Смекни!
smekni.com

Управленческая диагностика в менеджменте организации (стр. 6 из 13)

Ввод мощностей по производству макаронных изделий зафиксирован в 35 областях. Наибольшее увеличение мощностей произошло в Челябинской, Ярославской и Нижегородской областях. В сумме эти три области обеспечили почти 45 процентов общероссийского увеличения мощностей в макаронной промышленности.

Одновременно с вводом мощностей по производству макаронных изделий происходит и выбытие мощностей из-за ветхости оборудования, изменения номенклатуры изделий, а также по другим причинам. Общий объем снижения мощностей за два года составил около 40 тысяч тонн, в том числе за счет выбытия по причине ветхости оборудования - 32 тысячи тонн, за счет изменения номенклатуры продукции или увеличения трудоемкости производства продукции - 7,5 тысячи тонн. Снижение мощностей по производству макаронных изделий произошло в 18 областях. Наиболее активное выбытие мощностей произошло в Омской, Курской и Новосибирской областях.

В период с 12 до 20 ноября 2008 года проводился маркетинговый анализ оптовых потребителей и розничных магазинов по макаронным изделиям ОАО «Новосибирская макаронная фабрика».

Согласно полученным данным, наиболее интересными продуктами для Новосибирских потребителей являются вермишель длинная, рожки гофрированные (рис.2.8).

Рисунок 2.8 - Предпочтение оптовых потребителей по группам макаронных изделий

Наиболее востребованным на данный момент является ассортимент вермишели длинной.

Новосибирские магазины предпочитают работать с новыми поставщиками на условиях отсрочки платежа. Данное условие отметили 45% опрошенных (рисунок 2.9).

Рисунок 2.9 - Условия работы с потребителями

Кроме того, 34% магазинов проводят следующие мероприятия для продвижения новой продукции, как показано на рисунок (2.10).

Рисунок 2.10 - Мероприятия для продвижения новой продукции в Новосибирских магазинах

Таким образом, как отметили респонденты, большинство магазинов используют такие методы продвижения новой продукции: размещение информации на стендах, предоставление скидок.

За проведение рекламных акций отвечает как правило, коммерческий директор (23%) или сотрудники отдела маркетинга или рекламы (45%).

По результатам анкетирования, респонденты отмечают следующих производителей наиболее качественных макаронных изделий:

Кроме того, респонденты отмечают следующие типичные проблемы при работе с поставщиками:

Не берут возвраты 46%

Низкое качество товаров 34%

Поставляют товар с задержкой 40%

Поставляют товар с истекшим сроком годности 12%.

В настоящее время в компании ОАО «Новосибирская макаронная фабрика» используют две основные рекламные стратегии продвижения собственной продукции: реклама, рассчитанная на конечного потребителя (имиджевая реклама) и реклама, стимулирующая звенья продаж.

Проведем анализ внутренней и внешней среды (таблица 2.2).

Таблица 2.2 – Матрица SWOT-анализа

Возможности: Угрозы:
Улучшение потребительских свойств продуктов питанияРазвитие информационной отраслиПоявление новых поставщиковСнижение цен на мукуСнижение налогов и пошлинСовершенствование менеджментаСнижение безработицыРазорение и уход фирм-продавцовУменьшение императивных норм законодательстваСовершенствование технологии оптовых и розничных продаж Изменение покупательских предпочтенийСбои в поставках продукцииПоявление принципиально нового товараСнижение уровня жизни населенияРост темпов инфляцииУжесточение законодательстваИзменение уровня ценСкачки курсов валютУвеличение конкурентных преимуществ со стороны конкурентовРост налогов и пошлинУсиление конкуренцииРост безработицыУхудшение политической обстановкиПоявление новых фирм на рынке
Сильные стороны: «Сила и возможности» «Сила и угрозы»
Достоверный мониторинг рынкаОтлаженная сбытовая сетьШирокий ассортимент продукцииВысокий контроль качестваВысокая рентабельностьРост оборотных средствВысокая квалификация персоналаХорошая мотивация персонала выход на новые рынки, увеличение ассортимента, добавление сопутствующих товаров и услуг позволит наличие финансовых средств;квалификация персонала, контроль качества, неудачное поведение конкурентов и развитие рекламных технологий дадут возможность успеть за ростом рынка;четкая стратегия позволит использовать все возможности. усиление конкуренции, политика государства, инфляция и рост налогов, изменение вкусов потребителей повлияют на проведение стратегии;известность защитит от товаров-субститутов и добавит преимуществ в конкуренции;достоверный мониторинг уловит изменения вкусов потребителей.
Слабые стороны: «Слабость и возможность» «Слабость и угрозы»
Сбои в снабженииНедостатки в рекламной политикеСредний уровень ценНеучастие персонала в принятии управленческих решений плохая рекламная политика создаст затруднения при выходе на новые рынки, увеличении ассортимента добавлении дополнительных сопутствующих продуктов и услуг появление новых конкурентов, низкий уровень сервиса и средний уровень цен ухудшит конкурентную позицию;неблагоприятная политика государства может привести к выходу из отрасли;непродуманная рекламная политика не удержит покупателей при изменении их вкусов

