Смекни!
smekni.com

Новые формы трудовых отношений: надомный труд и дистанционная занятость (стр. 2 из 4)

В соответствии с ТК вся выполняемая работа оплачивается работникам-надомникам в одинарном размере, если трудовым договором не предусмотрена более высокая оплата. Считается, что данная норма связана с особенностями надомного труда: работник самостоятельно решает, когда (в какое время и в какие дни) ему работать, будь то рабочие или праздничные дни, дневное или ночное время, а наниматель не имеет возможности вести учет рабочего времени и контролировать работника. В то же время в отношении дистанционных работников данное правило может и не действовать. Активное развитие информационных технологий приводит к тому, что даже в условиях дистанционной формы занятости наниматель имеет возможность контролировать работника, а последний может работать и сверхурочно, и в выходные, и в праздничные дни с полной и достоверной фиксацией такого рабочего времени. В качестве примера можно привести дистанционного переводчика. Он может осуществлять синхронный перевод при проведении переговоров, находясь дома или в ином месте. При этом вполне возможно привлечение его к работе в выходной день и к выполнению работы сверх установленной ее продолжительности. Применение же онлайн-технологий позволяет применять нормирование рабочего времени и устанавливать необходимый нанимателю режим работы.

Кроме того, ТК прямо предусматривает, что как и в иных случаях, наниматель вправе премировать работников-надомников в соответствии с действующим у него положением о премировании, коллективным и трудовым договорами.

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО

Статья 305 ТК содержит положения о преимущественном праве на заключение трудового договора о выполнении работы на дому. Согласно ей такое право предоставляется:

1) женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет (детей-инвалидов - до 18 лет);

2) инвалидам и пенсионерам (независимо от вида назначенной пенсии);

3) лицам с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в надомных условиях;

4) лицам, осуществляющим уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе;

5) лицам, занятым на работах с сезонным характером производства (в межсезонный период), а также обучающимся в учреждениях образования в дневной форме получения образования;

6) лицам, которые по объективным причинам не могут быть заняты непосредственно на производстве в данной местности.

Исходя из норм указанной статьи можно сделать вывод о том, что как действующая редакция ТК, так и предыдущие рассматривают форму надомного труда как некий «социальный придаток» обычного труда. То есть согласно положениям ТК к работникам-надомникам в основном отнесены те физические лица, которые каким-либо образом ограничены в осуществлении труда на обычных условиях. Иными словами, трудовое законодательство квалифицирует надомный труд по признакам, присущим работнику, а не самому труду. Таким образом, в ТК речь идет не о дистанционном труде как таковом, а о дистанционных работниках или работниках-надомниках, как они именуются в самом ТК.

Несмотря на это, по нашему мнению, положения гл. 25 ТК могут использоваться для заключения с работниками договоров и в сфере дистанционного труда. При этом придется соблюдать нормы трудового законодательства. Это несколько тормозит процесс развития дистанционного труда, так как он немного отличается от надомного, о чем было указано выше.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Статьей 306 ТК предусмотрено, что организация труда в надомных условиях допускается только для лиц, имеющих необходимые жилищно-бытовые условия, а также практические навыки, либо которые могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ.

Как было сказано ранее, работа может выполняться не только в жилом помещении работника, но и в иных местах, а в отношении высококвалифицированного дистанционного труда выполнение работ не в домашних условиях распространено очень широко.

Наниматель предоставляет в бесплатное пользование работников-надомников инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт.

В тех случаях, когда работник-надомник использует свои инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, ему выплачивается за их износ компенсация (амортизация), размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

По согласию сторон работнику-надомнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением для нанимателя работы на дому (стоимость электроэнергии, воды и т.д.).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА РАБОТНИКА

При обычной работе приоритетным является использование имущества нанимателя. Это связано с природой трудовых отношений, когда работник продает свои навыки и умение, но старается минимизировать риски, связанные с использованием собственного имущества. При рассмотрении надомного и особенно дистанционного труда наблюдается иная тенденция. Такая форма труда неизбежно приводит к более активному использованию собственного имущества работника. В связи с этим в ст. 306 ТК содержится оговорка по данному вопросу.

