Смекни!
smekni.com

Мероприятия по совершенствованию планировки и организации рабочего места (стр. 5 из 8)

вести бухгалтерский учет и своевременно предоставлять финансовую отчетность;

уплачивать налоги и другие обязательные платежи в порядке и размерах,

определенных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;

обеспечивать работникам безопасные условия труда и быта, защищать от чрезвычайных ситуаций;

возмещать ущерб, причиненный в результате нерационального использования земли и других ресурсов, загрязнения окружающей среды, нарушения правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья своих работников, населения и пользователей дорог.

Руководство деятельностью 000 «ТрансСервис» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Непосредственное руководство 000 «ТрансСервис» осуществляет директор. Директор 000 «ТрансСервис» действует на основании решения учредителей. Директор 000 ТрансСервис» :

организует работы по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования, мостов, искусственных сооружений, объектов производственных баз и дорожно-эксплуатационной службы, жилых домов и других объектов дорожного хозяйства,

заключает договора, связанные с осуществлением основных видов деятельности,

получает лицензии на все виды деятельности 000 «ТрансСервис» , подлежащие лицензированию,

открывает расчетные и другие счета для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций,

осуществляет прием на работу и расстановку кадров, распределяет должностные обязанности, несет ответственность за уровень квалификации работников,

выдает, в пределах своих прав, доверенности.

Трудовые отношения работника и 000 «ТрансСервис», возникшие на основании трудового договора, регулируются законодательством Российской

Федерации о труде. Размеры и условия оплаты работников определяются 000 «ТрансСервис» самостоятельно.

Трудовой коллектив 000 «ТрансСервис»:

решает вопрос о необходимости заключения с администрацией коллективного договора;

избирает органы общественной самодеятельности и уполномочивает их представлять интересы работников (трудового коллектива) при коллективных переговорах и заключении коллективного договора, утверждает на общем собрании проект коллективного договора;

в сроки, предусмотренные в коллективном договоре, заслушивает отчеты сторон о его выполнении;

принимает решение об объявлении забастовки;

избирает представителей коллектива в комиссию по трудовым спорам;

Прекращение деятельности Управления может осуществляться по решению учредителей в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

Основные технико-экономические показатели характеризующие деятельность 000 «ТрансСервис» представлены в таблице 1.

Организационная структура рассмотрена на рис.1, производственная структура представлена на рис.2.

Таблица 1

ТЭП характеризующие деятельность 000 «ТрансСервис» за 2007-2008 гг. (тыс. руб.)

Показатель 2007 год 2008 год Изменения
+/- %
Выручка от реализации продукции 97740899 167332419 +69591520 +71,2
Прибыль от реализации 17264586 32716392 +15451806 +89,5
Балансовая прибыль 19831775 35102242 +15270467 +77
Чистая прибыль 11773518 20179811 +8406293 +71,4
Рентабельность % 23 29 + 6 +26
Среднесписочная численность ППП, чел. 169 145 - 24 -14

Рисунок 1.

Организационная структура управления 000 «ТрансСервис»


Рис 2.

Производственная структура управления 000 «ТрансСервис»


Из полученных данных мы видим, что выручка в 2008 году от реализации продукции увеличилась на 71,2 % по сравнению с 2007 годом. То же самое произошло и по другим показателям: прибыль от реализации увеличилась на 89,5 %; балансовая прибыль увеличилась на 77 %; чистая прибыль увеличилась на 71,4 %; рентабельность увеличилась на 26 %; среднесписочная численность уменьшилась на 14%.

Увеличение по всем показателям свидетельствует о том, что предприятие успешно развивается, не смотря на увеличение конкуренции. Это связано с тем, что предприятие непосредственно сотрудничает с районной администрацией (заказы на обслуживание дорог Сергиевского района, строительство домов и т. д.). В связи с уменьшением работ и экономическим кризисом в стране, за 2007-2008 год, численность персонала значительно уменьшилась.

2.2 Рабочее место мастера

В данной работе мы рассмотрим рабочее место мастера ремонтно-строительного цеха, его должностные обязанности, принципы работы, условия в которых он работает.

Мастер является непосредственным руководителем первичного трудового коллектива, организатором труда и производства, воспитателем рабочих на возглавляемом уровне (участке).

