Смекни!
smekni.com

Методы мотивационного воздействия в менеджменте (стр. 3 из 9)

Статуса – если работника похвалили прилюдно, то значит, что он, становится как бы ближе к руководящему звену, а также, получает моральное право на некую лидирующую позицию.

Команды – тот работник, кого публично поощрили, начинает чувствовать свою принадлежность к «команде», у него появляется чувство ответственности за общий результат.

Выделения – похвалив кого-либо, руководитель разрушает неформальные связи такого работника, особенно, если работник был выделен на фоне негативного отношения к остальным членам группы.

Целеполагания – публичная похвала, фактически, является отражением целей руководителя, показывает работникам «линию партии и правительства» [22, с. 145].

Этот список также может быть продолжен, и для опытного управленца не составит труда.

Остальные методы морального мотивирования и стимулирования труда, неплохо себя зарекомендовавшие в советское время, к сожалению, не рассматриваются отечественными предпринимателями и менеджерами в силу непонимания их применимости и неуверенности в их эффективности.


Глава 2. Организация мотивации персонала в Новосибирском АФТО, филиале ОАО РЖД

2.1 Характеристика НАФТО, филиала ОАО РЖД

Новосибирское агентство фирменного транспортного обслуживания является структурным подразделением Западно - Сибирского Территориального Центра Фирменного Транспортного Обслуживания, структурного подразделения Центра Фирменного Транспортного обслуживания, филиала ОАО РЖД.

Взаимодействие железной дороги строится через систему фирменного транспортного обслуживания (ФТО). Основными задачами Центра фирменного транспортного обслуживания дороги являются:

1) обеспечение формирования доходных поступлений от перевозок грузов и оказания дополнительных услуг;

2) проведение маркетинговых исследований по привлечению грузов для перевозок во всех видах железнодорожных сообщений и расширению рынка транспортного обслуживания;

3) организация комплексного транспортного обслуживания пользователей услуг железнодорожного транспорта.

Для реализации возложенных задач деятельность ТЦФТО Западно-Сибирской железной дороги строится по следующим направлениям:

1) Маркетинг и тарифная политика - изучение транспортного рынка регионов, обслуживаемых железной дорогой, ценовой коньюктуры и транспортной составляющей в цене продукции, анализ и разработка предложений по формированию тарифной политики дороги, долгосрочное и ежемесячное прогнозирование перевозок грузов.

2) Планирование и контроль за выполнением плана перевозок грузов - прием заявок на перевозки грузов, формирование и согласование плана перевозок грузов, организация и контроль за обеспечением выполнения условий договоров на перевалку грузов.

3) Организация и контроль за расчетами за грузовые перевозки - контроль полноты и своевременности расчетов за перевозки грузов и предоставленные услуги, обеспечение оперативного учета доходных поступлений.

4) Взаимодействие с грузовладельцами - организация и обеспечение транспортно-экспедиторского обслуживания пользователей транспортных услуг, организация договорной работы, взаимодействие с экспедиторскими, страховыми компаниями и таможенными органами, разработка и реализация новых видов транспортных услуг.

5) Технологическое обеспечение - технологическое и информационно-техническое обеспечение деятельности подразделений системы ФТО дороги.

Система ФТО дороги представляет трехступенчатую структуру управления.

На дорожном уровне – Западно - Сибирский ТЦФТО - Территориальный центр фирменного транспортного обслуживания,

На уровне отделений дороги – Новосибирское Агентство ФТО как самостоятельное подразделение,

На линейном уровне - 18 агентств ФТО - входящие в состав Новосибирского АФТО. При этом на трех отделениях дороги - Омском, Новосибирском и Алтайском - агентства ФТО созданы на базе товарных контор крупных станций.

Аппарат управления состоит из: начальник НАФТО, заместитель начальника НАФТО, Специалист по управлению персоналом, ведущий экономист, юрисконсульт, секретарь, техник-снабженец.

Отдел маркетинга и контроля исполнения задания: начальник отдела, инженер по контролю, инженер по маркетингу, инженер по планированию, два дежурных инженера.

Бухгалтерия: главный бухгалтер, два ведущих бухгалтера.

Отдел организации расчетов: начальник отдела, технологи, инженера, операторы по обработке перевозочных документов.

Отдел по обслуживанию клиентов и управлению агентской сетью: начальник отдела, два ведущих инженера, два инженера.

Технологический отдел: начальник отдела, два инженера, инженер по охране труда, инженер по безопасности движения.

