Смекни!
smekni.com

Методология государственного управления. Переход к ситуационному анализу и использованию синергетического подхода (стр. 3 из 3)

•социокультурная идентичность.

Среди природно-географических факторов, со времен «Духа законов» Ш. Монтескьё, в государственном управлении принято учитывать ряд параметров, которые определяют специфику государственного администрирования и «дух законов» - естественно-историческую обусловленность правотворчества - в разных странах мира:

•размеры территории;

•климат;

•плотность населения;

•плодородие почвы;

•развитие коммуникаций.

Экономисты считают, что прогнозировать основные направления государственной политики в современном обществе невозможно без учета следующих факторов:

•ВВП (валового внутреннего продукта);

•ВНП (валового национального продукта);

•уровня жизни населения;

•темпов роста национального дохода;

•уровня инфляции.

Экологи предупреждают об увеличении значимости экологических факторов в государственном управлении:

•уровня загрязнения окружающей среды;

•пределов роста научно-технического прогресса;

•истощения запасов энергоносителей;

•истощения запасов природного сырья и материалов;

•нарушения озонового слоя.

Многие современные ученые подчеркивают, что благодаря концепции регулировочных параметров развития синергетический подход позволяет несколько сблизить естественно-научный и гуманитарный подходы в государственном управлении. При этом важное преимущество синергетики - стирание граней между естественно-научными и гуманитарными дисциплинами. Это разделение, ясно обозначившееся еще во времена Декарта, обусловило методологическое отставание общественных наук, явившееся одной из причин тех политических кризисов, которыми был так богат ушедший ХХ век. Синергетика сегодня позволяет органичным образом навести мосты между обеими ветвями позитивного знания.

В известном докладе Римскому клубу «Фактор 4» (1997) справедливо отмечено: главный недостаток современного политического анализа (и государственного управления, опирающегося на этот анализ) состоит в том, что политологи часто впадают в ошибку, рассматривая почву как грязь, живые организмы как мертвые, природу как какую-то помеху, опыт, накапливаемый на протяжении миллиардов лет, как не заслуживающий внимания, а будущее как товар, теряющий свою ценность (в соответствии с учетной ставкой, составляющей 10% годовых).

Сегодня, как никогда, важно, чтобы в государственной политике главный акцент был сделан на задаче продуктивного использования тех благ, которые мы берем взаймы у Земли и друг у друга, что даст нам выигрыш во времени для поиска новых эффективных решений проблем человеческого существования в условиях глобального экологического кризиса.

Именно синергетический метод позволяет в государственном управлении отказаться от классических дихотомических пар: политика - экономика, природа - культура, духовная жизнь общества - материальное производство - и прийти к новому научному синтезу.

Политическая жизнь в последнее время дает бесчисленное множество примеров, показывающих, насколько безнадежно смешались такие понятия, как создание богатства и стремление к счастью, возможности для получения прибыли и исконные права человека, личный успех и общественные интересы.

Синергетический метод в государственном управлении позволяет глубже осознать, что политическая эффективность - это всего лишь средство, а не самоцель: государственная политика должна быть эффективной, но не самодостаточной. Именно поэтому особое значение среди регулировочных параметров политического развития синергетика придает социокультурным факторам.

Согласно второму закону термодинамики, платой за очередное повышение уровня структурной организации государственного управления являются все возрастающие выбросы энтропии в окружающую cpедy. Для того чтобы эти побочные энтропийные процессы не разрушили систему, необходимо повысить уровень государственного управления. Сделать это можно за счет повышения культуры государственного управления, введения в действие новых правил и этических принципов. Таким образом, согласно синергетике, с развитием государственного управления в его регулировании все большую роль должны играть вопросы политической этики, духовные факторы, нравственные императивы.

Академик Моисеев в своих последних работах неизменно отмечал возрастающее значение духовных факторов в современном развитии общества. Он писал: «Духовный мир - это мощный поток человеческого бытия... Сегодня степень раскрепощенности личности, реализуемые таланты людей в первую очередь определяют успех и положение страны (а также любой фирмы или какой-то группы людей) в мировом сообществе.

Синергетическая методология обладает высоким эвристическим потенциалом в процессе разработки стратегии государственных реформ, что (к сожалению) не нашло пока применения в политической практике. Именно синергетика с высоты достижений современной науки наиболее убедительно разоблачает мифологию «ускорения» и «шоковой терапии» как противоречащие фундаментальным законам саморазвития сложных систем.

Анализ процесса реформ в парадигме синергетической бифуркации предполагает строгий учет регулировочных параметров развития, разработку альтернативных сценариев и оценку политических рисков по каждому из них, проведение линии «корректирующего менеджмента» с целью своевременного выявления роли случайных факторов, которые могут оказать непропорционально высокие влияния в зоне бифуркации. И что самое главное, синергетика нацеливает государственное руководство на более высокий уровень управления, на укрепление духовных, нравственных основ общества, которое должно воспринимать реформационный процесс как движение к более высоким, общественно значимым целям.

Именно поэтому национальная идея, являющаяся выражением символического капитала культуры в информационном обществе, важный фактор самоорганизации общества. Только актуализация в общественном сознании высоких духовных мотивов, обращение к национальным символам веры способны поднять уровень нравственного самосознания общества. И тогда на пути случайных разрушительных факторов в государственном управлении, которые невозможно полностью учесть никакому гениальному реформатору, будет поставлен надежный заслон в лице гражданского общества, по-настоящему заинтересованного в успехе реформирования.


Список литературы

1. Publicadministration // EncyclopediaAmericana. 1996. №22.

2. Gregoire R. The French Civil Service. Brussels, 1974.

3. Greenwood J., Wilson D. Public Administration of Britain. Winchester, 1984.

4. Nigro F., Nigro L. Modern Public Administration. N.Y., 1970.

5. Василенко, И. А. Государственное и муниципальное управление: учебник. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Гардарики, 2010. – 317 с.

6. Бек У. Общество риска на пути к другому модерну. М., 2009.

7. Prigogine I. The end of Centainty. N.Y., 1997.

8. BellD. SociologicalJourneys. Essays 1960 – 1980. L., 1980.

9. Myrdal G. Challenge to Afflyence. N.Y., 1963.

10. Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. М., 2008.

11. Аверьянов В.Б. Аппарат государственного управления: содержание деятельности и организационные структуры. Киев, 1996.

12. Ардан Ф. Франция: Государственная система. М., 2009.

13. Актуальные проблемы государственного строительства, управления: Сб. науч. трудов /под ред. Н.И.Глазуновой. – М.. 2009.

14. Гуторова А.Л. Система государственного управления: В 5 кн. Кн. 2. Государство и политика. М., 2000.

15. Емельянова Т.С. Институционализация государственной службы в условиях политического развития современной России: особенности, тенденции, приоритеты. М., 1999.

16. Крамник А.Н. Административное право и государственное управление в Республике Беларусь. Мн., 2009.

17. Кунцевич К.Н. Конституционное право Республики Беларусь, Мн., 2001.

18. Пронкин С.В., Петрунина О.Е. Государственное управление зарубежных стран. М., 2008.

19. Хилль В. Базисные концепции исследований в менеджменте //Проблемы теории и практики управления. 2009.

20. Чиркин В.Е. Государственное управление. М., 2007

21. Шамхалов Ф. Основы теории государственного управления. М., 2005.

22. Щетинин В. Подготовка менеджеров: морально-этические проблемы //Проблемы теории и практики управления. 2009