Согласно проведенному анализу, основными сильными сторонам в ОАО «Новосибирская макаронная фабрика» следует считать:

- постоянный спрос на данный товар, это дает стабильность фирме;

- широкий ассортимент макаронных изделий, привлекает корпоративных клиентов, повышает объем продаж;

- средний уровень цен привлекает клиентов со средним достатком.

Основными слабыми сторонами является:

- сбои в снабжении, это ведет к нестабильности работы фирмы, неравномерной загруженности персонала и ведет к недовольству работников;

- недостатки в кадровой политики, ведет к неблагоприятному морально-психологическому климату в коллективе и к увеличению текучести кадров; недостатки в рекламной политике, приводит к малой известности фирмы и тормозят развитие предприятия;

- слабый контроль качества, снижает конкурентоспособность фирмы.

Основными возможностями для предприятия является:

-появление новых поставщиков будет способствовать уменьшению сбоев в снабжении и приведет к бесперебойности снабжения; совершенствование кадровой политики и усиление мотивации персонала;

- разорение и уход фирм-продавцов, неудачное поведение конкурентов увеличит спрос у покупателей на макаронные изделия ОАО «Новосибирская макаронная фабрика», это принесет дополнительную прибыль.

К основным угрозам можно отнести:

- сбои в поставке сырья, потере клиентов и снижению оборотных средств;

- появление новых конкурентов и рост темпов инфляции ухудшит конкурентную позицию$

- неблагоприятная политика государства может привести к потере рынка.

SWOT-анализ предприятия ОАО «Новосибирская макаронная фабрика» показывает, что угрозы преобладают над возможностями и слабых сторон больше чем сильных.

Внешняя среда в стратегическом управлении рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макроокружения и непосредственного окружения. Ее оценку можно провести с помощью PEST – анализ (таблица 2.3).

Таблица 2.3 - Матрица PEST-анализа

Политика1. Резкие изменения в политическом развитии государства – сильно влияют на покупательскую способность.2. Изменение налогового законодательства – может повыситься или уменьшиться себестоимость.3. Террористические акты – сильно снижают покупательскую способность. Могут произойти сбои в поставке макаронных изделий.Невыход сотрудников на работу подрывает деятельность предприятия. Экономика1. Темпы инфляция – влияют на развитие отрасли.2. Экспортно-импортная политика государства сильно влияет на организацию т. к. оборудование на производстве импортное.3. Конкуренция – влияет на функционирование предприятия, но здесь фирма может регулировать этот процесс.4. Основные внешние издержки для ОАО «Новосибирская макаронная фабрика», в том числе:4.1. Арендная плата помещений если повышается, то себестоимость также повышается.
Общество1. Демографический состав - нехватка кадров, медленное развитие предприятия.2. Рост благосостояния граждан – увеличивает покупательскую способность.3. Отношение к образованию – может повысить или понизить профессионализм кадров.4. Экологический фактор – отражается на здоровье население, ведет к спаду работоспособности.5. Изменения в базовых ценностях – может привести либо к повышению покупательской активности, либо к понижению. Техника1. Оборудование– может быть снижение себестоимости.2. Новые технологии продаж, увеличивают ассортимент торговых предприятий3. Появление на рынке новых материалов – дают возможность повысить ассортимент товаров.4. Если государственная технологическая политика хорошо развивается, это дает возможность применять новые технологии.5. Значимые тенденции в области НИОКР и новые продукты дают возможность расширять ассортимент.

Согласно проведенному PEST-анализу, резкие изменения в политическом развитии государства – сильно влияют на покупательскую способность. Предприятие приобретает нестабильность. Изменение налогового законодательства – может повыситься или уменьшиться себестоимость. При повышении себестоимости, фирме приходится либо получать меньше прибыли, либо повышать стоимость, это может привести к спаду объема продаж.