Смекни!
smekni.com

Совершенствование стимулирования работников предприятия ПРУП "МЗКТ" (стр. 2 из 2)

- нарушение правил техники безопасности;

- нарушения, в формировании и применении цен и тарифов;

- невыполнение приказов Министерства и других вышестоящих органов;

- нарушение сроков представления статистической отчетности.

Непременным условием эффективности механизма премирования является контроль исполнения показателей премирования.

На первом этапе осуществляется промежуточный или субъективный контроль. Каждое структурное подразделение в конце месяца составляет отчет о выполнении показателей премирования. Таким образом, происходит субъективная оценка деятельности каждой структурной единицы.

На втором этапе – комплексный или объективный контроль. Чтобы устранить элемент субъективности, сводная информация (отчет) идет дальше по цепочке взаимосвязей данного структурного подразделения с другими структурами, которые могут предъявить претензии к данному цеху, отделу, службе. Тем самым устраняется субъективный фактор в оценке информации о выполнении показателей премирования.

На третьем этапе – стратегический или целевой контроль. Выплата премий связана и с элементом стратегического планирования, в частности, с выполнением функциональных целевых Программ и с другими документами, поставленными на контроль.

В настоящее время на ПРУП «МЗКТ», окончательный размер премии которой к должностному окладу корректируется в зависимости от суммарного уровня дефектности в автотехнике. Норматив утверждается генеральным директором ежеквартально.

Таблица 5. Корректировка оклада

Разница между фактическим и нормативным уровнем дефектности автомобильной техники Коэффициент корректировки премии
1 2
0 1,0
От 0,11 до 0,24 включительно 0,9
От 0,24 до 0,3 включительно 0,8
От 0,3 до 0,5 включительно 0,7
От 0,5 до 0,65 включительно 0,6
Свыше 0,65 0,5

Однако предлагаю внести следующие изменения в действующую систему, так как считаю, что увеличение коэффициентов корректировки премии повлечет за собой более тщательный контроль за качеством производимой автотехники ПРУП «МЗКТ». Следовательно, сократится процент брака, в результате ненадлежащего контроля со стороны служащих.

Таблица 6. Предложенная корректировка оклада

Разница между фактическим и нормативным уровнем дефектности по автомобильной технике Коэффициент корректировки премии
1 2
0 1,5
От 0,11 до 0,24 включительно 1,0
От 0,24 до 0,3 включительно 0,9
От 0,3 до 0,5 включительно 0,8
От 0,5 до 0,65 включительно 0,7
Свыше 0,65 0,6

Совершенствование премиальной системы положительно влияет на деловой дух работников, что создает прекрасные для увеличения основных экономических показателей работы предприятия.

В результате применения усовершенствованной системы премирования на предприятии выручка от реализации по экспертным оценкам возрастет на 4%. По мнению экспертов, фонд заработной платы с учетом премий возрастет приблизительно 3%. Брак за счет стимулирования работников предприятия сократится на 5%.


Литература

1. Отчет о результатах деятельности предприятия ПРУП «МЗКТ» 2006-2008

2. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. - Минск: ООО «Новое знание», 2001.