Смекни!
smekni.com

Реформирование бухгалтерского учета в Украине (стр. 9 из 25)

Уменьшение полезности нематериальных активов.

Потери от уменьшения полезности нематериальных активов включаются в состав расходов отчетного года с увеличением в балансе суммы износа нематериальных активов, а с объектов, отраженных в учете по переоцененной стоимости — с уменьшением переоцененной стоимости объекта нематериальных активов. Если причины уменьшения полезности объекта нематериальных активов перестали существовать, то потери от уменьшения полезности объекта за предыдущие периоды исключаются на соответствующую сумму методом «сторно» из суммы расходов отчетного периода и из суммы износа объекта нематериальных активов, а из объектов нематериальных активов, отраженных в учете по переоцененной стоимости, такие потери включаются в состав доходов с увеличением переоцененной стоимости объекта нематериальных активов.

Выбытие нематериальных активов.

Нематериальный актив списывается с балансов в случае его выбытия или вследствие продажи, безвозмездной передачи или невозможности получения предприятием в дальнейшем экономических выгод от его использования. Финансовый результат от выбытия объекта нематериальных активов определяется как разница между доходом от выбытия (за вычетом непрямых налогов и расходов, связанных с выбытием) и их остаточной стоимостью.

Раскрытие информации относительно нематериальных активов в примечаниях к финансовым отчетам.

В примечаниях к финансовой отчетности по каждой группе нематериальных активов с выделением информации относительно созданных предприятием нематериальных активов приводится следующая информация:

36.1. Стоимость (первичная или переоцененная), по которой нематериальные активы отражены в балансе.

36.2. Методы амортизации и диапазон сроков полезного использования нематериальных активов.

36.3..Наличие и движение в отчетном году:

36.3.1. Первоначальная (переоцененная) стоимость нематериальных активов и сумма износа на начало отчетного года.

36.3.2. Первоначальная стоимость нематериальных активов, признанных активом, с выделением стоимости нематериальных активов, полученных в результате объединения предприятий.

36.3.3. Сумма изменения первоначальной (переоцененной) стоимости и сумма износа выбывших нематериальных активов в результате переоценки.

36.3.4. Первоначальная (переоцененная) стоимость и сумма износа выбывших нематериальных активов.

36.3.5. Сумма начисленной амортизации.

36.3.6. Сумма потерь от уменьшения полезности, отраженная в отчете о финансовых результатах в отчетном периоде.

36.3.7. Другие изменения первоначальной стоимости и суммы износа.

36.3.8. Первоначальная (переоцененная) стоимость и сумма износа на конец отчетного года.

37. В примечаниях к финансовой отчетности приводится следующая информация:

37.1. Стоимость нематериальных активов, относительно которых существует ограничение права собственности.

37.2. Стоимость переданных в залог нематериальных активов.

37.3. Сумма соглашений на приобретение в будущем нематериальных активов.

37.4. Общая сумма расходов на исследование и разработки, включенная в состав расходов отчетного периода.

37.5. Первоначальная стоимость, остаточная стоимость и метод оценки нематериальных активов, полученных за счет целевых ассигнований.

В сфере применения международных стандартов бухгалтерского учета порядок учета нематериальных активов определен МСБУ 38. Следует отметить, что в отличие от П(С)БУ 8, в сфере применения МСБУ права пользования природными ресурсами не относятся к нематериальным активам, поскольку приобретение таких материальных активов, как земля, вода и пр. уже предусматривает пользование и владение ими. Следует отметить, что не признаются активом, а отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они осуществлены, затраты на повышение деловой репутации предприятия (гудвилл). А переоценке подлежат только те нематериальные активы, которые могут свободно продаваться или покупаться ими для которых существует активный рынок, который отвечает следующим условиям:

— предметы, которые продаются и покупаются на этом рынке, являются однородными, то есть одинаковыми, относящимися к тому же роду и разряду;

— в любое время можно найти заинтересованных покупателей и продавцов;

— информация о рыночных ценах является общедоступной.

2.4 Состав запасов и порядок отражения их в бухгалтерском учете

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 9 «Запасы» утверждено приказом Министерства финансов Украины от 20.10.99 г. № 246, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 02.10.99 г под № 751/4044.

