Смекни!
smekni.com

Требования к квалификации и обязанности техника-программиста (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1 Основная часть

2 График работы

3 Должностная инструкция «Техника-программиста»

3.1 Общая цель должности

3.2 Требования к квалификации

3.3 Должностные обязанности

3.4 Права

3.5 Ответственность

4 Производство и производительность

4.1 Производство

4.2 Производительность

5 Порядок расследования несчастных случаев на производстве

6 Предварительный каскад УНЧ

Заключение


Введение

В соответствии с учебным планом я походил производственную практику в обществе с ограниченной ответственностью “Информационный центр” С 24-го мая 2010-го года по 3-тие июля 2010-го года.

Я был принят для прохождения производственной практики в штат общества на должность техника-программиста.

Совместно с руководителем практики непосредственно в обществе был составлен план осуществления работы, который я успешно выполнил.

В процессе прохождения производственной практики я:

- Ознакомился с ПО (Программным Обеспечением).

- Ознакомился с ОС (Операционной системой).

- Ознакомился со структурой организации.

- Ознакомился с организацией и выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия.

- Ознакомился с содержанием технической работы.

- Ознакомился с особенностями программиста в сфере 1С.

- Ознакомился с видами программирования и их спецификой.

- Ознакомился с особенностями работы техник-программиста.

- Научился переустанавливать ОС (Операционные Системы) на компьютерах

- Совершенствовать свои знания в использовании электронных книг.

- Проводил локальную сеть.

- Принимал непосредственное участие в сборке компьютеров.

- Участвовал в составлении баз данных в программе 1С.

- Выполнял функции программиста.

- Осуществлял иную, связанную с программированием деятельность.


1 Основная часть

При работе на предприятии я опирался на помощь моего наставника, мнения и советы, которые помогли мне постигнуть основы деятельности в информационном центре в должности техник-программиста.

В процессе практики я усовершенствовал свои навыки работы с компьютером, научился эффективно использовать советы наставника. В работе они мне помогали найти ответы на возникающие в процессе деятельности вопросы, такие как что нужно для того, что бы компьютер хорошо работал.

Во время прохождения производственной практике мне поручалось собирать и чистить компьютеры.

Опыт сборки и чистки компьютера необходим каждому программисту.

В процессе прохождения практики мне пришлось, в частности, столкнуться с переустановки компьютера. В ходе выполнения данной работы пришлось консультироваться с наставником, глубоко изучить Операционную Систему.

Одним из интересных дел было, когда мы сами без наставника проводили локальную сеть и настраивали компьютеры.

За период прохождения практики мне пришлось дважды заниматься переустановкой компьютера. В связи с этим мною были получены практические навыки.

Чаще всего приходилось сталкиваться с устранением вирусов.

Вирусы там самая большая проблема, так как антивирус у них старый, да и сами программы тоже.

Одним из самых проблемных моментов являлась настройка принтера по локальной сети.


2 График работы

Каждое утро мы должны приходить строго в 9:00. Начинаем мы с проверки системы компьютеров, так как это очень важно, если хоть один компьютер испортится, нам приходится разбираться, в чём дело и исправлять неполадки, а иногда доходит до того, что нам приходится переустанавливать Windows.

Вторым этапом является проверка, починка и чистка принтеров если хоть один принтер сломался или что то в нём испортилось нам приходилось всё исправлять, а на время починки мы подключали компьютеры этого принтера к другому, но это не рекомендуется делать так как на другом уже подключены компьютеры, после того как мы исправили сломанный принтер мы ставили всё на свои места.

Дальше по плану у нас шла уборка помещения, если там не убираться то всё покроется тонером (краской для принтера) потому что в данном помещении мы заправляем картриджи, а это не очень хорошо можно замараться и тонер плохо отходит от схем компьютера и компьютер очень тяжело после этого чистить.

Ближе к 12:00 начинается скукотища, и заняться не чем, но мы времени не теряли и сами искали работу, один раз даже нашли не рабочий компьютер, который стоял у них для запчастей, поменяли ему блок питания, и он к нашему удивлению заработал, нас даже похвалили.

В 13:00 у рабочих начинается обед, а мы шли домой, так как наш рабочий день был до обеда.


3 Должностная инструкция «Техник-программиста»

3.1 Общая цель должности

Выполняет работу по обеспечению механизированной и автоматизированной обработки поступающей в вычислительный (информационно-вычислительный) центр (ВЦ, ИВЦ) информации, разработки технологии решение экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.

3.2 Требования к квалификации

- Методы проектирования механизированной и автоматизированной обработки информации.

- Средства вычислительной техники, сбора, передачи и обработки информации и правила их эксплуатации.

- Технологию механизированной автоматизированной обработки информации рабочие программы, инструкции, макеты и другие руководящие материалы, определяющие последовательность и технику выполнения расчётных операций.

- Виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации.

- Действующие системы счислений, шифров и кодов.

- Основные формализованные языки программирования.

- Основы программирования.

- Методы проведения расчётных и вычислительных работ.

- Методы расчёта выполненных работ.

- Основы экономики, организации труда и производства.

- Правила и нормы охраны труда.


3.3 Должностные обязанности

- Выполняет работу по обеспечению механизированной и автоматизированной обработки поступающей в вычислительный (информационно вычислительный) центр (ВЦ, ИВЦ) информации, разработки технологии решения экономических других задач производственного и научно-исследовательского характера.

- Принимаем участие в проектировании системы обработки данных и систем математического обеспечения машины.

- Выполняет подготовительные операции, с осуществлением вычислительного процесса, ведёт наблюдение за работой машин.

- Составляет простые схемы технологического процесса обработки информации, алгоритмы решения задач, схемы коммутации, макеты, рабочие инструкции и необходимые пояснения к ним.

- Разрабатывают программы решения простых задач, проводит их отладку и экспериментальную проверку отдельных этапов работ.

- Выполняет работу по подготовки технических носителей информации, обеспечивающих автоматический ввод данных и вычислительную машину, по накоплению и систематизации показателей нормативного и справочного фонда, разработки форм исходящих документов, внесению необходимых изменений и своевременному корректированию рабочих программ.

- Учувствует в выполнении различных операций технологического процесса обработки информации.

- Ведёт учёт использования машинного времени, объемов выполненных работ.

3.4 Права

- Техник-программист имеет право давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

- Техник-программист имеет право коронировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчинёнными ему службами и подразделениями.

- Техник-программист имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности, подчиненным ему служб и подразделений.

- Техник-программист имеет право взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, входящих в его функциональные обязанности.

- Техник-программист имеет право, знакомится с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности подразделения.

- Техник-программист имеет право предлагать на рассмотрения руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должности инструкцией обязанностями.

- Техник-программист имеет право выносить на рассмотрения руководителя предложения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников подчиненного подразделения, предложения о поощрении отличившихся работников, наложение взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

- Техник-программист имеет право докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатков в связи выполненной работой.

- Техник-программист имеет право общаться с представителями прессы, передавать служебную информацию в другие организации как сотрудник предприятия:

- только по разрешению непосредственного руководителя;

- в рамках выполняемых функций по должности;

- по всем вопросам, относящимся к вашей сфере деятельности на предприятии.

3.5 Ответственность

- Техник-программист несёт ответственность за ненадлежащие исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией – в пределах, определённых трудовым трудовым законодательством Республики Казахстан.

- Техник-программист несёт ответственность за нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.

- При переходе на другую работу или освобождение от должности техник-программист ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такого, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.