесообразным признается создание специальных структур для предоставлению изобретателю субсидий на всех этапах инновационного процесса, вплоть до сбыта продукции на рынке. Такие структуры созданы в Швеции – региональный фонд развития, во Франции - Национальное агентство содействия научным исследованиям. В задачи последнего входит содействие созданию и использованию изобретений путем предоставления из государственных средств финансовой помощи главным образом рисковому бизнесу – малым исследовательским фирмам и отдельным независимым ученым и изобретателям. При этом все этапы исследований вплоть до проведения испытаний финансируется агентством в размере 25% затрат, а этап внедрения в размере 50%. в целом прямое финансирование правительством мелких и средних предприятий и отдельных изобретателей достигает во Франции 50% от расходов на создание новой технологии и продукции.

Правительство ФРГ оказывает помощь в проведении исследований преимущественно мелким и средним фирмам в виде частичной оплаты труда научного персонала – в среднем до 40% соответствующего фонда заработной платы, а также путем прямого финансирования до 30-40% сметных затрат на НИОКР, осуществляемые по государственным заказам. кроме того, распространена практика предоставления им безвозмездных ссуд, достигающих 50% затрат на внедрение новшеств.

В Австрии задача финансового обеспечения инновационного процесса возложена на многочисленные социальные государственные фонды (с привлечением частных банков), среди которых по числу и объемам предоставляемых субсидий и кредитов выделяются фонды INNOVA и INNOFINANZ, функционирующие уже много лет и заключившие более 700 договоров о предоставлении субсидий, размер которых составляет в среднем 40% от затрат, связанных с реализацией инновационных задач.

В США при оказании государственной поддержки развитию науки и техники широко используется система договоров, при этом крупнейшим заказчиком на проведение научных разработок является министерство обороны США, берущее на себя финансирование всего цикла НИОКР. Наиболее распространенной формой договора является договор стимулирования, в котором четко фиксируются: затраты на проведение научных исследований и разработок; доля прибыли, получаемая научным центром по результатом работ, либо размер премии, выплачиваемой государством за выполненную разработку; максимальная стоимость договорной продукции; доля участия предприятия и государства в прибыли.

В Великобритании государственное финансирование перспективных разработок осуществляется на конкурсной основе. Проекты отбираются соответствующими министерствами. Средства, полученные в счет премий, позволяют покрыть 50-75% затрат на разработку и сбыт нововведения.

Политику, направленную на стимулирование деятельности независимых изобретателей и малых фирм, в Великобритании проводят финансируемые государством организации, обеспечивающие поддержку разработки и запуска в коммерческое производство новых идей, такие, как филиал промышленной и торговой финансовой корпорации "Текникал Девелопмент Кэпитал" и Национальная научно-исследовательская корпорация развития. Они субсидируют исследования и внедрение их результатов, осуществляют поддержку перспективных изобретений во всех областях науки и техники, предоставляют средства для создания новых предприятий, поощряя мелкий рисковый бизнес.

С 1986 г. в США реализуется правительственная программа BIP, направленная на расширение НИОКР, стимулирование изобретательства и ускорение внедрения научно-технических достижений на малых предприятиях. В соответствии с ней все правительственные органы до 1,25% своего бюджета обязаны расходовать на поддержку НИОКР на своих малых предприятиях.

Во всех развитых странах мира основной упор в стимулировании инноваций делается на малый венчурный бизнес. Суть этой политики заключается в предоставлении финансовых средств небольшим динамичным фирмам с перспективными в коммерческом отношении научными разработками.

В США, например, венчурный капитал предоставляется главным образом тем компаниям, коммерческое освоение изобретений которыми обеспечивает получение финансирующими организациями в течение нескольких последующих лет не менее 25 млн. долл. чистой прибыли.

Как показывает сравнительный анализ, малый бизнес опережает крупные корпорации в скорости освоения новшеств (в среднем 2,2 года против 3,1), а также по числу новых продуктов, созданных на каждый миллион долларов капиталовложений в сфере НИОКР (2,17 против 0,59).

Достижению таких высоких показателей в значительной степени способствует государственная поддержка. Так, доля малого и среднего предпринимательства в государственных субсидиях в ФРГ на изобретательство в промышленности (даже без учета налоговых льгот и премий за научные разработки) составляет 29%.

В некоторых странах небольшим компаниям оказывается финансовая помощь для патентования изобретений. В США, например, за счет бюджетных средств оплачивается до 50% всех расходов, связанных с получением охранных документов. Подобные меры достаточно эффективны – на соответствующих финансовых условиях в стране выдается 25% всех патентов.

В развитых странах программу экономической поддержки разрабатывают и в отношении ведущих исследовательскую деятельность университетов, политехнических высших учебных заведений и подобных научно-исследовательских организаций. Здесь используется дифференцированный подход в зависимости от приоритета исследований. На университетскую науку в США приходится 70% всех средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование научных исследований.

Важнейшим государственным источником финансирования университетских исследований в Великобритании является комитет субсидий университетов ("Юниверсити Грант Комити"). Для получения крупных долгосрочных финансовых средств изобретатель имеет возможность обратиться в правительственные советы по исследованиям (Совет по научным исследованиям, Национальную техническую лабораторию и др.), которые, однако, как правило, прекращают финансирование университетской разработки на стадии окончания фундаментальных исследований.

В последние годы на базе университетов создаются научные инженерные центры, способствующие установлению более тесных связей науки с производством, которые также пользуются поддержкой государства в виде налоговых льгот, безвозмездных ссуд и т.п. Среди них – крупнейший в США Институт робототехники при университете в Питсбурге, центр по разработке роботизированных систем для сборки микроэлектронных устройств (Калифорнийский университет) и др. Эти центры получают по линии Национального научного фонда по науке около 100 млн. долл. в год в виде субсидий.

В США распространение получают и такие формы взаимодействия университетской науки с производством, как партнерство университетов и фирм; исследовательские консорциумы для осуществления долгосрочных целевых исследований; объединения, создаваемые университетами и компаниями для предоставления научных услуг; промышленно-университетские кооперативные центры, создаваемые при участии Национального научного фонда США и при его финансовой поддержке; научные и высокотехнологичные агломерации (технополисы), обеспечивающие максимальное сближение научно-исследовательской и материальной базы.

Следует отметить, что в таких структурах за университетами сохраняются законные права на владение патентами. Участвующие компании в случае доведения результатов разработки иной темы до патентования имеют предпочтительное право на покупку лицензии на льготных условиях.