Смекни!
smekni.com

Принципы ведения бухгалтерского учета (стр. 2 из 2)

- отчет о собственном капитале (содержание и форма отчета о собственном капитале, а так же общие требования к раскрытию его статей регламентированы П(с)БУ-5)

- примечания к отчетам

Таким образом, состав отчетности по сравнению с ранее действующим порядком несколько изменился. Вместо отчета о финансово-имущественном состоянии теперь необходимо составлять два новых отчета: отчет о движении денежных средств и отчет о собственном капитале.

Как ранее, так и теперь, в некоторых случаях бухгалтерскую отчетность составляют и не юридические лица. В частности, филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, если они выделены на отдельный баланс, в соответствии со статьей 8 Закона “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” обязаны вести бухгалтерский учет. Результаты такого учета включаются в финансовую отчетность предприятия – юридического лица. Показатели деятельности филиалов, представительств, отделений и других обособленных подразделений предприятия, не выделенных на отдельный баланс, также включаются в финансовую отчетность юридического лица. Это предусмотрено пунктом 11 П(с)БУ - 1 .

Кроме того, согласно статье 12 Закона “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” субъекты хозяйствования, имеющие дочерние предприятия, кроме финансовых отчетов о собственных хозяйственных операциях обязаны составлять и представлять консолидированную финансовую отчетность, то есть, отчетность, отражающую, финансовое состояние, результаты деятельности и движение денежных средств юридического лица и его дочерних предприятий как единой экономической единицы.

Основными целями финансовой отчетности являются:

- предоставление пользователям для принятия решений полной, достоверной и непредвзятой информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движения денежных средств предприятия;

- обеспечение информационными потребностями пользователей относительно:

1) приобретения, продажи и владения ценными бумаги

2) участия в капитале предприятия

3) оценки качества управления

4) оценки способности предприятия своевременно выполнять свои обязательства

5) обеспеченности обязательств предприятия

6) определения суммы дивидендов. Подлежащих распределению

7) регулирования деятельности предприятия

- удовлетворение потребности тех пользователей, которые не могут требовать отчетов, составленных с учетом их конкретных информационных потребностей.

В соответствии с П(с)БУ 1 финансовый отчет следует представлять по крайней мере ежегодно. Этот стандарт не рассматривает текущую финансовую отчетность, которая представляется за месяц, квартал или другой период в пределах отчетного года.

П(с)БУ 1 не требует чтобы отчетный год совпадал с календарным, а так же позволяет практику составления отчетности за 15 месяцев. Это обусловлено тем, что во многих странах отчетный год начинается с месяца или квартала создания предприятия.

Баланс обычно датируется последним днем года. Если в исключительных случаях (ликвидация, реорганизация и другие) дата баланса изменяется и годовые финансовые отчеты, представляются за период, который больше или меньше 1 года, предприятию следует:

- пояснить причину, по которой используется иной период, отличный от 1года

- указать, что сумма разных отчетных периодов, приведенная в отчетах, которые охватывают период между датой баланса и примечания к ним, не являются сопоставимы.

Качественными характеристиками определяют степень полезности информации, приведенной в финансовых отчетах. Выделяют четыре основные качественные характеристики финансовой информации:

- понятность

- уместность

- достоверность

- сопоставимость

Для того чтобы финансовая отчетность была понятой пользователем, она должна содержать данные о :

- предприятии

- дате отчетности и отчетном периоде

- валюте отчетности и единице измерения

- соответствующей информации относительно отчетного и предыдущего периода

- учетной политике предприятия и ее изменениях

- консолидации финансовых отчетов

- прекращении отдельных видов деятельности

- ограничении относительно владения активами

- участи в совместных предприятиях

- выявленных ошибок прошлых лет и связанных с ними корректировках

- переоценке статей финансовых отчетов

- другую информацию, раскрытие которой предусмотрено соответствующими положениями (стандартами)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночной экономике децентрализация принятия экономических решений, передача экономической власти предприятиям порождают неопределенность, риск в предпринимательской деятельности. Но даже в таких условиях предприятиям необходимо принимать различного рода решения, а для этого необходимо иметь надежную информацию. Такую информацию могут дать результаты бухгалтерского учета и финансовая отчетность. Бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется на предприятии, базируется на определенных принципах и методах и служит основой для других видов учета и отчетности.

Проанализировав материал, я пришел к выводу, что финансовая отчетность является базовым документом предприятия, куда оно систематизирует свои данные о своем состоянии на отчетный период, и предоставляет информацию внешних пользователей, которые не имеют доступа к внутренней информации предприятия. А принципы являются основой для правил бухгалтерского учета.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНКОВ

1. Закон Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” от 16июля 1999г. №996-14.

2. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 “Общие требования к финансовой отчетности”, утвержденного приказам МФУ от 31.03.99г. //Баланс.-1999г. №30.

3. Торицкая Н., Торицкая Е.. Анализ сущности национального П(с)БУ “Общие требования к финансовой отчетности”. //Бизнес – 1999.-№33.-с.31-37

4. Кергет В. Основные требования к ФО в соответствии с МСБУ. //Бизнес-1999.№15.-с.90-95.

5. Экономика предприятия: Учебное пособие / Под. Общ. Ред. д.э.н., проф, Л.Г. Мельника. – Сумы: ИТД «Университетская книга», 2002. – 632с.