Смекни!
smekni.com

Совершенствование оплаты труда работников сельского хозяйства (на примере СПК "Ляховичский") (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и управления предприятиями АПК

Допущена к защите

Заведующий кафедрой д. эк. н.,

профессор

П.В.Лещиловский


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Совершенствование оплаты труда работников

сельского хозяйства (на примере СПК «Ляховичский»)

Выполнила:

Студентка-дипломник

ФМ, 5 курс, гр. ЭАПК-2 Ю.В. Ефимчик

Руководитель Г. В. Хаткевич

МИНСК 2005


РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 92 страниц, 3 рис., 24 таблиц, 17 источника, 1приложение.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА, ПРЕМИРОВАНИЕ, АГРОПРМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС.

Объектом исследования является СПК «Ляховичский».

Предметом исследования стали производственные отношения, складывающиеся в процессе трудовой деятельности в условиях совершенствования уже существующего механизма организации системы мотивации труда.

Цель работы: является теоретическое обоснование и разработка практического экономического механизма повышения эффективности материального стимулирования труда производителей сельскохозяйственной продукции.

Областью возможного практического применения является: СПК «Ляховичский ».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно- аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


The abstract

Degree work: 92 pages, 3 fig., 24 tables, 17 sources,1 appendices.

WAGES, the ORGANIZATION of WAGES, SYSTEM of the PAYMENT, AWARDING, the AGRICULTURAL COMPLEX.

Object of research is APC "Lyahovichski".

Object of research became the relations of production developing during labour activity in conditions of perfection of already existing mechanism of the organization of system of motivation of work.

The purpose of work: the theoretical substantiation and development of the practical economic mechanism of increase of efficiency of material stimulation of work of manufacturers of agricultural production is.

Area of possible practical application is: APC " Lyahovichski".

The author of work confirms, that given in its settlement the analytical material correctly and objectively reflects a condition of researched process, and all borrowed of literary both other sources theoretical and methodological positions and concepts are accompanied by references to their authors.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 1

1. Оплата труда и ее роль в укреплении материальной заинтересованности работников предприятия. 3

1.1. Сущность заработной платы, принципы ее построения и функции. 3

1.2.Формы и системы оплаты труда. Регулирование оплаты труда в Республике Беларусь. 13

1.3.Зарубежный опыт мотивации и стимулирования работников. 32

2. Анализ уровня, тенденций и факторов роста оплаты труда работников СПК «Ляховичский». 38

2.1.Краткая характеристика хозяйства. 38

2.2.Численность работников, производительность труда, уровень и динамика его оплаты.. 51

2.3.Организационная структура управления предприятием. 59

2.4.Организация основной оплаты работников и анализ системыпремирования 63

3. Пути совершенствования организации и повышения стимулирующей роли оплаты труда на сельскохозяйственном предприятии. 73

3.1 Методы совершенствования механизма оплаты труда. 73

3.2. Совершенствование основной и дополнительной оплаты труда и премирования работников в сельском хозяйстве. 78

Заключение. 83

Список использованных источников. 86

Приложения. 88


ВВЕДЕНИЕ

Новый хозяйственный механизм, задуманный в рамках радикальной экономической реформы, должен основываться на учете социальных интере­сов людей. Смыкание хозяйственного механизма с интересами людей, с мо­тивацией их трудовой деятельности ведет, как показывает опыт, к значи­тельному повышению ее эффективности.

Мотивация труда, формирующаяся под влиянием социально-культурной среды и внутренних индивидуальных характеристик человека, данных ему от рождения, отражает личностные установки и требования к удовлетворе­нию потребностей человека, которые могут быть реализованы через труд.

В современных условиях развития рыночных отношений рабочая сила становится товаром. Но это не обычный товар. Отличие его от других состоит в том, что, во-первых, он создает стоимость большую, чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществление процесса производства, и, в-третьих, от него во многом зависит эффективность использования основных и оборотных производственных фондов.