До 2000 года состав запасов и порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности были утверждены Положением № 250 и Инструкцией № 139. В форме № 1 «Баланс предприятия» запасы отражались в разделе II «Запасы и затраты». Согласно П(С)БУ 9 запасы также будут отражаться в разделе II, который называется «Оборотные активы» формы № 1 «Баланс».

Запасы товарно-материальных ценностей (то есть отражаются в «Балансе» как запасы как «Запасы») при обязательном соблюдении двух условий:

1) если существует вероятность получить в будущем экономические выгоды, связанные с использованием запасов; по причине потери необходимых качеств его необходимо исключить из активов и отнести к прочим операционным расходам отчетного периода. Следует отметить, что введение в действие П(С)БУ 9 такое сырье числилось как запасы до момента его списания или продажи.

2) если стоимость запасов может быть достоверно определена. Такая стоимость должна отражать действительное положение дел и не иметь существенных ошибок и необъективности.

К запасам относится готовая продукция, изготовленная на предприятии и товары, предназначенные для продажи. В случае использования указанных ценностей для потребностей собственного предприятия их стоимость следует не как готовая продукция (строка 100 формы №1 ), а как сырье, основные и вспомогательные материалы, предназначенные для обслуживания производства и административных потребностей.

Согласно пункту 4 П(С)БУ 9 к запасам относятся активы:

— товар и готовая продукция, предназначенные для дальнейшей продажи в условиях отчетной хозяйственной деятельности;

— находятся в процессе производства в целях дальнейшей продажи продукции производства (незавершенное производство);

— сырье, материалы, другие запасы содержатся для использования во время производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также управлением производством;

— МБП, используемые в течение не более первого года или нормального операционного цикла, если он превышает один год.

Согласно указанному пункту товарно-материальные ценности, приобретенные предприятием для непроизводственных целей (детские сады, пионерские лагеря) и т.д., в состав запасов не включаются.

Пунктом 3 П(С)БУ 9 определен перечень активов, на которые не распространяются нормы П(С)БУ 9, а, следовательно, которые не включаются в состав запасов:

1) молодняк животных и животных на откорме, продукция сельского и лесного хозяйства, полезные ископаемые — в случае их оценки по чистой стоимости реализации в соответствии с положениями других П(С) БУ;

2) незавершенные работы по строительным контрактам, включая контракты по предоставлению услуг, непосредственно связанные с ними. Следует отметить, что незавершенные капитальные вложения в учете и раньше не включались в раздел II, а в раздел 1 формы № I «Баланс предприятия» «Необоротные активы».

Согласно международным стандартам строительный контракт — специально заключенный контракт о сооружении одного актива или комбинации активов которые тесно взаимосвязаны или взаимозависимы согласно условиям их проектирования, в технологии и функционирования или в соответствии с их конечным назначением и использованием.

Согласно пункта 15 П (С) БУ 2 в статье «Незавершенное строительство» отражается только строительство для собственных нужд предприятия. Затраты на незавершенные работы строительных организаций, для которых выполнение строительно-монтажных работ является основным видом деятельности по строительству объекта, осуществляемые согласно договорам (контрактам) подряда, являются затратами на не завершенное производство (как было и до применения П (С)БУ 9 и относятся к статье «Баланса» «Запасы» ;

3) финансовые активы.

Активы — это ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых приводит к получению экономических выгод в будущем.

Финансовый актив — это:

— денежные средства;

— контрактное право получать денежные средства или иной финансовый актив другого предприятия (инвестиции);

— контрактное право обменивать финансовые инструменты с другим предприятием, которые являются потенциально способствующими;

— инструмент акционерного капитала другого предприятия;

— дебиторская задолженность, векселя полученные, счет № 58 «Финансовые вложения» — не могут относится к «Запасам».

Пунктом 14 П(С)БУ 9 определены расходы, которые не включаются в первоначальную стоимость запасов, а относятся на затраты периода, в котором они были осуществлены:

— сверхнормативная убыль и недостачи;

— проценты за пользование займами;

— расходы на быт;

— расходы, которые непосредственно не связаны с приобретением и доставкой запасов и приведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Пунктом 9 П(С)БУ определены расходы, которые включаются в первоначальную стоимость запасов и которые состоят из следующих фактических затрат: