Смекни!
smekni.com

Менеджмент в парикмахерской деятельности (стр. 6 из 7)

Выбор оборудования зависит от категории салона, его ценовой политики и целевой группы потребителей, на обслуживание которых он нацелен. Если вы рассчитываете на малообеспеченных клиентов, то нет смысла приобретать дорогостоящее оборудование. Главное, чтобы оно соответствовало техническим требованиям.

– Клиенты, которые платят за стрижку 100 рублей, как правило, невзыскательны. Поэтому для дешевой парикмахерской подойдут самые простые кресла по $50. Если же вы хотите брать за стрижку $100, то кресла в таком салоне должны быть комфортными и красивыми. Стоят такие в десять раз дороже.

На российском рынке сегодня продается оборудование следующих производителей: Resner (Россия), Panda Trzebnica, Ayala (Польша), Greiner, Efalock (Германия), Ceriotti, Diva, Omar, Artecno (Италия). По словам специалистов, российские производители пока научились делать только качественные рабочие места (столы с зеркалами), которые стоят дешевле западных аналогов. А вот недорогие российские кресла пока что оставляют желать лучшего. Что же касается отечественных кресел, которые сопоставимы по качеству с импортными моделями, то и цена у них одинаковая.

Помимо специального оборудования для рабочих мест парикмахеров, маникюриста и косметолога, в бюджет необходимо заложить деньги для оборудования зала ожидания клиентов и рабочего места администратора салона: на покупку мебели, телевизора, торговой витрины, стиральной машины, холодильника, водонагревателя, кондиционера.

По статистике, регулярно посещает парикмахерские примерно 60% всех граждан. Из них платить по прейскуранту салонов красоты готовы только 10%. И таким образом, если в вашем районе проживает 10 тыс. человек, то лишь 600 из них – ваши потенциальные клиенты. Каждый из них, в среднем, подстригается раз в 1-2 месяца.

Следовательно, при стоимости стандартной услуги (стрижка + укладка) $20, потенциальная емкость всего этого мини-рынка составляет максимум $12 тыс. в месяц. Эти деньги делятся между всеми аналогичными салонами, существующими в районе. Получается, что если в районе уже есть два салона, валовая выручка каждого от оказания парикмахерских услуг не превышает $6 тыс. И конечно, открывать там же третий салон нецелесообразно.

Иной ситуация может быть только в центре города и элитных районах, где количество платежеспособных клиентов на душу населения выше.

Предпринимателю, решившему открыть салон красоты, не один день придется потратить на изучение предписаний Санэпидслужбы. Сделать это необходимо еще на стадии выбора или планировки помещения. Иначе впоследствии возникнут проблемы. Например, согласно требованиям СЭС, косметология и педикюр должны располагаться в отдельных кабинетах. Причем если парикмахеры могут работать в помещении без естественного источника света, то в косметологическом кабинете обязательно должно быть окно.

С полным перечнем требований СЭС можно ознакомиться в «Сборнике нормативных документов. Услуги парикмахерских», изданном Госстандартом России в 2000 году.

Комплект оборудования для парикмахерской*

Наименование оборудования Цена, долл.
Кресло клиента 200-500
Рабочее место (стол с зеркалом) 140-500
Мойка парикмахерская 260-900
Тележка парикмахерская (для инструментов) 100-200
Табурет мастера 70-180
Сушуар 150-400
Клемазон (ускоряет процесс окрашивания, хим. завивки волос) 690-1500
Стерилизатор для инструментов 100-150
Сиденье (кресло) детское 60-150

*В таблице приведены цены на оборудование среднего класса. Самые дешевые и дорогие варианты здесь не рассматриваются.

2.3 Лицензирование парикмахерской деятельности

Правительством РФ предусмотрено решение лицензирование деятельности по оказанию услуг парикмахеров, где предусматривается перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию:

1. Перечень видов работ, входящих в понятие «услуги парикмахерских»

- мытье головы;

- стрижка волос, бороды, усов, бакенбард;

- укладка, прическа волос горячим и холодным способами, завивка волос;

- окраска волос, бороды , усов;

- сушка волос;

- выполнение процедур по уходу за волосами, кистями рук, стопами ног, маникюр, педикюр и т.п.

