Смекни!
smekni.com

Менеджмент персонала (стр. 1 из 2)

Введение

В период с 8 июня 2009 г. по 21 июня 2009 г. я проходила ознакомительную практику в отделе профилактической работы Управления ПБ и АСР на объектах ОАО «Куйбышевский НПЗ» ООО «РН-Пожарная безопасность». Руководителем практики являлся начальник отдела профилактической работы Петров Е. И.

Основными задачами ознакомительной практики являются:

- общее знакомство с предприятием и деятельностью отдела профилактической работы;

- изучение нормативно-технической и организационно-распорядительной документации;

- изучение системы стимулирования персонала;

- получение практических навыков в качестве менеджера по персоналу.


Раздел 1. Основная часть

ООО «РН-Пожарная безопасность» является 100% дочерним предприятием ОАО «НК Роснефть» с 1 апреля 2008г. ООО «РН-Пожарная безопасность» оказывает такие услуги в области пожарной безопасности, как:

- разработка пожарной безопасности объектов с расчетом пожарных рисков;

- испытание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий и сооружений;

- разработка планов эвакуации людей из зданий и сооружений;

- испытание пенных станций, противопожарного водопровода, лафетных стволов, колец орошения, систем пенного тушения резервуаров;

- определение категорий взрывопожарной и пожарной опасности для зданий и сооружений;

- определение необходимого количества первичных средств пожаротушения на объектах;

- перезарядка огнетушителей;

- испытание качества пенообразователя в лаборатории;

- проведение огнезащитной обработки материалов, изделий и конструкций;

- заполнение проемов в противопожарных преградах (установка противопожарных дверей, клапанов и т. д.)

- разработка инструкций о мерах пожарной безопасности, разделов пожарная безопасность в ЛНД, разработка проектов ЛНД Общества по пожарной безопасности;

- проектирование и монтаж систем оповещения и управления эвакуацией;

- организация практических тренировок по эвакуации людей;

- проведение занятий с добровольными пожарными дружинами (ДПД), организация соревнований ДПД;

- испытание и ремонт пожарных рукавов, ремонт пожарного инвентаря;

- приобретение и размещение знаков пожарной безопасности, аншлагов, плакатов с наглядной агитацией и пропагандой противопожарных знаний.

В состав общества входят четыре Управления ПБ и АСР на объектах: ОАО «Самаранефтегаз»; ОАО «Сызранский НПЗ»; ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»; ОАО «Куйбышевский НПЗ».

Основным направлением деятельности Управлений ПБ и АСР является организация работы по обеспечению пожарной безопасности вышеуказанных объектов.

Управление ПБ и АСР на объектах ОАО «Куйбышевский НПЗ» ООО «РН-Пожарная безопасность», где я проходила практику, осуществляет свою деятельность с 1 августа 2008 г. на основании Положения «Об Управлении ПБ и АСР на объектах ОАО «Куйбышевский НПЗ», устанавливающий единые правила организации ведомственного пожарного надзора ООО «РН-Пожарная безопасность» на охраняемых объектах ОАО «НК Роснефть».

В состав Управления ПБ и АСР на объектах ОАО «Куйбышевский НПЗ» входят два отдела: отдел оперативного реагирования и отдел профилактической работы, созданные для организации предупреждения и тушения пожаров.

Деятельность отдела профилактической работы осуществляется в соответствии с договором между ООО «РН-Пожарная безопасность» и ОАО «Куйбышевский НПЗ» и Положением ООО «РН-Пожарная безопасность» № П3-05 Р-0027 ЮЛ-176 «О ведомственном пожарном надзоре, осуществляемом ООО «РН-Пожарная безопасность» на охраняемых объектах ОАО «НК Роснефть».

Ответственными за данное направление деятельности назначены заместитель начальника УПБ и АСР Иванов С. Н. и начальник отдела профилактической работы Петров Е. И.

Указанием УПБ и АСР объекты ОАО «Куйбышевский НПЗ» закреплены за инженерно-инспекторским составом для осуществления ведомственного пожарного надзора.

Отдел профилактической работы Управления ПБ и АСР имеет в своем составе начальника отдела, ведущего специалиста и инспекторский состав в количестве 7 человек.

Начальник отдела: контролирует деятельность сотрудников отдела; информирует руководство охраняемых объектов о противопожарном состоянии предприятия; вносит руководству охраняемых объектов предложения по усилению противопожарной защиты предприятий; участвует в расследовании причин возникновения пожаров и разработке мероприятий по их предупреждению и т. п.

