Смекни!
smekni.com

Миссия организации и процедуры ее выработки на примере ПК "Вологодский молочный комбинат" (стр. 7 из 8)

-Владимир Васильевич, обращение союза к высшему должностному лицу в государстве и быстрая реакция на это обращение – это свидетельство того, что с молоком дела тревожнее некуда?

-По существу так. Сегодня из соседних областей к нам на комбинат в день приходит по нескольку обращений с просьбой принять молоко на переработку. Причина – московские переработчики резко снизили закупочные цены. Мы не можем положительно рассматривать такие обращения, потому что нам хватает заключенных на текущий год договоров по поставкам молока с поставщиками Вологодской области. Продукция нашего комбината реализуется в Вологодской области - 47%, на межрегиональных рынках – 53%.

-Выходит, с введением молочных интервенций государство пытается стабилизировать рынок?

-Вопрос в другом: какими методами эта стабилизация будет осуществляться. Если только по сухому молоку будут идти товарные закупки, то это приведет к дисбалансу ценообразования на сливочное масло и сыры. Здесь нужен очень взвешенный подход. Известен опыт зерновых интервенций, когда госзакупки повлияли на повышение цен на рынке и повлекли рост издержек переработчиков на покупку сырья. Как бы такой опыт не повторился и по молоку.

Так или иначе, власть все же повернулась в сторону молочной промышленности. Правда, пока вполоборота. Время покажет, насколько «шее» хватит гибкости для того, чтобы «голова» развернулась в полный анфас. Может и доживем до того, что «белая кровь» у нас будет не со слезами, а с медом.

1 мая Вологодский молочный комбинат планирует поднять цены сразу на девять видов продукции.

По информации, прозвучавшей на встрече Главы города Вологды А.С. Якуничева с представителями СМИ, с 1 мая, в связи с завершением действия Соглашения об установлении социальных цен, Вологодский молочный комбинат планирует поднять цены сразу на девять видов продукции, сообщает официальный сайт администрации г. Вологды.

По словам Главы города Вологды, рост отпускных цен будет незначительным — от 50 копеек до трех рублей. Так, отпускная цена на литр пастеризованного молока "Вологодское" жирностью 2,5 % возрастет с 15,28 рублей до 16,94. Рост составит 1,66 рублей. Пол-литровый кефир "Вологжанка" жирностью 1,0 % возрастет на рубль с 9,30 до 10,30 рублей. Отпускная цена творога обезжиренного "Славянский" (жирность 0,5 %, емкость 0,220 кг) повысится с17,68 до 18,49 — рост составит 0,81 рубля. Дороже будет обходиться вологжанам и пол-литровый пакет сметаны "Вологжанка" жирностью 18 %. Если раньше отпускная цена на него равнялась 28,57 рублям, то отныне производитель будет отдавать его в торговые сети по цене 30,14 рублей. Пачка масла "Крестьянское" весом 180 граммов повысится с 1 мая до 40,19 рублей, против прежних 37,21.

Одна из главных проблем сегодня заключается в резком колебании закупочной цены на молоко у разных предприятий. Если на Вологодском молочном комбинате Мизгирев В.В. уже больше года держит базовую цену 11.70 рублей, то на учебно-опытном заводе базовая цена для предприятий Вологодского района колеблется от 9 до 11.90 рублей. Московские фирмы «Данон» и «Вим-Биль-Дан», скупающие молоко у хозяйств Вологодского района, установили цену на молоко ниже его себестоимости - 8.20 рублей. Снижение закупочной цены на молоко вызывает серьезное беспокойство районной администрации и главы района А.В.Гордеева. При дальнейшей такой ценовой политике одни из крупнейших сельхозпредприятий района - колхоз «Родина», «Присухонский» и «Северная Ферма» значительно подорвут свою экономику. По словам А.В.Гордеева, молоко – это важнейшая составляющая экономики Вологодского района, и от ценовой политики молочных заводов зависит многое.

7 апреля глава района А.В.Гордеев встретился с председателем Вологодского молочного комбината В.В.Мизгиревым, а затем с директором ГУП УОМЗ ВГМХА «им. Н.В. Верещагина» С.В. Молотовым. В.В. Мизгирев сообщил, что пока Вологодский молкомбинат с ситуацией справляется и, понимая и так непростую ситуацию хозяйств, закупочные цены на молоко держит на уровне февраля прошлого года. Но неизвестно, как себя поведет рынок. По словам Владимира Васильевича, формирование цен на молоко - процесс непредсказуемый и труднопрогнозируемый, и что будет с ценами покажет только время. Рассуждая о ценовой политике, С.В. Молотов отметил, что сейчас на рынке ситуация непростая, и цены на молоко формирует именно рынок. По его словам, нас сегодня окружают серьезные конкуренты - Украина и Белоруссия - их цены заманчивее, поэтому ценовая политика учебно-опытного завода будет проводится согласно законам рынка.

Встреча с В.В.Мизгиревым продолжилась экскурсией по Вологодскому молочному комбинату. А.В.Гордеева ознакомили с производством молочной продукции, процессом изучения качества молока, показали современнейшее оборудование. Руководство молкомбината отмечают, что они вплотную работают с сельхозпредприятиями района: специалисты часто выезжают в хозяйства, изучают качество молока и дают рекомендации по его улучшению. По качеству молока одними из лучших в Вологодском районе являются СПК ПКЗ «Вологодский» и ЗАО «Надеево».