Ниже приведена организационная структура Новосибирского АФТО (рис. 2.1). Далее в подчинение НАФТО входят Агентства: Барабинск, Инская, Новосибирск - Восточный, Клещиха, Искитим. Начальники агентств, имеющие заместителей, имеющие, в свою очередь в своем подчинении агентов Системы Фирменного Транспортного Обслуживания, количество которых зависит от объемов работы в агентствах и распределенных по станциям.


Рисунок 2.1 – Организационная структура Линейного АФТО

Руководство НАФТО осуществляется начальником и его заместителями, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в установленном ОАО РЖД порядке.

У начальника НАФТО существуют определенные обязанности:

1) на принципах единоначалия организовывать деятельность НАФТО, нести личную ответственность за выполнение возложенных на НАФТО задач;

2) в соответствии с планами ТЦФТО железной дороги планировать работу НАФТО;

3) представлять ОАО РЖД в органах местного самоуправления в границах зоны обслуживания, а также в организациях по вопросам, отнесенным к компетенции НАФТО;

4) по доверенности заключать в установленном порядке по вопросам, отнесенным к компетенции НАФТО договора с юридическими и физическими лицами;

5) по отнесенным к компетенции НАФТО вопросам, издавать указания, обязательные для исполнения работниками НАФТО и ЛАФТО;

6) по организационной структуре, смете расходов на содержание, положению о материальном стимулировании работников НАФТО и ЛАФТО, решению их социальных вопросов разрабатывать предложения и предоставлять в установленном порядке на утверждение;

7) контролировать деятельность ЛАФТО;

8) вносить предложения о назначении на должность и освобождения от должности заместителей начальника НАФТО заместителю начальника железной дороги – начальнику ТЦФТО, осуществлять прием на работу и увольнение с работы, а также перемещение работников НАФТО и ЛАФТО в установленном на железной дороге порядке;

9) утверждать должностные инструкции работников НАФТО и ЛАФТО положения об отделах (секторах) НАФТО в установленном на железной дороге порядке;

10) контролировать соблюдение работниками НАФТО и ЛАФТО трудовой и исполнительной дисциплины;

11) применять меры поощрения к работникам НАФТО и ЛАФТО и налагать на них дисциплинарные взыскания в установленном законодательством РФ порядке;

12) обеспечивать профессиональную переподготовку и подготовку квалификации работников НАФТО и ЛАФТО по вопросам, отнесенным к компетенции НАФТО.

Специалист по управлению персоналом имеет функции набора персонала, распределения и координирования деятельности персонала.

Работой Линейного агентства руководит начальник ЛАФТО, который координирует деятельность агентства во взаимодействии с работой железнодорожных станций, организует работу на рабочих местах агентов СФТО, осуществляет контроль за выполнением показателей работы агентства, выполнением плана погрузки, соблюдением работниками производственной и трудовой дисциплины, правил и норм по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, обеспечивает максимально высокий уровень обслуживания грузовладельцев, организует проведение технической учебы работников агентства.

Заместитель начальника ЛАФТО обеспечивает своевременное оформление перевозочных документов; раскредитование документов; правильность и полноту взимания причитающихся платежей, штрафов и сборов по перевозкам; контролирует выполнение планов погрузки и выгрузки; организует и проводит техническую учебу; координирует работу персонала агентства; осуществляет контроль за выполнением работниками агентства своих должностных обязанностей.

В обязанности старших агентов и агентов СФТО входит:

1) консультирование грузовладельцев;

2) прием заявок на перевозку от грузовладельцев;

3) визирование накладных;

4) оформление перевозочных документов по отправлению и прибытию грузов, расчет и взыскание причитающихся перевозчику платежей, сборов и штрафов, взыскание денежных средств по ведомостям подачи – уборки вагонов и учетным карточкам, оформление накопительных ведомостей, прием наличных платежей с оформлением квитанций разных сборов;

5) в необходимых случаях информирование органов Госветнадзора и таможенных органов о прибытии подкарантинных грузов, а также грузов находящихся под таможенным контролем;

6) осуществление планирования погрузки на предстоящие сутки в системе АРМ коммерческого диспетчера АС Этран, для формирования плана погрузки по агентству.

НАФТО выступает в роли генерального заказчика перед причастными службами и предприятиями Западно-Сибирской железной дороги, экспедиторскими предприятиями в части организации перевозок грузов и транспортных услуг.

Основные задачи:

1) проведение маркетинговых исследований спроса на перевозки грузов на основе анкетирования;

2) активное привлечение клиентуры к пользованию железнодорожным транспортом путём изучения потребностей в перевозках по количеству и качеству и создания условий для их удовлетворения;