Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент (стр. 2 из 14)

(8)


(9)

где

это коэффициент трансформации (КТ). Он показывает, в какой оборот трансформируется каждый рубль актива или сколько рублей оборота снимается с одного рубля активов.

Кроме этого КТ можно рассматривать как оборачиваемость активов. В этом случае КТ показывает, сколько раз за данный период оборачивается рубль активов.

(10)

Формула (10) – это первая из формул, разработанная в фирме «Дюпон де Немур» и называется формулой Дюпона.Рассмотрим факторы, от которых зависит КМ и КТ.

КМ зависит:

КТ зависит:

Чтобы добиться роста ЭР и помня, что О содержится как в числителе, так и в знаменателе формулы ЭР нужно так использовать активы,чтобы обеспечить рост оборота при одновременном снижении затрат в обороте, росте прибыли. Для этого темп роста оборотадолжен быть меньше темпа роста прибыли.

Построим график ЭР = 20% (рис. 2)


Как видим, предприятие должно стремиться к зоне III, т.е. темп роста О должен быть меньше БП.

На практике рекомендуется использовать и вторую формулу Дюпона, согласно которой рассчитывают чистую рентабельность активов (ЧРА)

(11)

где ЧРА – чистая рентабельность активов;

ЧП – чистая прибыль (за вычетом налогов);

это чистая рентабельность оборота;

чистая оборачиваемость активов (А – без кредиторской задолженности).

Эта формула позволяет выявить факторы, в наибольшей степени повлиявшие на ЧРА.

Модификация второй формулы Дюпона, определяющая чистую рентабельность акционерного капитала (ЧРАК)

(12)

где ЧП – чистая прибыль (доход) по обыкновенным акциям;

АК – сумма акционерного капитала.

Следует помнить:

1. Основные средства в активе берутся по остаточной стоимости.

2. В АК включаются:

– обыкновенные акции;

– привилегированные акции;

– дополнительный капитал (разница между номиналом и курсовой стоимостью акций);

– нераспределенная прибыль;

– положительные и отрицательные поправки на инвалюту (для торговых организаций).

рентабельность продаж (деятельности);

отдача актива предприятия;

показывает во сколько раз А больше АК.

Собственные средства (СС) = валюта баланса «–» долго и краткосрочные кредиты и займы «–» расчеты с кредиторами «–» расходы будущих периодов.

ЧРАК зависит от 3-х факторов:

1. от рентабельности продаж, а следовательно, ценовой политики, объема, структуры затрат на производство;

2. от эффективного использования активов, ускорения оборачиваемости оборотных средств;

3. от структуры капитала предприятия, ее изменения (привлечения заемных средств) и большего эффективного использования АК.

При низкой прибыльности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота капитала и его элементов, и наоборот, низкая деловая активность предприятия может быть компенсирована только снижением затрат на производство продукции или ростом ценна нее.

2. Риск-менеджмент

Поведение предпринимателя в рыночных условиях основано на выбираемой, на свой риск индивидуальной программе предпринимательской деятельности в рамках возможностей. Каждый участник не располагает заранее параметрами, гарантирующие успех: доли участия в рынке, доступности к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивости покупательной способности, неизменности норм и нормативов и других инструментов экономического управления. В экономической борьбе с конкурентами – производителями за покупателя предпринимательская организация вынуждена продавать свою продукцию в кредит (с риском не возврата денежных сумм в срок), при наличии временно свободных денежных средств размещать их в виде депозитных вкладов или ценных бумаг (с риском получения недостаточного процентного дохода в сравнении с темпами инфляции); при ведении коммерческих операций экспортно-импортного характера сталкивается с необходимостью оперировать различными валютами (с риском потерь от колебаний курсов валют) и т.д. Поэтому предпринимательская деятельность невозможна без риска.

Риск –это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, ее реализации, товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

Риск – объективно неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения; неопределенность – неизбежная характеристика условий хозяйствования. Риск определяет такую ситуацию, когда наступление неизвестных событий вероятно и может быть количественно; неопределенность – когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно. Исходя из этого решения, может быть принято в условиях определенности, когда точно известен результат каждого из альтернативных вариантов решения; решение, принимаемое в условиях риска – решения с известной вероятностью получения каждого из результатов; решения, принимаемое в условиях неопределенности, когда оценить вероятность потенциальных результатов невозможно. Неопределенность характерна для многих решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах.

Природа предпринимательского риска определена зависимостью «риск – прибыль».Получение прибыли предпринимателем не гарантировано и вознаграждением за затраченное время, усилия, способности могут оказаться как прибыль, так и убытки. Можно выбрать решения, содержащие меньше риска, но при этом меньше будет и получаемая прибыль. На рис. 3 показана зависимость риска и прибыли. Более высокий риск связан с вероятностью извлечения более высокого дохода.

Прибыль

П3

П2

П1

0 Риск

Р1 Р2


Из графика видно, что нулевой риск обеспечивает самый низкий доход (0; П1); при высоком значении риска – Р2, прибыль имеет наиболее высокое значение П = П33> П2> П1).

Предприниматель может частично переложить риск на других субъектов экономики, но полностью его избежать невозможно. Предпринимательские риски возникают под влиянием различных факторов: внутренних и внешних. Под внешними факторамипонимают такие условия, которые предприниматель не может изменить, но должен учитывать, так как они оказывают влияние на состояние его дел на рис. 4 перечислены внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска. Внешние факторы можно подразделить на две группы:

1. факторы прямого воздействия;

2. факторы косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на уровень риска. К этой группе относят: налоговую систему; взаимоотношения с хозяйствующими субъектами; конкуренцию и т.д.

Под факторами косвенного воздействия следует понимать факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на уровень риска, но способствуют его изменению. Это: политическая обстановка, международные события, стихийные бедствия и т.д. Приоритетность факторов определить трудно, так как они в основном связаны друг с другом: изменение одного фактора может вызвать изменение других и, следовательно, взаимосвязано их влияние на уровень риска. Так, например, уровень предпринимательского риска увеличивают не только высокие ставки налогов, но и нестабильность налогового законодательства, вероятность того, что ставки налогов могут быть изменены в сторону увеличения.

Проблема неплатежей – это один из основных факторов, усиливающих риск предпринимателя. Нарушение договорных обязательств поставщиками и покупателями усиливает уровень риска. Фирма рискует получить производство продукции, оказание услуг неплатежеспособным покупателям. При этом неплатежеспособность может проявиться, когда осуществлены необходимые затраты производителем продукции. В том случае производителю необходимо искать альтернативные варианты реализации продукции, идти на дополнительные издержки и откладывать получение прибыли.

Риск и конкуренция – связанные между собой экономические категории, оказывающие влияние друг на друга. Усиливающаяся конкуренция заставляет предпринимателя искать новые виды деятельности, выходить со своей продукцией на новые рынки сбыта, а это, в свою очередь, усиливает уровень предпринимательского риска. Успех в конкурентной борьбе способствует лишь тому, что определяет новые потребности, выпускает новые товары и вводит новые технологии. Поэтому конкуренция создает механизм экономического соревнования, заставляя предпринимателей пересматривать свою стратегию.

Не менее многочисленны и внутренние факторы, которые влияют на уровень предпринимательского риска. Выделяют следующие группы факторов: