Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления персоналом на предприятии (стр. 7 из 17)

- согласование производственной и социальных задач (балансирование интересов предприятия и интересов работников, экономической и социальной эффективности);

- повышение эффективности управления персоналом, достижение целей управления при сокращении издержек на рабочую силу.

Таким образом, управление персоналом в ЗАО «Марийское» направлено на достижение эффективности деятельности предприятия и справедливости во взаимодействиях между работниками.

Конкретная схема управления персоналом ЗАО «Марийское» приведена на рис.2.1.

Принципиальная схема управления персоналом ЗАО «Марийское»


Разработка и проведение кадровой политики Оплата и стимулирование труда Групповое управление, взаимоотношения в коллективе и с профсоюзами Социально-психологические аспекты управления
- Принципы подбора и расстановки персонала - Формы оплаты труда - Вовлечение работников в управление на низовом уровне - Мотивация труда работников и творческая инициатива
- Условия найма и увольнения - Пути повышения продуктивности труда - Рабочие бригады и их функции - Организационная культура предприятия
- Обучение и повышение квалификации - Поощрительные системы оплаты труда - Взаимоотношения в коллективе - Влияние управления персоналом на деятельность предприятия и ее организацию
- Оценка персонала и его деятельности - Взаимоотношения с профсоюзами

Рис. 2.1. Принципиальная схема управления персоналом


Главная задача в области совершенствования системы управления персоналом ЗАО «Марийское» состоит в способности создать условия для реализации каждым работником своих потенциальных возможностей и найти в каждом конкретном случае необходимый инструмент воздействия на человека в целях решения стоящих задач. Необходимо наиболее эффективное использование способностей сотрудников в соответствии с целями предприятия и общества, при этом должно быть обеспечено сохранение здоровья каждого человека и установлены отношения конструктивного сотрудничества между членами коллектива и различными социальными группами.

2.2. Оценка системы управления персоналом в ЗАО «Марийское»

В настоящее время система управления персоналом организации (СУП) включает следующие подсистемы:

анализа рабочих процессов и их планирования;

планирования использования людских ресурсов;

набора, отбора и ориентации работников;

оценки выполнения, практического обучение и повышения квалификации, продвижения;

компенсаций и пособий;

безопасности и здоровья;

трудовых отношений;

дисциплины, контроля, оценки действий персонала;

расписания (графика) работы;

Система управления персоналом организации - система, в которой реализуются функции управления персоналом. Она включает подсистему линейного руководства, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций.

В приложении 2 приведен состав функциональных подсистем системы управления персоналом организации.

Подсистема линейного руководства осуществляет управление организацией в целом, управление отдельными функциональными и производственными подразделениями. Функции этой подсистемы выполняют: руководитель организации, его заместители, руководители функциональных и производственных подразделений, их заместители, мастера, бригадиры.

Подсистема планирования и маркетинга персонала выполняет следующие функции: разработка кадровой политики и стратегии управления персоналом, анализ кадрового потенциала, анализ рынка труда, организация кадрового планирования, планирование и прогнозирование потребности в персонале, организация рекламы, поддержание взаимосвязи с внешними источниками, обеспечивающими организацию кадрами.

Подсистема управления наймом и учетом персонала осуществляет: организацию найма персонала, организацию собеседования, оценки, отбора и приема персонала, учет приема, перемещений, поощрений и увольнения персонала, профессиональную ориентацию и организацию рационального использования персонала, управление занятостью, документационное обеспечение системы управления персоналом.

Подсистема управления трудовыми отношениями проводит анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений, анализ и регулирование отношений руководства, управление производственными конфликтами и стрессами, социально-психологическую диагностику, соблюдение этических норм взаимоотношений, управление взаимодействием с профсоюзами.

Подсистема обеспечения нормальных условий труда выполняет такие функции, как соблюдение требований психофизиологии и эргономики труда, соблюдение требований технической эстетики, охраны труда и окружающей среды, военизированной охраны организации и отдельных должностных лиц.

Наука и практика выработали инструментарии изучения состояния действующей системы управления персоналом организации, построения, обоснования и реализации новой системы - методы построения системы управления персоналом (приложение 3).

В ЗАО «Марийское» в настоящее время ведется поиск конкретных параметров деятельности предприятия, их систем управления в краткосрочном (тактическом) и долгосрочном (стратегическом) планах и в их взаимосвязи.

Реализация современной концепции управления персоналом в ЗАО «Марийское» предполагает:

формирование соответствующей методологии управления персоналом;

построение комплексной системы управления персоналом;

использование прогрессивных социальных технологий.

Рассмотрим структуру персонала ЗАО «Марийское» в следующих аспектах: организационная структура; функциональная структура; штатная структура; ролевая структура; социальная структура. Ролевая структура характеризует коллектив по участию в творчом процессе на производстве, коммуникационным и поведенческим ролям. Социальная структура характеризует коллектив по социальным показателям (пол, возраст, профессия, квалификация, национальность, образование и т.д.)

Организационная структура - структура объекта управления (системы, предприятия, организации), обеспечивающая взаимодействие между его элементами.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом. Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью. Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры.

Структура управления ЗАО «Марийское» построена по функционально – линейному признаку (см. рис.2.2).

Заместители директора и главные специалисты назначаются на должность на контрактной основе и освобождаются от нее директором ЗАО «Марийское».

В ЗАО «Марийское» структура управления по организационным признакам отделенческая, по соподчиненности – линейная.

В составе имеются отделения: полеводства, животноводства, птицеводства, которые разделены на бригады. Отделения возглавляют специалисты, которые непосредственно подчиняются директору.

В подчинении директора находятся:

заместитель директора по экономике;

коммерческий директор,

агроном первого отделения,

начальник цеха механизации,

заместитель директора по производству,

начальник цеха строительства и ремонта,

начальник охраны,

начальник хозяйственной службы,

санитарный врач и сотрудники функциональных служб: старший инспектор по кадрам, юристконсульт, секретарь-машинистка, инженер по технике безопасности, начальник подсобного хозяйства, шофер легковой автомашины.

В прямом подчинении у заместителя директора по экономике находятся главный бухгалтер и главный экономист.

В прямом подчинении коммерческого директора находятся экономист по розничной торговле, директор по сбыту, товаровед, заведующий магазинами «Птица» и заведующий столовой.

Структура управления ЗАО «Марийское» построена по функционально-линейному признаку. Предприятие возглавляет директор, осуществляющий свою деятельность на основе принципа единоначалия и обеспечивающий решение возложенных на предприятие задач. Заместители директора, главные специалисты назначаются на должности на контрактной основе и освобождаются от должности директором предприятия.

Анализируя организационную структуру ЗАО «Марийское» можно отметить, что организационная структура представляет собой линейно-функциональную структуру. Управление централизовано. Члены организации каждой из низших ступеней управления находятся в отношении непосредственного линейного подчинения к руководителю следующего, более высокого уровня. Каждый работник в линейной структуре подчинен и подотчетен только одному линейному руководителю. Управление централизовано, но структура построена по продуктовому региональному признаку. В основе выделения подразделений организаций лежит основанная на тех или иных принципах группировка различных видов ее деятельности.

На данном этапе функционирования предприятия организационная структура удовлетворяет требованиям эффективной работы. Поскольку предприятие имеет хорошие резервы для расширения сферы деятельности, то возможно и нужно изменение и организационной структуры в зависимости от того, образуются ли новые отделы, расширится ли ассортимент продаваемых товаров, начнет ли предприятие заниматься производственной деятельностью и т.д.