Смекни!
smekni.com

Проектирование системы управления рисками на ФГУП "Революционный труд" (стр. 8 из 8)

Оценка эффективности программы управления рисками.

Эффективность разработки ПЦМ может быть оценена способом, основанном на сопоставлении с финансовыми возможностями фирмы значений максимально возможного, наиболее вероятного и ожидаемого убытков до и после внедрения ПЦМ. Сопоставление можно проводить на основе расчета коэффициента финансовых возможностей фирмы по покрытию убытка. Этот коэффициент рассчитывается для максимально возможного, наиболее вероятного и ожидаемого убытков для двух вариантов - до внедрения программы управления рисками и после нее.

Коэффициент финансовых возможностей фирмы по покрытию ожидаемого убытка фирмы до внедрения ПЦМ рассчитывается по формуле:

КОУ = (ОУ*ФВ) /ФВ= - 1,где ОУ - ожидаемый убыток (-1)

ФВ - финансовые возможности фирмы по покрытию убытков (-13045)

Коэффициент финансовых возможностей фирмы по покрытию убытка фирмы после внедрения ПЦМ рассчитывается по формуле:

К (ОУ) ПЦМ = (ОУПЦМ + РПЦМ * ФВ) /ФВ= - 0,55

где ОУПЦ - ожидаемый убыток после внедрения ПЦМ; (-1)

РПЦМ - расходы по разработке и внедрению ПЦМ. (550тыс. руб)

Если значение коэффициента отрицательное или равно нулю, то это означает, что у фирмы есть финансовые возможности по покрытию соответствующего убытка. Если же значение коэффициента больше нуля, то это говорит о том, что фирма испытывает трудности по его покрытию.

Сравнение полученных значений коэффициентов для ситуации до и после внедрения ПЦМ дают возможность оценить эффективность и целесообразность разработки и внедрения ПЦМ. Чем больше эти коэффициенты различаются между собой, тем выше эффективность внедрения ПЦМ.

В нашем случае коэффициенты финансовых возможностей по покрытию убытков до внедрения ПЦМ и после ее внедрения значительно различаются: соответственно -1 и -0,55. Это говорит о том, что у завода есть финансовые возможности по покрытию соответствующего убытка. И следовательно, высока степень эффективности внедрения программы целевых мероприятий.

Заключение

Данная работа была посвящена вопросу антикризисного управления рисками на промышленном предприятии. Была достигнута поставленная курсовым проектом цель, а именно: проведение теоретических исследований в области антикризисного управления риском на промышленном предприятии, анализ существующего положения дел на ФГУП “Ревтруд” относительно выявления, оценки и управления рисками, осуществление собственно оценки рисков, разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.

Были предложены также такие мероприятия по совершенствованию системы управления рисами, как использование программы целевых мероприятий, предложен проект системы управления риском.

В первом разделе работы были рассмотрены теоретические основы антикризисного управления риском на предприятии, приведены общие принципы снижения риска в антикризисном управлении.

Также был проведен анализ влияния риска на функционирование предприятия, находящегося в кризисе. Анализ проводился на примере ФГУП "Ревтруд". На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что ФГУП “Ревтруд” сейчас находится в кризисе, который характеризуется прежде всего тяжелейшим финансовым положением - отсутствует прибыль, кредиторская задолженность выше дебиторской и другие негативные моменты. На предприятие, уже находящееся в кризисе, воздействуют различные виды рисков, которые сказываются на важнейших областях деятельности завода - производственной, сбытовой, коммерческой и других.

Во втором разделе работы разработаны рекомендации по совершенствованию системы антикризисного управления рисками, на основе создания отдела управления рисками, который работает на основании программы целевых мероприятий по управлению риском. Предлагается разработанное автоматизированное рабочее место антирискового управляющего.

Список литературы

1. Градов А.П. и др. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. - СПб.: Специальная литература. - 1996. - 510с.

2. Лапуста М.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА - М, 1998. - 224с.

3. Антикризисное управление: Учебник/Под ред.Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 432с.

4. Уткин Э.А. Риск-менеджмент. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1998. - 288с.

5. Чернова Г.В. Практика управления рисками на уровне предприятия. - СПб: Питер, 2000. - 176с.

Хохлов Н.В. Управление риском. - М.: Юнити-дана, 1999. - 239 с.

7. Чернов В.А. Анализ коммерческого риска. / Под ред. М.И. Баканова. М.: Финансы и статистика, 1998.

8. Ларионов И.К. Антикризисное управление. МГСУ, 2004г.

9. Коновалова Т.М., Моргунова А.В. Антикризисное управление. - Т.: Издательство ТГТУ, 2000г.

10. Короткова Е.М. Антикризисное управление. - М.: ИНФРА-М, 2000 г.