Сложившаяся за долгие годы система управления экономикой привела к отчуждению работников от средств производства. Доходы трудовых коллективов и отдельных работников практически не зависят от эффективности использования ресурсов. Таким образом, происходит неэффективное использование ресурсов. Чтобы изменить ситуацию, необходимо заинтересовать людей, побудить их работать и экономить, своевременно и качественно выполнять свои задачи.

В условиях перехода к рыночным отношениям, когда особую роль приобретает стимулирование труда - совокупность материальных и моральных стимулов, создающих у работников заинтересованность в результатах труда, для решения задачи повышения экономической эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции важное место занимает система оплаты труда. Так сложилась экономическая ситуация в стране, что именно зарплата дает стимул работнику трудиться, является той причиной, которая приводит человека на его рабочее место. Значение и актуальность данной проблемы трудно переоценить. Это и обусловило выбор данной темы дипломной работы.

Цель работы – изучить влияние механизма оплаты труда и его составных элементов на эффективность использования рабочей силы на предприятии.

Объектом для изучения современных форм и систем оплаты труда, а также основных принципов их организации и применения является СПК «Ляховичский». Предметом исследования стали производственные отношения, складывающиеся в процессе трудовой деятельности в условиях совершенствования уже существующего механизма организации системы мотивации труда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. изучить методологические основы материального стимулирования труда в условиях перехода к рыночной экономике;

2. привести последние данные о состоянии мотивационного механизма в стране;

3. исследовать состояние механизма оплаты труда на конкретном объекте;

4. проанализировать эффективность используемой системы оплаты труда и премирования, выявить существующие недостатки и резервы.

Для реализации поставленной цели и решения задач использовались статистические, расчетно-конструктивные, аналитические методы и метод сравнительного анализа.

При написании дипломной работы были использованы статистические сборники, информация годовых отчетов и бизнес-план базового предприятия, периодические издания Республики Беларусь и Российской Федерации, монографии некоторых авторов, труды различных ученых, занимавшихся данной проблемой.


1. ОПЛАТА ТРУДА И ЕЕ РОЛЬ В УКРЕПЛЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность заработной платы, принципы ее построения и

функции

В условиях перехода к рыночной экономике предприятия ищут новые модели оплаты труда, ломающие уравниловку и дающие простор развитию личной матери­альной заинтересованности. Однако прежде чем сконструировать механизм оплаты труда в новых условиях, нужно определить, что же такое заработная плата, ибо многие экономисты и практики настойчиво доказывают, что вместо понятия «зарплата» следует употреблять понятие «трудовой доход».

Определение заработной платы как доли общественного продукта (совокупного общественного продукта, национального дохода и т.п.), распределяемого по труду между отдельными работниками, противоречит рынку.

Заработная плата распределяется только по количеству и качеству труда. Но её размеры зависят и от фактического трудового вклада работника, от конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

И, наконец, определение заработной платы, как части совокупного общественного труда, национального дохода, которые формируются на уровне общества, затушевывает связь заработной платы с непосредственным источником ее формирования, с общими результатами работы трудового коллектива.

С учетом выше изложенного, рассматриваемую категорию можно определить следующим образом:

заработная плата – это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.[6, с.207]

Определим сущность заработной платы. Большую часть доходов потребителей составляет заработная плата. Поэтому она оказывает определяющее влияние на величину спроса потребительских товаров и уровень их цен. В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы:

· а) заработная плата – есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

· б) заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

Заработная плата как цена труда. Теоретические основы этой концепции были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит считал, что труд вступает в качество товара и имеет естественную цену, то есть «естественную заработную плату». Она определяется издержками производства, в состав которых он включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. А. Смит не проводил различия между трудом и «рабочей силой» и поэтому под «естественной заработной платой» понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы он определял физическим минимумом средств существования рабочего. Кроме этого, заработная плата включает в себя исторические и культурные элементы.