Смекни!
smekni.com

Управление процессом развития персонала (стр. 15 из 18)

Заключение

Анализ формирования результатов исследования на примере АО «НК КазМунайГаз» позволяет сформировать следующие выводы:

1. Меняющаяся хозяйственная среда ставит и опытных руководителей предприятий перед необходимостью по-иному строить свои отношения с персоналом и управлять им, просчитывая все будущие шаги.

2. Если руководитель рассчитывает на процветание и успех своего дела, то должен уметь использовать в управлении те методы, формы и стиль предлагаемых в данной работе.

АО «НК «КазМунайГаз» занимает активную позицию в развитии нефтетранспортной инфраструктуры республики, поиске альтернативных и оптимальных маршрутов доставки нефти, а также в привлечении инвестиций для их строительства.

Компания утверждает себя социально ответственным членом бизнес-сообщества, превращая социальную ответственность в бизнес-стратегию. Для ее реализации создаются необходимые условия труда и быта, оказывается помощь населению регионов, в которых расположены структурные подразделения компании. АО «НК «КазМунайГаз» участвует в акциях милосердия, выделяет значительные средства на благотворительную и спонсорскую помощь, которая направляется социально защищаемым слоям населения, обществам ветеранов и инвалидов, детским домам, общественным организациям.

Выстраивая команду, способную решить любые задачи, поставленные руководством, в АО «НК «КазМунайГаз» уделяют особое внимание повышению мотивации персонала. Это одно из приоритетных направлений социальной политики компании. Сотрудники получают социальный пакет, включающий в себя такие пункты, как материальная помощь при вступлении в брак, рождении детей, утере членов семьи, пособия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Выделяются средства на оздоровление работников путем оплаты обслуживания в медицинских учреждениях, предоставляются возможности для занятий спортом. Особое внимание уделяется пропаганде и поддержанию здорового образа жизни. Ежегодно дети сотрудников отдыхают в лагерях, расположенных на территории республики. Учитывая непростую экологическую обстановку в отдельных регионах страны, общество предоставляет возможность провести летние каникулы в оздоровительном комплексе «Сункар», расположенном в Зерендинском районе Акмолинской области.

В рамках проведения политики социальной ответственности компания превращает территории, на которых работает, из регионов присутствия в регионы развития. Помимо строительства социальных объектов в административных центрах страны, общество не забывает и о районных центрах, населенных пунктах, где проходят магистральные нефтепроводы АО «НК «КазМунайГаз». Завершено строительство жилых домов в Актау, Атырау, Уральске, общежития на 30 мест в Актау. Возводится спортивно-оздоровительный комплекс в Атырау, общежитие на 64 места в том же городе. Введена в эксплуатацию открытая универсальная площадка в поселке Сарыагаш Южно-Казахстанской области. В конце года будет введено в эксплуатацию административное здание Восточного филиала общества в Павлодаре.

Повышение уровня знаний и навыков сотрудников — одна из самых важных частей социальной политики компании. На предприятии трудятся сотни высококвалифицированных специалистов, прошедших целевую подготовку и переподготовку в высших учебных заведениях страны и за рубежом, в профильных колледжах и в учебно-курсовом комбинате компании. Обучение сотрудников проводится по нескольким направлениям: специализация в области менеджмента, экономического планирования и управления нефтяным хозяйством, повышение квалификации работников среднего звена и рабочих.

Немаловажную роль компания уделяет подготовке кадров в вузах нефтегазового направления, с предоставлением возможности трудоустройства в структурных подразделениях общества. Ежегодно до ста человек проходят производственную практику в структурных подразделениях АО «НК «КазМунайГаз». Студенты, окончившие третий курс, принимаются на производственную практику с предоставлением рабочего места. В нынешнем году обучение и повышение квалификационного уровня прошел 1 851 человек.

