Смекни!
smekni.com

Внутрифирменное планирование в рыночных условиях хозяйствования (стр. 7 из 8)

Кроме бюджета денежных средств и бюджета доходов и расходов, плановый отдел ОП «Шахта «Булавинская» разрабатывает и использует бюджет по балансовому листу. Он представляет собой прогноз бухгалтерского баланса. Бюджет по балансовому листу содержит важную управленческую информацию для данного предприятия: он позволяет заблаговременно оценить финансовую устойчивость шахты, ликвидность ее активов, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, соотношение собственных и заемных средств и другие показатели. На основании таких оценок можно разработать и осуществить разнообразные меры, направленные на повышение эффективности деятельности ОП «Шахта «Булавинская» (по взысканию дебиторской задолженности, по размещению временно свободных денежных средств, по увеличению собственного капитала, по уменьшению запасов и т.д.). На примере прогноза бухгалтерского баланса на 2005 г. ОП «Шахта «Булавинская» (Приложение И) рассчитаем следующие коэффициенты:

· коэффициент текущей ликвидности;

· коэффициент срочной ликвидности;

· коэффициент абсолютной ликвидности;

· коэффициент отношения собственных и заемных средств.

Результаты расчета коэффициентов ликвидности представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Расчет коэффициентов ликвидности ОП «Шахта «Булавинская» на 2006г.

Показатели Значение показателя
Факт План Нормативное значение
1.Коэффициент текущей ликвидности 0,076 0,116 ³1,0
2.Коэффициент срочной ликвидности 0,003 0,008 0,6-0,7
3.Коэффициент абсолютной ликвидности 0,000 0,00008 ³0,2
4.Коэффициент отношения собственных и заемных средств 2,872 2,733 1,0

Результаты расчетов показывают, что уровень ликвидности предприятия очень низкий, но по бюджету балансового листа эти показатели несколько оптимизированы. Данные показатели определяют степень покрытия текущих обязательств компании за счет ликвидных активов. Низкий уровень значений этих показателей свидетельствует о том, что предприятие не может покрыть свои краткосрочные обязательства за счет оборотных средств. В то же время ОП «Шахта «Булавинская» отличается высоким уровнем соотношения собственных и заемных средств, что является благоприятным фактором для предприятия.

По результатам исследования системы оперативного планирования ОП «Шахта «Булавинская» можно сделать следующие выводы:

1.ОП «Шахта «Булавинская» использует в своей хозяйственной деятельности систему внутрифирменного планирования.

2.Финансовые службы данного предприятия составляют такие текущие и оперативные финансовые планы: бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов, прогноз по балансовому листу и платежный календарь.

3.Внедрение системы внутрифирменного финансового планирования благоприятно влияет на процесс хозяйственной деятельности шахты, несмотря на то, что результатом деятельности предприятия по-прежнему является убыток. Финансовое планирование позволяет:

· обеспечить хозяйственную деятельность необходимыми финансовыми ресурсами;

· определить потребность предприятия в денежных средствах (в том числе, заемных);

· мобилизировать внутренние резервы улучшения финансового результата деятельности;

· контролировать финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность предприятия.


3. Разработка мероприятий по повышению эффективности и совершенствованию внутрифирменного планирования.

На сегодняшний день разработано множество подходов к внутрифирменному финансовому планированию. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Главное то, что любое предприятие может выбрать для себя вариант, который подойдет ей дольше всего. Но прежде ему необходимо решить главный вопрос: нужно ли вообще применять систему внутрифирменного планирования?

Предприятие может вполне успешно функционировать и без внедрения системы финансового планирования – все зависит от развитости рынка, на котором она работает. Если предприятие и так сверхприбыльно (например, являясь монополистом), планирование не является для него первоочередной задачей. Но если рынок конкурентный, то контроль затрат, а значит, и внутрифирменное планирование становятся необходимыми. Но, с другой стороны, сэкономленные, с помощью процесса внутрифирменного планирования, финансовые ресурсы не станут лишними, даже если уровень рентабельности предприятия очень высокий. Т.е., внутрифирменное планирование в любом случае пойдет на пользу предприятию, так как оно нацелено на повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

Перед постановкой процесса внутрифирменного финансового планирования обязательно нужно изучить процессы хозяйственной деятельности предприятия, изучить, как происходит обмен первичной и отчетной информацией: как она собирается и учитывается, где скапливается. Без понимания этих процессов, в том числе и документооборота, который их сопровождает, невозможно эффективно внедрить процесс планирования на предприятии.

