Смекни!
smekni.com

Понятие, цели и задачи инновационного менеджмента. Этапы развития науки (стр. 3 из 3)

В настоящее время в научной литературе нет общепринятого определения инноваций. В наиболее абстрактной форме определение инноваций дал английский профессор В.Р. Спенс. "Инновация — это нечто совершенно новое применительно к конкретной ситуации, что можно использовать, когда мы начинаем осознавать это".

Несмотря на его абстрактность, это определение включает три важных момента:

• инновация — это новое явление для людей, которые имеют какое-то отношение к этому явлению;

• инновация — осознанное нами новое явление;

• инновация — такое новое явление, которое можно использовать.

Р. Федерманн (ФРГ) понимает под инновацией открытие новых возможностей решения проблемы. Инновация, по его мнению, находится, с одной стороны, в противоречии с консервативным положением дел, с другой — она направлена на "имитацию", на моделирование существующего положения с учетом стратегии изменений.

Российские исследователи подходят к определению инноваций более конкретно. Термин "инновация", как полагают А. Кулагин и В. Логинов, более широкое, чем понятие "новая техника", которое долгие годы применялось в нашей стране. Оно использовалось главным образом в отношении орудий труда, материалов. Инновации — это новшества, нововведения в производственной, организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах.

А.Н. Ковгуненко понимает под инновацией товар или услугу, оцениваемые потребителем как новые для себя по тем или иным важным для него критериям. В данном определении признается только так называемая продуктовая инновация (инновация в товарах и услугах).

Некоторые исследователи делают попытку найти отличия инноваций (или нововведений) от простых усовершенствований, которые, по их мнению, не следует считать инновациями. Так, Ю.А. Яковец, рассматривая инновации с позиций макроэкономического подхода, считает, что инновации можно отличить по следующим двум критериям:

• качественный скачок в уровне развития техники в результате реализации изобретения (критерий новизны);

• значительное увеличение экономического, социального, экологического эффекта в результате инновации (критерий эффективности).

Такой подход может быть оправдан, если рассматривать инновации с позиций научно-технического прогресса и их воздействия на развитие производительных сил общества.

А. Кулагин и В. Логинова считают, что практически любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее новый спрос, является инновацией. Эта позиция является обоснованной, если рассматривать инновации с точки зрения предприятия (т.е. на микроуровне). Для предприятия, стремящегося выжить в условиях конкуренции, любое усовершенствование направлено на создание дополнительного спроса либо на экономию затрат.

Таким образом, инновации — это усовершенствования:

• обеспечивающие экономию затрат и создающие условия для увеличения прибыли или снижения цены;

• создающие дополнительный потребительский спрос.

Надо признать, что, не имея возможности внедрять принципиально новые разработки, многие предприятия в условиях кризиса ориентируются в своей инновационной деятельности главным образом на простые усовершенствования.

Мы принимаем, что нововведение — это русский вариант английского слова innovation(инновация). В буквальном переводе это означает "введение новшества" или "в новшестве". Под новшеством понимаются новые явления, новые предметы, новые действия, новые методы. Инновация — это распространение или использование новшества, другими словами новшество становится инновацией с момента его внедрения на рынок. Период между появлением новшества и его воплощением в жизнь называется инновационным лагом.

На практике, как правило, понятия новшество, новация, нововведение, инновация считают тождественными. Однако любые изобретения, новые идеи, товары и услуги только тогда становятся инновациями, когда внедряются на рынок, т.е. проходит процесс коммерциализации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема управления инновационной деятельностью является чрезвычайно актуальной для отечественных предприятий. Ее решение является одним из условий выживаемости предприятий и в целом становления рыночных отношений в экономике Беларуси.

Для понимания и решения этой проблемы важно, чтобы она признавалась как проблема не только администрации конкретного предприятия, но и как задача государственных органов управления.

Исследования систем управления предприятий на основе новейших западных методик, отражающих принципиально новые подходы и критерии к управлению предприятиями, в том числе, управлению инновационной деятельностью показали, что в практике управления отечественными предприятиями, используются принципиально отличные от западных компаний подходы, которые не способствуют активизации их инновационной деятельности и в целом рыночному реформированию этих предприятий.

В работе сформулированы концептуальные подходы к управлению процессом привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь в целях создания конкурентного рынка и активизации инновационной активности отечественных предприятий. Они включают предложения по структуре государственной концепции привлечения иностранных инвестиций и возможные варианты инвестиционных режимов для предприятий различных отраслей промышленности (режим зоны свободной торговли, режим In-BondorDrawback, режим открытого доступа, режим ограниченных льгот).


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Балдин К.В. Инновационный менеджмент/К.В. Балдин (и др.).-М.: академия, 2008.

2. Виханский О.С. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М., 1998.

3. Карпенко, Е.М. Инновационный менеджмент: ответы на экзаменац. вопр. / Е.М. Карпенко, С.Ю. Комков. – Минск: ТетраСистемс, 2008.-176с.

4. Колонтай М.М. Инновационный менеджмент/М.М. Колонтай. - Мн.: БГЭУ, 1997.-191с.

5. Кучко, Е.Е. Менеджмент инноваций как условие реализации инновационных практик//Проблемы управления.-2009.-№1(30).-с.201.

6. Тичи, Н. Лидеры реорганизации (из опыта американских корпораций) / Н. Тичи, М.А. Деванна. - М.: Академия, 2008.

7. Фатхудинов, Р.А. Инновационный менеджмент / Р.А. Фатхудинов. - СПб.: Питер, 2008

8. Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент / О.М. Хотяшева. - СПб.: Питер, 2007