Смекни!
smekni.com

Организация и организационная теория (по книге Дафта Р. "Организации") (стр. 2 из 2)

1. Формализованность (formalization)относится к количеству письменной документации, используемой организацией. Документация включает в себя инструкции, технические описания, приказы и устав. Эти письменные документы характеризуют деятельность организации.

2. Специализация (specialization)показывает, насколько задачи организации разделены по профессиональному признаку. Если специализация высока, каждый из работников отвечает только за свой, достаточно узкий круг задач. Если специализация низкая, один и тот же работник может выполнять очень разнообразные обязанности. Специализацию иногда называют также разделением труда.

3. Иерархия власти (hierarchyofauthority)описывает, кто в организации кому подчинен и область ответственности каждого менеджера. Иерархия на схеме строения организации обозначается вертикальными линиями. Понятие иерархии связано с понятием диапазона контроля (spanofcontrol). Диапазон контроля — это число работников, подчиненных одному начальнику.

4. Централизация (centralization)относится к тому, на каком уровне иерархии принимаются решения. Если люди, принимающие решения, сосредоточены на верхних ступенях иерархической лестницы, то организация централизована. Если же ответственность за важные решения делегируется на более низкие уровни иерархии, то организация является децентрализованной.

5. Профессионализм (professionalism)— это уровень формального образования и подготовки работников. Профессионализм считается высоким, если претенденту на работу нужно иметь высокий уровень подготовки, чтобы быть принятым в организацию. Профессионализм обычно измеряется средним количеством лет, потраченных работниками организации на свое образование.

6. Соотношения персонала (personnelratios)описывают распределение работников по различным областям деятельности и подразделениям. Соотношения персонала включают в себя долю администрации, долю канцелярских работников, долю профессионального штата и отношение количества работников, занятых обслуживанием производственного процесса, к количеству работников, занятых непосредственно производством продукции. Соотношения персонала получаются делением числа работников данного класса на общее число работающих в организации.

КОНТЕКСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1. Размер (size) —это величина организации, то есть количество людей, работающих в данной организации. Поскольку организации — это социальные системы, размер обычно определяется по числу работников.

2. Технологии, используемые организацией (organizationaltechnology) — это инструменты, способы производства и действия, с помощью которых организация преобразует входные данные в выходные. Линия сборки автомобилей, классная комната колледжа и круглосуточная служба доставки посылок в равной степени являются технологиями.

3. Окружающая среда (environment)включает все, что связано с организацией, но находится за ее пределами. Ключевые элементы окружающей среды — это области деятельности организации, правительство, покупатели, поставщики и финансовая среда. Элементами окружающей среды, наиболее сильно воздействующими на организацию, часто являются другие организации.

4. Цели и стратегии (goalsandstrategies)организации — это задачи организации и соответствующие способы их выполнения, отличающие данную организацию от других. Стратегия — это план действий, описывающий распределение ресурсов и виды деятельности, необходимые для установления отношений с окружающей средой и достижения целей организации.

5. Культура (culture)организации представляет собой набор основных ценностей, убеждений, взглядов и норм, общих для всех работников. Культура организации нигде не записана, но ее можно обнаружить в том, какие истории рассказывают в организации, в ее лозунгах, официальных мероприятиях, манере служащих одеваться и расположении служебных помещений.

СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ

Три ключевых составляющих определения структуры организации — это:

1. Структура организации обозначает формально определенные отношения, включая ряд уровней иерархии и диапазон контроля менеджеров и руководителей низшего уровня.

2. Структура организации описывает объединение отдельных людей в полразделения и подразделений в организацию.

3. Структура организации включает в себя структуру систем, обеспечивающих эффективную коммуникацию, координацию и интеграцию различных подразделений.

Эти три элемента относятся как к вертикальному, так и к горизонтальному строению организации.

Структура организации отражена ее структурной схемой. Структурная схема — это визуальное представление целостного набора основополагающих видов деятельности и процессов, происходящих в организации. Организационная структурная схема может быть весьма полезной для понимания того, каким образом работает компания. Она раскрывает, из каких частей состоит организация, как они связаны между собой, и какое место каждая из должностей и каждое из подразделений занимают в целостной структуре организации.

В деловой сфере структурная схема стала использоваться только со времен промышленной революции. Когда деятельность компаний стала более сложной и требующей все большего и большего числа работников, возникли безотлагательная необходимость разработать способы управления такими организациями и контроля их функционирования. Обдумывание и принятие решений является задачей тех, кто находится на верхних ступенях лестницы, а физическая работа выполняется работниками, организованными в отдельные функциональные подразделения. В последние годы организации стали использовать и другие варианты структурного построения, многие из которых предназначены для улучшения горизонтальной координации и коммуникации, а также для повышения способности организации адаптироваться к переменам в окружающей среде.