Ведущий специалист: организует контроль за работоспособностью систем противопожарной защиты; анализирует противопожарное состояние охраняемых объектов и установленные показатели деятельности; принимает участие в обучении персонала охраняемых объектов мерам пожарной безопасности по программам пожарно-техническогго минимума и проведении вводного противопожарного инструктажа с вновь принятыми работниками; консультирует персонал охраняемых объектов по вопросам пожарной безопасности и т. п.

Инспекторский состав: осуществляет надзорно - профилактическую деятельность по обеспечению пожарной безопасности обслуживаемых объектов; участвует в обследованиях и целевых проверках противопожарного состояния объектов; обеспечивает постоянный контроль за своевременным выполнением предложенных руководителям цехов, установок, участков мероприятий по устранению выявленных нарушений по пожарной безопасности; анализирует противопожарное состояние закрепленного объекта; обеспечивает подготовку установленных отчетных документов по результатам своей деятельности и т. п.

Стоит отметить, что уровень образования работников отдела достаточно высокий – практически все сотрудники имеют высшее профессиональное или незаконченное высшее профессиональное образование.

Организационная структура организации.

Организационная структура является ключевым параметром внутренней среды организации. Организационная структура в Управлении ПБ и АСР ООО «РН-Пожарная безопасность» является линейно-функциональной.

Оформленные по линейно - функциональному принципу организации, сохранив жесткость и простоту линейных структур, приобрели высокопроизводительный, специализированный управленческий потенциал. Освобождение линейных подразделений от решения общеорганизационных управленческих задач позволило резко увеличить масштабы их деятельности и реализовать тем самым полученный от этого положительный эффект. Выполнение управленческих функций на базе их разграничения и специализации менеджмента обеспечило рост качества управления всей организацией, повышение эффективности контроля за линейными подразделениями и достижение общеорганизационных ориентиров.

Передача текущего управления руководителям линейных подразделений и функциональное разделение управленческой деятельности организации в целом позволяют высшему руководству сосредоточиться на решении стратегических проблем развития предприятия, обеспечить его наиболее рациональное взаимодействие с внешней средой. Впервые организационная структура приобретает некоторый стратегический потенциал, а менеджмент - условия его реализации.

Безусловным достоинством рассматриваемых организационных структур является их гибкость. Линейно-функциональная организация обеспечивает достаточные возможности реструктуризации линейных подразделений по мере роста организации, изменения технологии, отделения родственных производств. С развитием предприятия изменяется и “набор” функциональных отделов, а также содержание выполняемых ими задач. Так, в недавнем прошлом отделы кадров сравнительно слабо взаимодействовали с отделами организации труда и заработной платы, в настоящее время эти отделы все чаще объединяют в рамках единой службы управления персоналом фирмы. Заметим здесь же, что само выделение функциональных подразделений придает особую значимость выполняемым ими операциям и ведет к повышению роли и значения управленцев в организации.

Подтверждением действенности линейно-функциональной архитектуры организации служит ее широкое распространение - она применяется практически во всех отраслях экономики, на предприятиях всех форм собственности и организационно-правового статуса, используются принципы ее построения и в органах государственной власти.

Однако было бы неверным не замечать очевидных организационных недостатков линейно-функциональных структур, а именно:

- проблемы межфункциональной координации. Это порождает определенную конфликтность между службами, стремление возвыситься в ряду равных;

- узкая специализация работников, которая сужает горизонт их профессионального видения, принижает общеорганизационные цели и задачи до функциональных;

- ограничение возможности профессионального развития функциональных и особенно линейных руководителей (последние освобождаются от специализированных управленческих функций, сосредотачивая свое внимание на проблемах собственно производства);

- как правило, недостаточность полномочий у функциональных и линейных руководителей, которые “выталкивают” принятие решения на уровень вышестоящего руководителя, тем самым перегружая его текущими проблемами.

Историческое и логическое значение линейно-функциональных структур трудно переоценить. Развитие организации в таких формах считается обязательным и объективно необходимым.

Раздел 2. Анализ практической работы

В процессе прохождения ознакомительной практики в отделе профилактической работы Управления ПБ и АСР на объектах ОАО «Куйбышевский НПЗ» я активно участвовала в деятельности отдела, изучила нормативно-техническую документацию, локальные нормативные документы Общества в области пожарной безопасности и пожарную опасность технологических процессов производства, а так же управленческую деятельность Управления.

При прохождении практики мне пригодились знания полученные в институте, а так же знание и навыки работы на ПК в офисном пакете программ.