Смекни!
smekni.com

Управление ресурсами промышленного предприятия в современных условиях (стр. 5 из 11)

- обширная гамма моделей различной высоты с разнообразным соотношением различных объемов холодильной и морозильной камер, с пониженным потреблением электроэнергии;

- ультрасовременный дизайн;

- появление в гамме изделий охладителей – однокамерных холодильников без низкотемпературного отделения;

- новейшие технические и технологические решения.

- недавно было принято решении о продаже потребителям холодильников различной цветовой гаммы

Для увеличения доли товаров на рынке дальнего и ближнего зарубежья необходимо полностью перейти на выпуск новых моделей, развивать дилерскую сеть, непосредственно работающую на ЗАО “Атлант” и сеть фирменных торговых точек, проводить широкую рекламную кампанию.

В целях увеличения выпуска товаров народного потребления и повышения качества ЗАО “Атлант” в г. Барановичи создан завод по производству компрессоров мощностью 1,5 миллиона штук в год. Барановичский станкостроительный завод ЗАО “Атлант” является крупнейшим заводом в СНГ по производству холодильных компрессоров.

Компрессоры в основном применяются для выпуска холодильников и морозильников ЗАО “Атлант” и реализуются производителям холодильников в России, сервисным службам западных фирм. Первая очередь завода по производству компрессоров введена в эксплуатацию в 1993г. Вторая в 1994г. – мощностью 1,5 млн. штук в год.

За 1997 год изготовлено 1 300 000 штук компрессоров. Основными покупателями компрессоров являются Минский завод холодильников, Алитусский завод холодильников. Липецкий металлургический комбинат.

Создание производства компрессоров позволило обеспечить конкурентоспособность холодильников “Минск” на внешних рынках. Основным конкурентом в странах СНГ является “Стинол”.

На изделия ЗАО “Атлант” устанавливается гарантийный срок на холодильники 3 года с момента продажи его потребителю, на стиральные машины 2 года.

Во всех странах, где реализуются холодильники и морозильники, есть завод, который выполняет функции обслуживания или по договору обслуживание осуществляется силами местных мастерских.

Основными поставщиками сырья и материалов, являются предприятия России и фирмы Западной Европы, цены на все материалы достигли уровня мировых. В этих условиях основным источником повышения эффективности производства является более высокое качество изделий, сокращение расходов энергоресурсов и снижение расхода материалов

С 2002г. на производство поставлены новые конкурентоспособные модели холодильной бытовой техники, использующие хладагент R600А (изобутан), переход на который связан с дальнейшим уменьшением отрицательного воздействия на окружающую среду, уменьшением потребления электроэнергии и снижении шума:

- холодильники без низкотемпературного отделения – МХ 5810, МХ 5811. По энергопотреблению эти холодильники относятся к классу “А”, особенностью этих моделей является то, что они имеют одинаковые размеры c двумя моделями морозильников, ММ183, ММ184, что позволяет устанавливать рядом холодильник и морозильник.

- ряд двухкамерных холодильников с нижним расположением морозильной камеры, различных полезных объемов холодильной и морозильной камер: МХМ1800, МХМ1803, МХМ1807, МХМ1809, МХМ1816;

- серия холодильников (8 моделей) адаптированных по ценовым характеристикам и внешнему виду для белорусского рынка: МХМ-1600, МХМ-1602, МХМ-1603, МХМ-1604, МХМ-1605, МХМ-1607, МХМ-1609, МХМ-1616;

- новую модель морозильника ММ-184;

- серия торговых холодильников – витрин: ШВ-0,4, ШВ-0,44, объемом 400 и 440 литров соответственно; ШВ-0,24, ШВ-0,29, объемом 240 и 290 литров.

- серия комбинированных торговых холодильников – витрин, имеющих наряду с холодильной камерой со стеклянной дверью, морозильную камеру с теплоизолированной пенополиуретановой дверью ШК-0,32 (холодильная камера 216 литров и морозильная – 104 литров), ШК-0,33 (холодильная камера 265 литров и морозильная – 65 литров). Впервые в СНГ в холодильниках подобного класса наличие тангенциального вентилятора – обеспечивает равномерность распределения температур по всему объему холодильной камеры.

Структура управления МЗХ ЗАО “Атлант”

Организационная структура ЗАО “Атлант” - линейно-функциональная.

В связи с преобразованием предприятия в акционерное общество высший уровень управления представлен собранием Акционеров, наблюдательным советом ЗАО и генеральным директором ЗАО.

