Смекни!
smekni.com

Функции стратегического менеджмента (стр. 4 из 4)

Преимущество метода управления сопротивлением состоит в том, что он подгоняет ответные меры предприятия к началу процессов во внешней среде и одновременно учитывает реальное распределение власти внутри него. Недостаток состоит в том, что этот метод сложнее двух других. Более того, он требует постоянного внимания со стороны высшего руководства.

Выбор метода осуществления преобразований.

На предприятии выбор осуществляют в такой последовательности.

1. Проводят анализ стратегической позиции предприятия для определения расхождения между управленческой компетенцией и уровнем, необходимым для внедрения и поддержки преобразований.

2. Принимая во внимание скорость распространения изменения и вероятную динамику конкуренции, рассчитывают время воздействия изменений на предприятие (ТВ.И) для принятия соответствующих контрмер (если изменение представляет благоприятную возможность, ТВ.И будет зависеть от того, намерено ли предприятие захватить лидерство на рынке или же стать лишь последователем конкурентов).

3. Проводят анализ и сопоставляют имеющиеся силы и силы сопротивления для определения максимального Стах и минимального Cmin сопротивления, которое необходимо будет преодолеть после создания «стартовой площадки».

4. Рассчитывают время ТП.М, которое потребуется предприятию для принятия ответных мер, а также время Та.р,требуемое для адаптивной реакции.

5. Сравнивают базу Сmах с сопротивлением Cmin и определяют, достаточно ли сил для внедрения изменений с помощью адаптивно го метода.

6. Если сил недостаточно и неудача вызовет кризис, проводят ряд подготовительных мероприятий, описанных при управлении кризисной ситуацией.

7.Если сил недостаточно, но изменения не вызовут кризиса, осуществляют вспомогательные действия, пока не будет достигнут минимально необходимый уровень, обеспечивающий внедрение изменений.

8.Если Сmах достаточно, рассчитывают срочность действия по формуле

.

9. Выбирают ответные меры по следующим правилам:

если ТВ.И > Та.р - адаптивный метод;

если Та.р > ТВ.И > ТП.М - метод управления сопротивлением;

если ТВ.И ≈ ТП.М - принудительный метод;

если ТВ.И < ТП.М- необходимо быть готовым к кризису.

Список литературы

1. Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент на предприятиях АПК. – М.: Колос, 1999. – 367 с.