Необходимо отметить высокий уровень цен на молоко-сырье на Вологодском молочном комбинате: в последние десять лет оплата за молоко одна из самых высоких на северо-западе России и не снижается в летнее время. Сельхозпроизводителям есть к чему стремиться: Вологодский молочный комбинат был и остается надежным партнером в этой работе.

2.5 Сотрудничество с Тетра Пак

Сегодня комбинат является одним из лидеров молочного рынка Северо-Западного региона и крупнейшим предприятием молочной промышленности Вологодской области. Более того, завод уже на протяжении четырех лет входит в число тысячи лучших предприятий России. Во многом этот успех обеспечило многолетнее сотрудничество комбината с компанией Тетра Пак.

В ноябре 1993 года в Санкт- Петербурге Вологодский комбинат подписал контракт на поставку первой линии Тетра Пак по розливу молока в картонные тетраэдры. Эта упаковочная машина была на тот момент второй во всем Северо-Западном регионе. Установка оборудования прошла в кратчайшие сроки, и уже 1 апреля 1994 года с вологодского конвейера сошел первый пакет Tetra Classic. Картонные "пирамидки" были новинкой для вологодских покупателей – спрос на продукцию завода начал расти.

По словам Владимира Мизгирева, с появлением на комбинате упаковочных машин Тетра Пак начался новый этап интенсивного развития завода. Одновременно с этим продолжали развиваться и партнерские отношения двух компаний. Новое высокопроизводительное оборудование помогло комбинату увеличить свою мощность более чем в два раза: если в 1993 году завод переработал 48 тысяч тонн молока, то к 2005 году объем производства составил уже 103 тысяч тонн в год. Сегодня на комбинате установлено три линии Тетра Пак по розливу молочных продуктов в упаковку Tetra Rex. Суммарная мощность этого оборудования составляет 30 тысяч пакетов в час. В ближайшем будущем планируется дальнейшее увеличение производственных мощностей.

Владимир Мизгирев выделяет еще одно направление сотрудничества, привлекательное для обеих компаний, – поставки оборудования для обработки молока. Сегодня на комбинате имеются три теплообменные установки Tetra Therm Lacta общей производительностью 50 тысяч литров в час. Кроме того, в сентябре 2005 года комбинат приобрел и установил сепаратор производительностью 30 тысяч литров в час. "Кроме нашего комбината, сегодня такой аппарат для сепарирования можно найти только на самых крупных заводах страны, – отмечает Владимир Мизгирев. – В области переработки молока нас интересуют самые последние разработки Тетра Пак. Чтобы оставаться лидером рынка, необходимо идти в ногу с прогрессом, и в этом Тетра Пак нам успешно помогает".

Конкуренция на молочном рынке Вологодской области растет – кроме местных игроков, здесь присутствуют также московские, новгородские и ярославские производители. Несмотря на это, Вологодский комбинат уверенно сохраняет лидерство на рынке. При этом внутри области комбинат распространяет только 45% своей продукции – остальное реализуется на рынках Москвы и Московской области, в Мурманске, Иванове, Костроме, Ярославле, Петрозаводске и Архангельской области. "Если раньше мы стремились увеличить свое присутствие в Москве, то сегодня наша приоритетная цель – укрепление своих позиций на межрегиональных рынках, – делится Владимир Мизгирев. – К примеру, в Ивановскую область мы ежедневно поставляем 35 тонн нашей продукции. И есть перспектива роста".

История успешного сотрудничества Вологодского комбината и компании Тетра Пак насчитывает уже более 12 лет. Во многом благодаря этому сотрудничеству комбинат является сегодня одним из ведущих предприятий Северо–Западного региона. "Наша работа с Тетра Пак действительно доказала свою необходимость, – говорит Владимир Мизгирев. – Мы хорошие партнеры, которые уже не первый десяток лет идут в одной цепочке, понимая друг друга и помогая друг другу. Я уверен – наше сотрудничество и в будущем принесет обеим компаниям хорошие результаты".


3. Выводы и предложения по выработке миссии организации

Из проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

ПК «Вологодский молочный комбинат» является одним из самых лучших предприятии. За годы существования реконструированы все участки, полностью проведено техническое перевооружение, установлено современное оборудование шведской компании «Тетра Пак», усовершенствована технология производства, улучшились методы управления производством. Специалисты комбината активно осваивают новые производственные линии по очистке, сепарированию, высокотемпературной обработке молока, охлаждению молока и производству самых разнообразных продуктов.

Основной целью комбината является получение прибыли. Затем укрепить свои позиции на межрегиональном рынке.

Продукция постоянно совершенствуется, улучшается качество сырья.Молоко на комбинат доставляется из лучших хозяйств Вологодской области. На комбинате вводятся сорта молока, которые не все предприятия могут их ввести. Продукция производится по определенным ГОСТам и стандартам. Вводится много новинок. Она завоевала себе прочное место на потребительском рынке. Продукция Вологодского молочного комбината поступает не только в магазины г. Вологды и Вологодской области, купить ее можно в торговых центрах Ярославля, Архангельска, Мурманска, Москвы, Иванова, Владимира, Санкт-Петербурга. Вологодский молочный комбинат намерен увеличивать поставки продукции в Ивановскую область.