Смекни!
smekni.com

Проектирование системы управления рисками на ФГУП "Революционный труд" (стр. 7 из 8)

Целью анализа подверженности убыткам является принятие решения по тем рискам, которые для выбранной стратегии фирмы могут оказаться очень большими.

В результате согласования принимаемого решения с руководством фирмы (или специалистами) менеджер может заранее исключить из процедуры формирования плана превентивных мероприятий некоторые риски и тем более не учитывать их на основной стадии разработки и ПЦМ.

Риски, отобранные менеджером на этом этапе, будут участвовать далее в разработке ПЦМ. При этом, после того как фирма “отсечет” часть рисков за счет применения процедуры отказа от рисков, менеджер вправе пересмотреть решение по рискам, принятым на себя. Часть из них он в дальнейшем может так и оставить на собственном удержании, часть может удержать на основе самострахования и еще одну часть - передать другим субъектам на основе применения таких методов управления, как страхование или иные методы передачи риска.

Результатом данного этапа основной стадии разработки или пересмотра ПЦМ является уточненный перечень рисков, используемый далее для разработки ПЦМ, в том числе для формирования плана превентивных мероприятий, а также уточненные значения максимально возможного, наиболее вероятного и ожидаемого убытков.

Отбор превентивных мероприятий и формирование плана превентивных мероприятий.

Составление плана проведения превентивных мероприятий является следующим этапом реализации основной процедуры разработки ПЦМ. Превентивные (предупредительные) мероприятия, проводимые фирмой, решают следующие основные задачи:

снижают вероятность реализации риска, то есть вероятность появления убытка;

уменьшают размер возможного ущерба.

Поэтому независимо от выбранной стратегии, если риски останутся в фирме, она заинтересована в снижении связанных с ними убытков.

Отбор превентивных мероприятий можно рассматривать как первый шаг к составлению ПЦМ.

При составлении такого плана менеджер должен учитывать некоторые ограничения. Прежде всего следует учитывать финансовые возможности фирмы по проведению превентивных мероприятий - здесь ограничения могут быть даны как по отдельному i-му мероприятию Оi, так и по всей группе мероприятий ΣiOi. Например, фирма может выделить на проведение всех превентивных мероприятий лишь некоторую сумму средств О. Эта сумма и будет ограничением общего размера расходов на внедрение превентивных мероприятий:

O = ΣiOi.

Следующим ограничением на внедрение того или иного превентивного мероприятия должна стать экономическая целесообразность его проведения. Под ней понимается ситуация, при которой расходы на внедрение превентивного мероприятия не превышают экономии по убыткам, полученной в результате его внедрения.

Зпмi ≤ Эпмi.

где 3пмi - затраты на проведение i-гo превентивного мероприятия;

Эпмi - экономия по убыткам, обусловленная внедрением i-гo превентивного мероприятия.

До тех пор пока имеет место данная ситуация, внедрение i-гo мероприятия является экономически оправданным.

Отбор мероприятий для плана превентивных мероприятий фирмы с учетом названных ограничений может быть осуществлен в виде алгоритма, результатом использования которого является формирование плана превентивных мероприятий учитывающего финансовые возможности фирмы и экономическую целесообразность проведения мероприятий.

К основным результатам реализации данного этапа основной стадии разработки ПЦМ можно отнести следующие:

определение объема работ и затрат по внедрению и отслеживанию плана превентивных мероприятий;

выделение групп рисков, подпадающих под превентивные мероприятия, и уточнение значений критериальных характеристик по ним (вероятность наступления убытка, размер возможного убытка);

специфические функциональные обязанности менеджера, связанные с данным превентивным мероприятием.

Анализ рисков после формирования плана превентивных мероприятий.

Целью данного этапа является анализ всех рисков после того, как был сформирован план превентивных мероприятий, для того, чтобы определить возможности применения к ним тех или иных методов управления рисками.

После того как менеджер по управлению рисками уже реализовал процедуру “Отбор превентивных мероприятий и формирование плана превентивных мероприятий", он должен проанализировать все риски фирмы заново, то есть оставшиеся риски, которые не подпали под превентивные мероприятия, и те, с которыми фирма будет иметь дело после проведения превентивных мероприятий - в некотором смысле новые для нее, так как значения их критериальных характеристик стали другими.