Обратим внимание на планировку рабочего места мастера ремонтно-строительного цеха. Хотя работа мастера сопряжена с движением по цеху, но ему все же приходится работать и за своим столом.

Рабочее место мастера оборудованы столом и стулом. Они должны соответствовать антропометрическим данным человека, обеспечивать удобное положение корпуса работника, создавать условия для меньшей утомляемости, хорошего зрительного восприятия, свободу движений и т.д.

Окно не находится в поле зрения мастера, находящегося на рабочем месте, оно расположено справа. Поэтому днем солнце не мешает при работе в кабинете.

Чтобы избежать неблагоприятного воздействия лучистого тепла от приборов отопления, стол расположен на достаточном расстоянии.

Рабочая поверхность стола деревянная, твердая, гладкая. На поверхности стола и внутри его нет ничего лишнего, а средства труда, канцелярские принадлежности, документация имеют строго определенное место. Для канцелярских принадлежностей предназначены специальные лотки.

Размеры ящиков и полок в столах соответствуют размерах бумаг и папок.

Обратим внимание на стул. Т.к. при работе мастер двигается по цеху и во время регламентированных перерывов он садится отдохнуть. Поэтому стул у мастера должен быть удобным.

При такой планировке обеспечиваются наименьшие затраты рабочего времени на выполнение работ, которые закреплены за рабочим местом, минимизируются физиологические усилия и нервно-психическая напряженность работника, предоставлен хороший обзор в активной рабочей зоне всех частей оборудования, механизмов, созданы благоприятные условия труда.

Работа мастера ремонтно-строительного цеха требует хорошее освещение данного технологического участка. При работе мастера с документами на его рабочем месте применяется комбинированное освещение, т.е. сочетание общего и местного освещения. Этот тип освещения применяется в темное время суток, а в светлое время – естественное, оно наиболее благоприятно для работника. При работе мастера непосредственно на технологическом участке ему в темное время суток достаточно и общего освещения, если только он не занимается обучением рабочего передовым приемам работы и другими операциями, которые требуют точности, а следовательно, и хорошей освещенности рабочего места.

2.3 Оценка оснащения и обслуживания рабочего места мастера

Оценивая рабочее место мастера ремонтно-строительного цеха можно дать удовлетворительную оценку. Вот некоторые недостатки, которые были выявлены при оценке оснащения рабочего места:

Во- первых, на рабочем месте среди вышеуказанной документации отсутствует инструкция по технике безопасности, также нет средств пожарной защиты, предупреждающих об опасности надписей, графики и др.

Во- вторых, из спецодежды рабочий оснащен только спец.комбинзоном, а ботинки не предоставляются, в то время как в целях обеспечения санитарно-гигиенических условий труда и с учетом эстетических требований рабочий ремонтно-строительного цеха должен быть оснащен вышеуказанной спецодеждой и спецобувью.

Что касается рабочей мебели, то ее можно оценить как удовлетворительно организованную. В целом, мебель считается с антропометрическими данными работников, стул имеет регулируемое по высоте сиденье и регулируемую по углу наклона спинку. Мебель не загромождает рабочее место, при этом рационально используется производственная площадь. В то же время можно сказать, что количества полок и ящиков в столе, предназначенном для хранения инструментов недостаточно. Это приводит к тому, что из-за большого количества деталей, инструментов и их разного производственного назначения работник теряет много времени, отыскивая нужный инструмент.

Изучив все функции обслуживания рабочего места, приходим к выводу, что рабочее место мастера цеха обслуживается хорошо, основано на разделении труда между самим мастером и вспомогательными рабочими и охватывает функции по видам, срокам и методам выполнения вспомогательных и основных работ. Созданы необходимые условия для ведения производственных процессов без перебоев. Мастер имеет функции «самообслуживания», такие как поддержание чистоты и порядка на рабочем месте и производственно- подготовительная проверка исправности оборудования, подготовка его к работе. Это позволяет полнее использовать рабочее время мастера и вместе с тем не привлекать дополнительных вспомогательных рабочих. В то же время в «самообслуживание» не включены операции по ремонтному и межремонтному обслуживанию. Поэтому не возникает значительных простоев и положений, когда сам рабочий просто не способен в силу недостаточной квалификации исправить сложное оборудование, если возникли неполадки. Эти функции выполняются ремонтной службой цеха под руководством механика цеха.