Смекни!
smekni.com

Стратегический менеджмент (стр. 2 из 40)

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие организации как системы управления.

2. Современная организация и ее поведение на рынке

3. Анализ внешней и внутренней среды организации

4. Чем обусловлено возникновение методологии стратегического управления развитием организации.

Задание 1. Внешняя среда организации

Каждая организация — предприятие, фирма, инвестиционная компания существует не сама по себе. Она неразрывно связана с другими организациями, с людьми, которые, не входят в ее состав. Каждая организация функционирует в соответствии с принятыми в стране законами и нормативно-правовыми актами и не может не зависеть от политической обстановки в стране, от ситуации, сложившейся на рынках сбыта (продукции, которую она производит, работ, которые она выполняет, или услуг, которые она оказывает), а также от многих других факторов.

Все то, что находится вне организации и оказывает влияние на ее деятельность, называется внешней средой организации.

Для обычного предприятия, которое производит продукцию и реализует ее на рынке сбыта, можно назвать такие составляющие внешней для него среды, как:

• социально-политическая ситуация;

• нормативно-правовая база;

• особенности стадии экономического развития страны;

• состояние рынка сбыта производимой продукции;

уровень жизни населения;

• покупательная способность рубля;

• общий уровень предпринимательской активности в области деятельности предприятия;

• уровень инвестиционной активности и т. д.

Почему на деятельность предприятия оказывает влияние социально-политическая ситуация? Да потому, что от нее зависит обстановка в регионе, где расположено предприятие (ориентация населения на производительный труд), обстановка на рынках сбыта, где реализуется продукция предприятия (сбыт), обстановка в регионах, поставляющих на предприятие сырье, материалы, комплектующие (поставки) и т. д.

Почему на деятельность предприятия оказывает влияние социально-демографическая ситуация в регионе? Да потому, что от нее зависят укомплектованность предприятия работниками различных профессий, возрастных категорий и т. д., необходимых предприятию (организация производственного процесса), престижность той или иной профессии в регионе (кадровая политика), уровень заработной платы, достаточный для привлечения работников на предприятие (себестоимость продукции).