Рассматривая проблему использования имущества работника для выполнения обязанностей, принятых на себя по трудовому договору, можно отметить довольно часто встречающиеся вопросы: какое имущество имеет право использовать работник в своей работе, должно ли оно принадлежать ему на праве собственности? Например, работник общества с ограниченной ответственностью использует для выполнения своих должностных обязанностей компьютер, приобретенный его супругой. Возможны ли в таком случае оформление договора об использовании имущества в служебных целях и выплата работнику соответствующей компенсации? Для ответа на данные вопросы необходимо обратиться к ст. 106, 306 ТК, в соответствии с которыми работникам, использующим свои инструменты, оборудование, транспортные средства, приспособления и другое имущество для нужд нанимателя, выплачивается компенсация за их износ (амортизацию) в размере, определенном по договоренности с нанимателем.

Как видим, в ТК использовано такое определение имущества, как «свое». Дефиниция данной формулировки законодательством не предусматривается. В связи с этим под такими транспортными средствами, которые могут быть использованы для нужд нанимателя, можно понимать любое транспортное средство, находящееся в законном владении и пользовании физического лица, его использующего.

ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ДРУГИМ ЛИЦАМ

Принимая же во внимание общие положения гражданского законодательства, физические лица вправе использовать не только собственное имущество, но и имущество, принадлежащее на праве собственности иным лицам, но находящееся в пользовании у первых.

Данный вывод основывается еще и на том, что при использовании имущества для нужд нанимателя и выплате компенсации за его износ в соответствии со ст. 106 или 306 ТК отсутствует сделка по распоряжению таким имуществом и не возникает обязанность предоставления этого имущества нанимателю в пользование. Статьи 106 и 306 ТК говорят лишь о возможности выплаты компенсации за износ транспортного средства, использованного работником (обращаем внимание, что именно работником, а не нанимателем), для нужд нанимателя. В связи с этим отсутствует необходимость в наличии правомочий на совершение сделки с транспортным средством, в том числе и на согласие его собственника.

Трудовым кодексом предусмотрено, что конкретный вид работы для работников-надомников выбирается с учетом их профессиональных навыков и состояния здоровья. Отдельные виды надомных работ в соответствии с общими правилами противопожарной безопасности и санитарии, а также жилищно-бытовыми условиями работников-надомников могут допускаться только с разрешения соответствующих органов. Данные положения в полной мере касаются и дистанционного труда, так как по общему правилу жилые помещения не предназначены для осуществления трудовой деятельности, и в некоторых случаях его осуществление на дому может привести к нарушениям в сфере жилищного законодательства.

Порядок и сроки обеспечения сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов (если изделия изготавливались из собственных материалов), вывоза готовой продукции устанавливаются в трудовом договоре и (или) коллективном договоре.

Данное правило ТК не является особенностью надомного труда, так как по общему правилу именно наниматель обеспечивает работника всем необходимым. Но отметим еще одну существенную особенность. Как было сказано выше, работник-надомник может использовать для выполнения работы собственные инструменты, оборудование и механизмы, за что ему выплачивается компенсация. При выполнении работ на территории и под контролем нанимателя такое также возможно и в последнее время очень распространено.

ДИСТАНЦИОННЫЙ ТРУД

Как видим, даже ТК предусматривает довольно много особенностей надомного труда. В частности, ему присуща самостоятельность работника, независимость в принятии решения и более активное использование собственных инструментов, механизмов и даже материалов.

Как мы указали, надомная работа является одной из многих разновидностей дистанционной формы занятости. Вообще, дистанционный труд по эффективности отличается от надомного так же, как крепостное право от трудовых правоотношений. Можно говорить, что за такой формой труда будущее, так как в нем заложен огромный потенциал и при его помощи возможно решение очень многих проблем, причем необязательно в сфере труда и экономических отношений.

Дистанционная занятость развивается и в нашей стране. Хотя мы не основываемся на опыте других стран, все же делаем бессознательные первые шаги. Многие из нас, сами того не подозревая, уже тем или иным образом используют дистанционный труд.