Смекни!
smekni.com

История менеджмента. Тейлор (стр. 3 из 3)

3) тесное сотрудничество администрации с рабочими в деле практического внедрения научной организации труда (НОТ);

4) равномерное и справедливое распределение обязанностей (ответственности) между рабочими и менеджерами.

Основные научные принципы подхода Тейлора к изменению системы управления заключаются в следующем:

- Увеличение комфорта и благосостояния человечества, что является главной целью производства;

- Предприниматели должны нести ответственность за соблюдение интересов всего общества, а не только их частного капитала;

- Рациональная организация производства необходима для получения максимальной прибыли и возможности выстоять в конкурентной борьбе;

- Система научного управления должна дать предпринимателям знания о рациональном ведении производства;

Тейлор не только сформулировал принципы научного менеджмента, но и разработал мероприятия по их внедрению в жизнь. Эти мероприятия являются своего рода планами, от точности, соблюдения которых зависит результат.

План проведения научных исследований предусматривает следующие действия.

1) Выбирают 10 или 15 рабочих, знающих своё дело не просто хорошо, а отлично, то есть лучше всех.

2) Подвергаются точному исследованию все элементарные операции или движения, а также орудия труда, инструменты, которыми пользуется каждый из отобранных людей в своей области.

3) С секундомером в руках измеряется точная продолжительность времени, затрачиваемого на каждую операцию. Выбирается наиболее быстрый способ осуществления каждого элемента работы.

4) Устраняются все неправильные, медленные, излишние движения.

5) Покончив, таким образом, со всеми ненужными движения. Соедините все выбранные наилучшие и наиболее быстрые движения с самым лучшими видами инструментов.

Проводя эксперименты, Тейлор выделил два основных мотива, влияющих на поведение людей и способствующих улучшению результатов их деятельности:

1) Идея урока или задания (определение строго ограниченного, конкретного объёма работ, который должен быть выполнен за установленное время);

2) Премия

Оба элемента системы мотивации – определённый объём работ (идея урока) и премия, за его надлежащее выполнение, являются самыми важными моментами в механизме научно постановленного управления. Эта важность определяется тем, что они представляют собою как бы завершение или кульминационный пункт, требуя для своего проведения наличия всех остальных элементов механизма научного менеджмента.

Элементы механизма научного менеджмента:

1) Идея урока в организации управления в соединении с установлением крупных премий за успешно выполненный урок;

2) Дифференцированная оплата труда;

3) Введение классификации как готовых изделий, так и и орудий труда, используемых в производстве;

4) Современная система калькуляции себестоимости;

5) Устройство распределительного бюро;

6) Точный учёт рабочего времени, с использованием соответствующих инструментов и методов;

7) Стандартизация методов работы, орудий труда, элементарных рабочих операций, движений в каждом виде работ;

8) Введение системы общего распорядка работ;

9) Обучение функциональных мастеров-специалистов или инструкторов, которые должны заменить одного мастера-надзирателя;

10) Использование счетных линеек и других подобных инструментов, сберегающих время;

11) Введение специальных учетных и инструкторских карточек и т.д.

Механизм научного менеджмента будет иметь превосходный результат, только если его применять в совокупности с основными четырьмя принципами тейлоризма. Это значит, что к каждому элементу механизма нужно применить четыре принципа научного менеджмента. Все четыре без исключения!

Тейлор разработал и систематизировал систему стимулирования и рационализации труда, материальной заинтересованности и «разумного эгоизма, контроля на производстве.

Средствами стимулирования производительности труда являются жестко стандартизованные методы, приемы, орудия. Необходимо расчленить весь трудовой процесс на отдельные операции, хронометрировать каждую из них и рабочий день в целом. Отдельные рабочие движения надо изучать специально и давать рекомендации по их рациональному построению.

Процесс рационализации труда рабочих предполагает:

а) строгую регламентацию всего рабочего времени;

б) обработку приемов каждой операции;

в) введение поточных линий и конвейера, темп движения которых должен задавать ритм труда рабочего.

Сочетание материальной заинтересованности и «разумного эгоизма». Только с помощью оплаты можно максимально заинтересовать рабочего. Люди не должны получать больше или меньше того, что они заработали. Оплата предпринимателя и рабочего должна соответствовать их вкладу в производство, стимулировать индивидуальную ответственность. Одновременно нужно использовать принцип «разумного эгоизма» - т.е. вкладывать определенные финансовые средства в развитие производства, создание новой техники и технологий.

На производстве необходимо организовать группы «надсмотрщиков», инспекторов. Осуществлять контроль над выполнением установленной нормой выработки. Это поможет своевременно реагировать на нехватку заготовок, инструмента, сырья, следить за количеством и качеством продукции, вносить организационные изменения.

Одним из первых в индустриальной психологии именно Ф.У. Тейлор стал применять психологические тесты при приеме на работу и определении квалификации, использовать наблюдение, интервью, анкетирование. Им впервые был поставлен вопрос о связи технологического процесса с деятельностью и психикой людей. Тейлор предложил комплекс мер по повышению квалификации работников, разработал систему мероприятий по преодолению психологической инертности людей в отношении крупномасштабных нововведений. Идеи Тейлора повлияли на распространение «революции менеджеров», легли в основу научной организации труда на промышленных предприятиях.