Большие качественные изменения в организацию внутрифирменного планирования и прогнозирования вносит использование современных компьютерных систем и создаваемых на их основе автоматизированных программ. Применение персональных компьютеров позволяет значительно повысить контрольные функции, эффективность и оперативность финансового планирования, открывает широкие возможности для автоматизации всех планово-экономических расчетов.

На текущий момент региональный рынок представлен довольно большим количеством автоматизированных программных систем, в которых предусмотрены возможности планирования. Многие предприятия успешно применяют для целей системы внутрифирменного планирования Excel, основными его достоинствами являются гибкость, возможность адаптации под любую компанию, недостатками – незащищенность, отсутствие ряда полезных функций, свойственных специальным программам. Перед выбором программного обеспечения ставятся задачи автоматизации и разрабатываются критерии, которым должен соответствовать выбираемый продукт. Но, по мнению автора, подавляющему большинству отечественных субъектов хозяйствования можно вполне успешно планировать в Excel. К тому же при планировании в Excel нет необходимости обучать персонал работе в сложных программах (не говоря об их высокой стоимости).

Важный вопрос в современной системе внутрифирменного планирования и прогнозирования – период, на который составляются планы, прогнозы и бюджеты. Исходя из опыта ведущих украинских компаний-производителей, можно сказать, что целесообразно составлять планы на 12 месяцев. После чего в определенные промежутки времени пересматривать их, особенно если предприятие динамично развивается. Классический вариант предусматривает ежемесячный контроль: показатели, содержащиеся в оперативных планах, сравниваются с фактическими за прошедший месяц, анализируются отклонения от планов и прогнозов и вносятся соответствующие коррективы.

В настоящее время может сложиться впечатление, что система внутрифирменного планирования и прогнозирования вообще невозможна в отечественных реалиях, потому что рынок быстро меняется. Причина такого отношения нередко заложена в восприятии процесса планирования как процесса, являющегося наследием социалистического планирования. В то время бюджет воспринимался как план, отклонений от которого быть не могло. Но в рыночной экономике не бывает планов без отклонений – план должен быть гибким, просто эти отклонения могут быть большими, а могут быть небольшими, существенными или несущественными.

Еще одним важным моментом в процессе планирования и прогнозирования является то, что планирование относится к области управленческого учета, которому свойственно преобладание своевременности над точностью – самый точный план на январь в марте теряет свою актуальность.


ЗаключениЕ

Подводя итоги, следует отметить, что процесс управления заключается в планировании, организации действий по выполнению планов и контроле за конечными результатами. Чем лучше отработаны и теснее взаимосвязаны эти важнейшие функции, определяющие в совокупности существо предмета управления, тем результативнее управление. Многие фирмы на собственном опыте убедились, что планирование является средством, позволяющим им определять характер, формы и последовательность будущих действий на протяжении продолжительного периода. Наиболее важными целями внутрифирменного планирования являются: обеспечение определенного уровня прибыли, объема продаж, быстрая реализация продукции, усовершенствование производства, повышение производительности труда, более полное использование производственных мощностей. Поэтому, недооценивая роль внутрифирменного планирования, руководители подвергают предприятия высокому риску неэффективной деятельности в будущем.

Очень важным в успешной деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования, по мнению автора работы, является в первую очередь эффективное выполнение функции планирования, которое предполагает:

- поступление сведений об основных общеэкономических и рыночных условиях, влиянии на рынок самой фирмы и ее конкурентов, о прошлых продажах и прибылях;

- определение оптимальной товарной структуры производства в каждый данный момент времени с учетом научно-технического прогресса;

- оперативный учет финансовых ресурсов и гибкое маневрирование ими;

- установление контроля за выполнением планов и своевременной их корректировки в случае необходимости.

Данная работа имела целью доказать необходимость стратегического, текущего и оперативного планирования деятельности любой фирмы, рассчитывающей на финансовый успех в современных условиях рынка.