Лицензированию подлежат услуги, предоставляемые как в стационарных, так и передвижных парикмахерских, а также по вызову на дому.

На оказание косметических и массажных услуг требуется дополнительная лицензия.

2. Субъекты лицензирования

Субъектами лицензирования являются юридические и физические лица.

Лицензия выдается на каждый объект, оказывающий парикмахерские услуги.

3. Виды лицензии

Лицензия по способу получения является разрешительной, по срокам действия может быть краткосрочной - до 1 года.

4. Перечень документов, необходимых для получения лицензии

- заявка по установленной форме;

- характеристика объекта лицензирования по установленной форме;

- заключение санитарно-эпидемиологической службы о соответствии производственных и подсобных помещений, а также их оснащения и отделки специальным требованиям, предъявляемым к парикмахерским;

- заключение пожарной инспекции;

- копия разрешения Центрального Банка Российской Федерации или Главного управления Центрального Банка Российской на осуществление деятельности в иностранной валюте (для субъектов, осуществляющих расчеты с посетителями в иностранной валюте).

5. Сроки рассмотрения заявки

Принятая заявка должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

6. Перечень обязательных условий и требований к лицензиату

- соблюдение действующего законодательства, санитарно-экологических и гигиенических норм, противопожарных норм и правил электробезопасности;

- наличие помещений и оборудования, необходимых для выполнения данного вида деятельности;

- наличие в штате предприятия работников, соответствующих по квалификации оказываемым видам парикмахерских услуг;

- прохождение работниками предприятия, связанными с обслуживанием посетителей, медицинского обследования в сроки, устанавливаемые органами санитарного надзора;

- использование парфюмерно-косметических препаратов, разрешенных к применению органами Минздрава Российской Федерации;

- наличие на каждую партию используемых материалов документа, содержащего сведения об изготовителе и качестве товара, источнике его поступления.

7. Условия приостановления действия или аннулирования лицензии

Лицензия может быть аннулирована или ее действие приостановлено на определенный срок в случае неоднократного нарушения одного или нескольких обязательных условий и требований к лицензиату, зафиксированного государственными контрольными органами, или органами контроля Лицензионной палаты.

8. Размер лицензионного сбора

Сумма годового лицензионного сбора при расчете с посетителями в рублях составляет с юридических лиц 25 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда, физических лиц - 12,5 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда.

Сумма годового лицензионного сбора при расчете с посетителями в валюте составляет 5000 долларов США.

Расчет суммы лицензионного сбора при получении краткосрочной лицензии производится по формуле : СБк = СБг : 12 х М,

где: СБк - сумма лицензионного сбора на определенный краткий срок (до года);

СБг - сумма годового размера лицензионного сбора данного вида лицензируемой деятельности;

М - количество месяцев, на которое выдается лицензия.

В случае, когда лицензиат осуществляет расчеты с посетителями как в рублях, так и в валюте, то лицензионный сбор взимается в размере 0,5 суммы сбора в рублях и 0,5 суммы сбора в долларах США.


Заключение

Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека - превращение его из «винтика» в самостоятельный субъект хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.

Важная часть этого изменения, как показывает мировой опыт, – постижение науки и искусства менеджмента.

В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент – по-русски «управление» – функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию.

Менеджмент, хотя и играет вполне определённую роль в организации, тем не менее, как бы пронизывает всю организацию, касаясь и затрагивая практически все сферы её деятельности. Однако при всём многообразии взаимодействия менеджмента и организации можно достаточно чётко установить границы деятельности, которая составляет содержание менеджмента, а также достаточно чётко определить субъектов управленческой деятельности – менеджеров.

Управление парикмахерской деятельностью предстаёт в виде процесса осуществления определённого типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организации для достижения своих целей. Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других – это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Управление не эквивалентно всей деятельности по достижению конечных целей, а включает в себя только те функции и действия, которые связаны с координацией и установлением взаимодействия внутри салона, с побуждением к осуществлению производственной и других видов деятельности. С целевой ориентацией различных видов деятельности и т.п.