К числу приоритетных для компании задач относится программа подготовки квалифицированных рабочих кадров. В рамках реализации программы «Молодой специалист» трудоустроено в структурных подразделениях 48 выпускников Мангистауского энергетического и политехнического колледжей, обучившихся на средства АО «КазТрансОйл», в рамках программы по поддержке села (аула). В сентябре представители АО приняли участие в «Ярмарке вакансий» первого Евразийского энергетического форума «KazEnergy» с участием студентов-стипендиатов компаний — членов ассоциации и молодых ученых, представляющих ведущие технические вузы РК. По результатам предварительного собеседования с молодыми специалистами, студентами Казахстанско-Британского технического университета, Казахского национального технического университета имени К. Сатпаева, Алматинского института энергетики и связи отобраны 30 выпускников КазНТУ имени К. Сатпаева для трудоустройства их в структурные подразделения общества. Заключены договоры о сотрудничестве с ведущими профильными вузами РК: КазНТУ имени К. Сатпаева, Казахстанско-Британским техническим университетом, Актауским государственным университетом имени Ш. Есенова и Атырауским институтом нефти и газа по вопросам прохождения производственной практики студентами третьего — пятого курсов в структурных подразделениях общества, с возможным трудоустройством. Идет работа с Казахстанско-Британским техническим университетом на предмет прохождения преддипломной практики более 30 студентов в структурных подразделениях общества.

Для компании корпоративная социальная ответственность — долгосрочная стратегия, которая встраивает универсальные ценности в бизнес-стратегию и в итоге меняет сам подход к ведению бизнеса. Понятие таковой для АО «НК «КазМунайГаз» гораздо шире, чем благотворительность. Социальная ответственность бизнеса — жизненно важный фактор конкуренции, поскольку мы четко осознаем, что процветание нашего бизнеса напрямую зависит от благополучия наших сотрудников, членов их семей, людей, живущих в регионах, где проходят магистрали нефтепроводов АО «НК «КазМунайГаз», и сообщества в целом.

Решению многих задач и призвана помочь эта работа, так как здесь раскрыта концепция управления персоналом организации в условиях рыночных отношений. Руководителю необходимо знать, как решать проблемы, как умело и уместно использовать соответствующие технологии и методы управления персоналом. И если умелость подразумевает практическое овладение соответствующими навыками, то под уместностью понимают адекватность используемого метода ситуации в организации. В этом смысле известные на сегодня методы, технологии и процедуры управления персоналом могут быть объединены в три подгруппы: методы формирования кадрового состава, методы поддержания работоспособности персонала, методы оптимизации кадрового потенциала и реорганизации.

Практическую значимость работы может составить внедрение на предприятии следующих предложений. Управление персоналом должно осуществляться через согласование целей между сотрудниками и руководителем. Однозначные и ясные цели, которые по возможности должны обсуждаться и согласовываться с сотрудниками при составлении планов их деятельности, учет способностей сотрудников при утверждении рабочих целей, объяснений связи между целями работника, целями подразделений и целями предприятия в целом.

Роль и цели управления находятся в тесной связи между собой. Роль руководителя, занимающего определенную должность, представляет набор определенных поведенческих правил, меру его влияния и степень участия в целенаправленной деятельности.

Данная работа конкретно и подробно предлагает изучить и использовать принципы, модели, критерии, концепции и т.п. в работе руководителя.


Список литературы:

1. К.Нурибаев., С. Джумамбаев Менеджмент Алматы 2000г. стр.211-218

2. А.С. Булатова Экономика: Учебник /. 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Издательство БЕК, 2003. – стр. 225-229.

3. Арман Дайан и др. Маркетинг. М., Экономика, 2003.

4. Виханский О.С., Наумов А.Н. Менеджмент. М.: “Высшая школа”, 2004;

5. Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: “ЮНИТИ”, 2001;

6. Грузинов В.П. «Экономика предприятия», Москва, 2000;

7. Донскова С.В. «Экономика предприятия», Москва, 2001;

8. Иванов И.Д. «Организация и планирование производства на предприятиях», Москва, 2002;

9. Краюхин Г.А. Методика анализа деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. СПб.: 2003;

10. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: “Дело”, 2001

11. Мартынова О.К. Контроль качества на предприятии // Приложение к журналу “Стандарты и качество”. – 2000;

12. Фомин В.Н. «Качество продукции и маркетинг», Стандарты и качество, №2, 2001;

13. Хрипач В.Я, Суша Г.З. «Экономика предприятия», Минск, 2002;

14. Экономический обзор «Выпуск пива в Казахстане», Казкоммерц Секьюритиз, 2005.

15. Менеджмент К.Нурибаев., С. Джумамбаев Алматы 2000г. стр.112-122

16. Финансовый менеджмент. Нурсеитов А.А., Нурсеитов И.А.. Алматы 2001. стр. 169-174

17. Тулегенов Б.Т., Адильханова С.А. «Планирование деятельности хозяйствующих субъектов», Алматы, 2001;

18. Грачев М.В. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. — М.: «Дело», 2003. С. 191—193.

19. Управление организацией. Учебное пособие / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 667с.