Смекни!
smekni.com

Управление персоналом в государственном учреждении (стр. 3 из 3)

4.2 План мероприятий по решению основных проблем поселка Новогорный, высказанных на встрече с главой Озерского городского округа

Ежегодно на основании обращений граждан начальником Отдела составляется план мероприятий по решению основных проблем поселка Новогорный, высказанных на встрече с главой Озерского городского округа. Устанавливаются сроки исполнения и ответственные за выполнение мероприятия. Данный план утверждается Первым заместителем главы Озерского городского округа Лифановым В.Я.. В конце отчетного периода составляется Справка по выполнению плана мероприятий по решению основных проблем, высказанных жителями поселка Новогорный, на встрече с главой Озерского городского округа. В Справке попунктно расписываются принятые меры по решению проблем и причины нерешенных проблем. Данная справка является отчетом деятельности Отдела администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный.

4.3 Информационная справка о рассмотрении обращений граждан в Отдел администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный

Организация работы с обращениями граждан возложена на ведущего специалиста Брилькову Л.В.. Обращения граждан формируются отдельно от общей переписки. На каждое обращение по самостоятельно разработанной форме заводится личное дело, в которое помещается весь объем переписки по тому или иному вопросу.

Резолюции к обращениям, постановку на контроль и снятие с контроля осуществляет начальник Отдела Риттер А.Е.

Результаты работы с обращениями граждан обсуждаются ежемесячно у начальника Отдела администрации в рабочем порядке, ежеквартально, за полугодие, за 9 месяцев, за год на аппаратном совещании. Каждый раз составляется Информационная справка о рассмотрении обращений граждан в Отдел администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный за отчетный период. Подводится общее число письменных и устных обращений. Проводится анализ обращений граждан, стоящих на учете. Так же производятся сравнение числа и причин обращений за предыдущий период и отчетный, устанавливаются причины изменений числа обращений. (см. Приложения). Данные документы являются отчетными и являются основными показателями эффективности деятельности Отдела администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный.


Выводы

Основной задачей работы Отдела администрации является реализация вопросов по обеспечению жизнедеятельности Поселка Новогорный и относящихся к нему поселений. Проблем в поселке множество, при чем существуют они в разных сферах. Анализируя Справку по выполнению задач можно отметить, что некоторые поставленные задачи не решатся по одной и той же причине – недостаточное финансирование. Наверное, это самая острая и основная проблема, решение которой неподвластно Отделу администрации по поселку Новогорный. И ждать удовлетворения материальных нужд из бюджета Озерского городского округа думаю не решение этой проблемы, это доказано практикой. На мой взгляд, нужно привлекать к помощи местное материально обеспеченное население. Идти друг другу на встречу и искать взаимовыгодные условия. Ведь на территории поселка очень развит сектор частного предпринимательства, существует Железобетонный завод, Завод по изготовлению пластиковых труб, которые в состоянии оказать помощь в развитии поселка.

А в целом деятельность Отдела администрации Озерского городского округа ведется со строгим соблюдением соответствующих нормативных актов и положений. Прием граждан ведут квалифицированные и проверенные специалисты, имеющие соответствующее образование, имеющие четкое представление о полномочиях органов местного самоуправления. Техническая оснащенность Отдела администрации находиться на должном уровне, способствует улучшению и более эффективному управлению.

В период прохождения ознакомительной практики в первую очередь я ознакомилась с деятельность Отдела администрации Озерского городского округа по поселку Новогорный в целом и по отделам. Изучила снормативные документы, регламентирующими деятельность Отдела (Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устав Озерского городского округа, положение об Отделе администрации по поселку Новогорный, должностные инструкции). На примере Отдела администрации изучила теоретические основы организации органов местного самоуправления. Ознакомилась с правовыми основами местного самоуправления.

Основным отделом прохождения моей ознакомительной практики был отдел по работе с обращениями граждан. Здесь на наглядном примере квалифицированного специалиста я получила рекомендации по морально-этической стороне муниципального служащего. Ведь в такой работе нужно быть не только грамотным и знающим свое дело специалистом, но и соблюдать моральные принципы и основы муниципальной службы. Я была ознакомлена с процессом принятия, регистрации, рассмотрения и принятия конечного решения по обращению гражданина. Получила практические навыки, по оформлению и регистрации письменных обращений граждан по общественно значимым вопросам.