Смекни!
smekni.com

Реформирование системы бухгалтерского учета в России (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ:

Реформирование системы бухгалтерского учета в России

Исполнитель: Горина П.И.

ОМСК 2005


Содержание

Введение

Предприятие как субъект реформы бухгалтерского учета

Классификация предприятий

Пользователи бухгалтерской отчетности

Налоговые органы как наиболее активный пользователь бухгалтерской информации

Построение системы нормативного регулирования бухгалтерского учета

Проблемы соответствия Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)

План счетов и процесс реформирования бухгалтерского учета

Заключение

Список литературы


Введение

Определение основных направлений дальнейшего развития российского бухгалтерского учета предполагает решение нескольких взаимоувязанных вопросов. Прежде всего, необходимо определиться в отношении конкретных целей составления и представления бухгалтерской отчетности различными типами предприятий, а также, соответственно, выделения критериев дифференциации предприятий в зависимости от целей представления отчетности и ее пользователей. Второй вопрос связан с определением оптимальной бухгалтерской системы для каждого типа предприятий в зависимости от целей и пользователей отчетности, а также исходя из принципа соотнесения затрат на получение и раскрытие информации с выгодами соответствующих типов пользователей. Третий вопрос касается выделения отдельных аспектов системы бухгалтерского учета и отчетности и конкретных направлений их реформирования. И, наконец, четвертый вопрос связан с практическим обеспечением реформы: созданием необходимой нормативной и разъяснительной базы, подготовкой кадров и т.д.


Предприятие как субъект реформы бухгалтерского учета

Целью реформы бухгалтерского учета является повышение инвестиционной привлекательности предприятий. По своей направленности реформа охватывает все предприятия, за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений. Принимаемые во исполнение реформы нормативные акты, в частности ПБУ, должны применяться всеми указанными предприятиями, независимо от степени их заинтересованности в составлении бухгалтерской отчетности по МСФО, финансовых и кадровых возможностей.

Тем не менее, провести оценку текущего этапа реформы бухгалтерского учета и основных проблем перехода на МСФО, на мой взгляд, невозможно без анализа ее воздействия на предприятие как обособленный хозяйствующий субъект. Предприятие, таким образом, необходимо рассматривать не только в качестве объекта процесса реформирования, но также и его субъекта.

С самого начала реформы бухгалтерского учета предприятие рассматривалось лишь как пассивный исполнитель, подчиняющийся процессу государственного регулирования. Несмотря на декларированный переход к рыночным отношениям в области государственного управления предприятиями, методы регулирования бухгалтерского учета остались такими же, какими были во времена плановой экономики - административными. При таком подходе государство фактически берет на себя полную ответственность за результаты реформы, то есть подразумевается, что если предприятия будут "послушными исполнителями", то их отчетность будет достоверной и объективной. Таким образом будет достигнута цель нормативного регулирования бухгалтерского учета - обеспечение доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов. Но достижение этой цели административными методами - задача неблагодарная и нереальная, просто потому, что государственный орган, регулирующий ведение бухгалтерского учета в стране, не сможет оценить, насколько объективна картина финансового положения предприятия, использующего принимаемые нормативные акты для составления своей отчетности.

В условиях рыночной экономики предприятие выступает как активный хозяйствующий субъект, и поэтому нельзя преуменьшать его роль в процессе реформирования бухгалтерского учета. Применение или неприменение принимаемых в ходе реформы нормативных актов будет зависеть только от самого предприятия. И, как уже говорилось выше, роль менеджмента в этом процессе чрезвычайно велика. Если предприятие не будет заинтересовано в применении результатов реформы, или же ее результаты будут противоречить интересам предприятий, то реформа бухгалтерского учета, несмотря на огромный труд и средства, затраченные на ее проведение, будет носить формальный характер.