Высшим органом управления ЗАО является собрание акционеров. К компетенции собрания относятся:

-изменение и дополнение устава общества;

-изменение уставного фонда общества;

-определение организационной структуры общества;

-избрание и отзыв членов выборных органов общества;

-определение основных направлений деятельности общества и др.

Руководство деятельностью ЗАО “Атлант” в период между собраниями акционеров осуществляется правлением, которое избирается из числа акционеров на срок и в порядке определенном уставом общества.

Наблюдательный совет ЗАО:

- организует выполнение решений собрания участников;

- осуществляет контроль за деятельностью ген. директора ЗАО “Атлант”, не вмешиваясь при этом в его оперативно-распорядительную деятельность;

- представляет собранию акционеров предложения и отзывы о годовом балансе общества и проект решения о распределении прибыли и порядке покрытия убытков общества;

- осуществляет иные полномочия, определенные уставом общества.

Генеральный директор осуществляет текущее руководство деятельностью ЗАО, обеспечивает выполнение решений собраний акционеров, правления; несет ответственность за деятельность общества. Он действует от имени ЗАО, представляет его интересы, в пределах своей компетенции распоряжается имуществом ЗАО; открывает в банках расчетные и другие счета; пользуется правом распоряжения средствами; утверждает штаты исполнительного аппарата общества и др.

Собрание акционеров правомочно принимать любые решения, не противоречащие законодательным актам Республики Беларусь. Собрания участников проводятся не реже одного раза в год и не позднее, чем через 3 месяца после окончания финансового года.

Система управления ЗАО “Атлант” охватывает следующие области деятельности предприятия: изготовление и поставка продукции, повышение ее качества, формирование и использование вторичных ресурсов, научно-техническое развитие производства, социальное развитие трудового коллектива, охрана окружающей среды и использование вторичных ресурсов, совершенствование организации производства и управление. Указанные области деятельности ЗАО “Атлант” охватывают следующую совокупность объектов управления: производственную структуру, организационную структуру, структуру системы управления, механизм управления, нормативную базу производства и управления, ресурсы, процессы производства, готовую продукцию и др.

При разработке организационной структуры ЗАО «Атлант» был выбран вариант блочно-целевой структуры управления, что позволяет повысить ответственность раз­личных звеньев управления за достижение конечных результатов, сократить дублиро­вание функции, затраты времени на подготовку, согласование, принятие и выполнение решений. Блоки организационной структуры представляют собой организационно-обособленную ее часть, включающую в себя структурные подразделения и должност­ной состав работников, специализированных на определенном виде деятельности. Характерным для каждого блока является то. что его можно рассматривать как относительную замкнутую структурную единицу, функционирующую в качестве подсистемы общей системы управления предприятием. Исходя из этого, определяется лицо, ответственное как за функционирование самого блока, так и за его влияние на конечный результат работы предприятия.

Главными целями перехода к блочно-целевой структуре являются:

- четкое установление функций, прав и ответственности различных органов управления за достижение конечных результатов;

- сокращение затрат времени на осуществление процесса управления;

- повышение самостоятельности и ответственности среднего уровня управления;

- передача полномочий по принятию решений на уровне предприятия, занимающегося непосредственным распорядительством и исполнительной деятельностью;

- введение экономической ответственностью руководителей за качество принимаемых решений.

Структура системы управления представлена в виде целевых подсистем:

- Управление выполнением плана производства и поставок продукции;

- Управление качеством продукции и ресурсами;

- Управление развитием производства и капитальным строительством;

- Управление охраной окружающей среды;

- Управление социальным развитием трудового коллектива.

- Управление технической подготовкой производства и техническим контролем;
Функциональные подсистемы:

- Оперативное управление основным производством;

- Управление вспомогательным производством;

- Управление сбытом продукции;

- Управление трудом, заработной платой, кадрами и бытом;

- Управление материально-техническим снабжением;

- Управление финансами, учет и отчетность;

- Управление надежностью и гарантийным обслуживанием.

Линейные подсистемы:

- Управление прессово-сварочным цехом и цехом пластмасс,

- Управление механосборочным и инструментальным цехами,

- Управление цехом гарантийного ремонта и запасных частей;

- Управление ремонтно-механическим и ремонтно-строительным цехами;

- Управление энергосиловым и транспортным цехами;

- Управление опытно-экспериментальным цехом;

- Управление цехом специального технологического оборудования

Обеспечивающие подсистемы:

- Информационное обеспечение системы управления (СУ);

- Управление стандартизацией СУ и техническое обеспечение СУ,

- Нормативное и правовое обеспечение СУ;