Бывают ситуации, когда проведение превентивных мероприятий практически сводит риски к нулю. Это означает, что для фирмы такой риск практически больше не существует, и в дальнейшем построении ПЦМ он уже участвовать не будет (вошел в план превентивных мероприятий).

Менеджер должен проанализировать все риски с целью выявления возможностей применения к ним тех или иных методов управления. Существуют следующие основные методы управления рисками: избежания рисков или отклонения от них, принятия рисков на себя, предотвращения убытков, уменьшения размера убытков, страхование, самострахование.

При высокой вероятности реализации риска, больших размерах возможного ущерба, независимо от того, являются риски однородными или неоднородными, единичными или массовыми, для фирмы целесообразен отказ от них, то есть использование метода избежания рисков. Данный метод имеет место в системе управления рассматриваемым предприятием.

Если же вероятность наступления ущерба мала и размер возможного ущерба также небольшой, то для единичных однородных и неоднородных рисков оправданным является метод принятия рисков на себя, когда фирма может покрывать возникший ущерб за счет собственных средств. Применение этого метода является целесообразным и в том случае, если вероятность наступления ущерба высока, размер возможного ущерба небольшой, риски однородные или неоднородные, но единичные. По возможности необходимо исключить любую вероятность покрытия убытков собственными средствами, которых у предприятия недостаточно.

Если же риски с малой вероятностью реализации ущерба и небольшим возможным ущербом являются однородными и массовыми (их много), фирма может либо передать ответственность по ним другому субъекту (страховой компании), то есть может использовать страхование, либо оставить эти риски у себя, создавая при этом специальный страховой фонд, то есть, осуществляя самострахование.

Страхование как метод управления рисками может использоваться и в следующих случаях:

вероятность наступления ущерба мала, размер возможного ущерба невелик, риски неоднородные и их много;

вероятность наступления ущерба мала, размер возможного ущерба велик, риски единичные и при этом однородные или неоднородные;

вероятность наступления ущерба мала, размер возможного ущерба велик, риски однородные и их много.

Самострахование, то есть страхование рисков на основе создания собственного страхового фонда, оправдано в тех случаях, когда рисков много и в то же время они имеют следующие характеристики:

вероятность наступления ущерба мала, размер возможного ущерба велик, риски однородные или неоднородные, но их много;

вероятность наступления ущерба высока, размер возможного ущерба невелик, риски однородные или неоднородные, но их много.

При данном методе целесообразно использовать услугу страхования, так как осуществлять самострахование предприятие не сможет в силу недостаточности средств для создания собственного страхового фонда.

Результатом данного этапа управления рисками является выделение групп рисков, к которым могут быть применены те или иные методы управления.

Окончательное формирование программы управления рисками.

Фактически программа целевых мероприятий по управлению рисками (ПЦМ) сформировалась в результате реализации следующих основных процедур:

предварительный отбор рисков, остающихся на уровне фирмы, с учетом выбранной стратегии фирмы и требований процедур управления ими;

формирование плана превентивных мероприятий;

выбор методов управления рисками.

В итоге в ПЦМ вошли следующие риски:

те, которые попали под действие плана превентивных мероприятий;

те, которые не попали под действие плана превентивных мероприятий.

И для тех и для других рисков менеджер может определить конкретные методы управления ими.

Реализация плана превентивных мероприятий и использование методов управления рисками в общем случае приводят к изменению вероятности наступления убытка и его возможного размера. Поэтому по всем рискам фирмы должны быть заново пересчитаны значения этих двух основных характеристик

Результатом этапа окончательного формирования программы целевых мероприятий по управлению рисками является разработанная программа управления рисками, включающая план превентивных мероприятий как обязательный блок программы.

Программа должна содержать: план проведения превентивных мероприятий, перечень рисков, подпадающих под план превентивных мероприятий, перечень рисков, не подпадающих под план превентивных мероприятий, конкретные методы управления по всем рискам, по всем рискам значения следующих характеристик: вероятность наступления убытка и его возможный размер, однородность и количество аналогичных рисков, пересчитанные с учетом внедрения ПУР значения максимально возможного, наиболее вероятного и ожидаемого убытков.