Смекни!
smekni.com

Стратегии предприятия (стр. 3 из 6)

Наибольшее влияние на предприятие оказывают экономические и политические факторы. ООО «Вариант» работает в одном из нестабильных районов страны. Сюда относится неразвитость ресурсов, плохие взаимоотношения с центром, отсутствие инвесторов, готовые вкладывать деньги в развитие бизнеса, а также низкий уровень жизни населения, который с каждым годом идёт на убыль. В республике не созданы условия для проживания, в связи с чем большинство специалистов уезжают в другие места.

Анализ внешней среды позволяет выявить критические факторы и установить угрозы и возможности.

К угрозам следует отнести дефицит государственного бюджета, сложности в привлечении финансовых ресурсов, высокие налоговые ставки, неплатежи. Финансовое положение ООО «Вариант» напрямую зависит от экономической ситуации в республике Марий Эл. При задолженности в бюджет и жесткой налоговой политике фирма теряет значительную часть прибыли. При этом все зависит от покупательской способности населения. Поэтому экономическая и политическая стабильность в республике является залогом успешного существования фирмы.

К возможностям можно отнести допустимость свободного выбора сферы и направлений хозяйственной деятельности, применение новых технологий, производство новых видов продукции.

3.2. Анализ среды непосредственного окружения

Изучение непосредственного окружения предприятия направлено на анализ состояния тех составляющих внешней среды, с которыми предприятие находится в непосредственном взаимодействии.

Основные факторы непосредственного окружения и их влияние на предприятие представлены в табл. 5.

Таблица 5

Анализ среды непосредственного окружения

Группа факторов Фактор Проявление Влияние на предприятие и возможная реакция с его стороны
Постав-щики Поставщи ки материала Возникают перебои в поставке материалов, ухудшение качества поставляемого материала и рост цен на материал высокого качества. Возникает риск срыва заказов в результате перебоев с материалом, а также значительного увеличения себестоимости при покупке отборного материала.
Поставщики энерго- ресурсов Поставщиком тепла и электроэнергии АО «Марпотребтранс» и ГУП «Ремонтно-реставрационный участок» является ТЭЦ-1, которая устанавливает отпускные цены на электроэнергию и теплоснабжение. Рост цен на энергоресурсы отражается на сумме аренды, уплачиваемой предприятием.
Постав-щики финансо-вых и кредитных ресурсов Основным источником кредитных ресурсов является частный кредитор, дающий займы предприятию под проценты ниже банковских (1,5 % в месяц) и предоставляющий отсрочку платежей, а также кредиты предоставляют заказчики с последующим расчетом продукцией и поставщики, предоставляющие предприятию материал в кредит. В условиях низкой финансовой устойчивости предприятия для него крайне важна возможность получения кредитов для обеспечения бесперебойного процесса производства, но поскольку кредиты предоставляются под низкие проценты или без процентов, это благоприятно влияет на развитие предприятия. Для устранения необходимости получения кредита предприятию необходимо повышать финансовую устойчивость, т.е., прежде всего, увеличивать рентабельность и наращивать объемы прибыли и собственного капитала.
Потре-бители Юридичес-кие лица Предприятие реализует продукцию организациям республики Марий Эл Поскольку предприятие работает с несколькими заказчиками, каждая отдельная организация не может оказывать сильное влияние на предприятие и контролировать цены на продукцию. Для уменьшения влияния каждой отдельной организации возможен выход на новых заказчиков в других регионах республики
Конку-ренты Конкурен-ты в республике Марий Эл На рынке г. Йошкар-Олы в области пластиковых окон представлена продукция следующих крупных фирм: 1. ОАО «Мариграж-данстрой». 2. ООО «Технопроект» - дилер московской фирмы «Новые окна» 3. ОАО «Марспец-монтаж», предлагающий изделия из профиля "КМIРРING" (Германия) Вполне вероятно, что при увеличении объема реализации продукции конкурентов снизится объем реализации продукции ООО «Вариант», поскольку некоторые заказчики, закупают продукцию и у предприятий-конкурентов в РМЭ. Однако основными конкурентными преимуществами ООО «Вари-ант» являются относительно высокое качество и низкий уровень цен

Предлагаемая продукция ООО «Вариант» обладает следующими основными преимуществами, перед окнами, изготовленными по традиционным технологиям:

окна, изготовленные по технологии «REHAU», благодаря трехкамерному строению профиля лучше сохраняют тепло зимой и защищают от жары летом;

система двойного резинового уплотнения исключит сквозняк, попадание пыли в квартиру, а в сочетании с нашим стеклопакетом обеспечивают комфорт и защиту от постоянно возрастающих уличных шумов;

пластиковые окна не нужно периодически красить, они не подвержены гниению и деформации, что, несомненно, позволит сократить расходы в будущем;

пластиковые окна экологически безвредны, по пожарной безопасности в три раза превосходят деревянные.

разнообразие изделий по дизайну, стилю и цвету позволяет вписать данную продукцию в любой интерьер коттеджа, квартиры, дачи, офиса, административного здания.

Строительная отрасль готова к повсеместной замене устаревших окон на современные. Эта замена жизненно необходима, поскольку страна не может себе позволить и дальше расточительно расходовать энергию - потери тепла в жилищно-коммунальном хозяйстве составляют 20% общего энергобаланса. Чтобы решить проблему энергопотерь, необходимо увеличить мощности по производству «теплых» окон примерно в 7 раз.

По предварительным оценкам емкость регионального рынка в настоящее время составляет более 600 м2 в месяц, в перспективе до 2008 г. – более 670 м2.