Изменение бухгалтерского учета для любого предприятия всегда связано с затратами на обновление бухгалтерских программных продуктов. Данные затраты должны быть компенсированы будущей выгодой от применения результатов реформы. МСФО могли бы помочь предприятиям приумножить источники капитала, а также привлечь партнеров, которые помогли бы обеспечить их экономический рост гораздо более эффективным образом. Таким образом, проведение реформы для предприятий будет оправдано с экономической точки зрения только, если в ее результате будет достигнута цель, на которую она направлена - привлечение инвестиций. В противном случае, предприятия будут выступать в качестве "тормоза" процесса реформирования, поскольку будут стремиться к минимизации затрат, связанных с изменением бухгалтерского учета, в ущерб качеству представляемой информации. Поэтому, в этом плане, важно оценить готовность самих предприятий раскрывать о себе информацию, а также их технологические возможности и ресурсное обеспечение.

Отношение российских предприятий к реформе бухгалтерского учета весьма неоднородно. По данным аудиторских компаний (среди которых можно отметить "ФБК", "Юникон", "Русаудит", "ЦБА") наибольшее понимание целей реформы, необходимости создания новой нормативной базы по бухгалтерскому учету, соответствующей международным стандартам, лучше понимают предприятия, которые сталкивались с проблемой раскрытия финансовой информации ее сторонним пользователям. Большинство из таких предприятий уже по тем или иным вопросам привлекали западные аудиторские фирмы для работы с финансовой отчетностью.

При этом особо выделяются предприятия нефтегазового комплекса, такие как "Газпром", "Татнефть", "Оргсинтез", пр., которые привлекали аудиторские фирмы "Большой пятерки" для подготовки финансовых отчетов в связи с размещением ценных бумаг либо иными способами привлечения средств на западных рынках капитала. Менеджмент и бухгалтерский персонал этих компаний, в целом, положительно относится к идее разработки новых российских ПБУ в соответствии с международными стандартами учета.

Что касается предприятий, которые не используют рынок ценных бумаг для привлечения средств, а также не привлекают заемные средства западных кредиторов, их органы управления значительно хуже осведомлены о целях и задачах реформы учета. Так, например, даже в относительно прогрессивном Самарском регионе из 100 предприятий, опрошенных американской корпорацией "КАРАНА" на предмет участия в проекте по практическому внедрению международных стандартов финансовой отчетности, большая часть не проявила интереса не только к проекту, но и к самим международным стандартам. При этом список предприятий формировался на основе рекомендаций местных органов власти и иных заинтересованных структур, таким образом, предприятия не были случайными, а уровень их менеджмента изначально предполагался выше среднего. В то же время только 42 предприятия из 100 были знакомы с МСФО и проявили интерес к проекту.

Данные цифры свидетельствуют, прежде всего, о весьма низкой информированности российских компаний в области целей и задач реформы бухгалтерского учета. Кроме того, очевидно, что те компании, которые не привлекают западный капитал, не заинтересованы в дополнительном раскрытии информации и рассматривают финансовую отчетность и бухгалтерский учет, прежде всего, как источник информации для налоговых органов.

Классификация предприятий

С точки зрения заинтересованности в применении МСФО, предприятия можно разделить на несколько групп.

1) Предприятия, уже применяющие МСФО или планирующие их применение.

К данной группе предприятий относятся те, которые в силу своего экономического положения обязаны или будут обязаны составлять бухгалтерскую отчетность по международным стандартам. К ним можно отнести:

- предприятия, выходящие на международные рынки ценных бумаг (для допуска к торговле обязаны составлять отчетность в соответствии с требованиями тех стран, на биржах которых будут обращаться ценные бумаги);

- предприятия, привлекающие иностранных инвесторов (бухгалтерская отчетность должна быть составлена так, чтобы быть понятной иностранному инвестору);

- филиалы и представительства иностранных организаций.

2) Крупные и средние предприятия, у которых нет необходимости применять МСФО.

Предприятия, относящиеся к данной группе можно условно разделить на две подгруппы:

- заинтересованные в применении МСФО с целью повышения своей инвестиционной привлекательности, но не имеющие соответствующих финансовых и кадровых возможностей;

- незаинтересованные в раскрытии какой-либо достоверной информации о себе.

3) Предприятия, незаинтересованные в переходе на МСФО в принципе. К данной группе можно отнести малые предприятия.

Для составления бухгалтерской отчетности по МСФО предприятия, уже применяющие МСФО или планирующие их применение в настоящее время или ведут параллельно два вида учета или используют процедуру трансформации.