Смекни!
smekni.com

Разработка управленческих решений (стр. 5 из 5)

В связи с этим можно дать еще одно определение: когнитивный стиль – это способ внутренней организации познавательной деятельности. Несмотря на существенные различия, это понятие не противопоставляется интеллектуальным способностям. Более того, исследования показывают, что когнитивные стили выступают в роли интеллектуальных способностей особого рода, которые понимаются не как готовность быстро и правильно находить решение задачи, а как механизм, позволяющий руководителям контролировать процессы переработки информации и организовывать свою деятельность. Когнитивные стили определяются по различным параметрам как некоторый диапазон между двумя крайними «полюсами». Рассмотрим некоторые из них, которые оказывают наиболее сильное влияние на процессы принятия управленческих решений[14].

Полезависимость - поленезависимость. Эти понятия характеризуют индивидуальные особенности восприятия. В данном случае поле – это некоторая реальная ситуация, в которой находится руководитель. В связи с этим всех руководителей условно можно разделить на полезависимых и поленезависимых. Полезависимые в большей степени зависят от контекста (т.е. текущей ситуации); в процессе принятия решений ориентируются не на собственные знания и опыт, а на внешние признаки ситуации, даже если они противоречат их опыту (например, мнение других людей); игнорируют менее заметные, скрытые черты анализируемых объектов; воспринимают ситуацию как целое, не разделяя ее на составляющие части. Поленезависимые обладают прямо противоположными характеристиками, т.е. они слабо зависят от контекста; при принятии решений в большей степени ориентируются на собственные знания и опыт; выделяют в ситуации наиболее существенные и часто менее заметные черты; используют более рациональные стратегии запоминания информации; обладают высокой избирательностью внимания.

Рефлективность - импульсивность. Этот параметр классификации был выделен именно при анализе способов принятия решений человеком. Он показывает индивидуальные особенности принятия решений в условиях неопределенности. Когнитивные стили по этому признаку различаются между собой по скорости и точности принятия решений. В связи с этим всех руководителей можно разделить на два типа – импульсивные и рефлективные. Импульсивные легко выдвигают гипотезы и быстро принимают решения без их достаточного обоснования; характеризуются более высокой тревожностью в связи с собственной некомпетентностью; имеют более высокую склонность к риску. Рефлективные тщательно обдумывают варианты решений, медленно выдвигают новые гипотезы, принимают более осторожные решения, имеют более высокий уровень притязаний, сильно беспокоятся о своем интеллектуальном превосходстве и, как следствие, испытывают тревожность в отношении своих интеллектуальных результатов.

Аналитичность – синтетичность. Этот параметр характеризует стиль мышления индивида. В соответствии с ним всех руководителей можно разделить на аналитиков и синтетиков. Аналитики более детально анализируют ситуацию; при классификации объектов разделяют их на большое количество групп; дают более точные оценки; при принятии решений используют более строгие критерии, т.е. предъявляют более жесткие и конкретные требования к альтернативам. Синтетики менее детально воспринимают и анализируют любую ситуацию; при классификации объектов разделяют их на небольшое число групп, используя при этом обобщенные признаки; дают грубые и приближенные оценки; при сравнении объектов ориентируются в большей степени на их сходство и общие черты, чем на их различия и специфику; имеют более высокую продуктивность мышления; выдвигают большее число вариантов решения проблемы.

Толерантность к нереальному опыту. Этот параметр характеризует способность руководителей воспринимать новую, «необычную» информацию, которая не согласуется с их знаниями и опытом. По этому признаку выделяют толерантных и нетолерантных. Толерантные быстро принимают новый опыт; более объективно оценивают свои впечатления о тех или иных объектах; более терпимы и склонны к новизне; не любят жестких правил; в процессе принятия решений слабо зависят от мнения других людей. Нетолерантные игнорируют новый опыт, сопротивляются ему, защищаются от новой информации, которая противоречит их знаниям, не склонны к новизне; формулируют свои впечатления в терминах «обычного», «ожидаемого»; интерпретируют новые данные и факты в русле своего прошлого опыта; придерживаются жесткой системы понятий и правил поведения; в процессе принятия решений ориентируются на социально признанные нормы и критерии; сильно зависят от мнения других людей.

Когнитивная простота – когнитивная сложность. В основе этой классификации когнитивных стилей лежит положение о том, что каждый индивид по-своему воспринимает, понимает и прогнозирует действительность, используя собственные знания, представления и опыт. В зависимости от того, какое число факторов использует руководитель в процессе переработки информации, различают два полюса данного стиля – когнитивная простота и когнитивная сложность. Дело в том, что при оценке ситуации «одни люди строят многомерные модели событий», т.е. оценивают происходящее дифференцированно, по различным измерениям, а другие – «видят» те же события упрощенно, оценивая их только по некоторым признакам. Исходя из этого, интеллектуальная деятельность имеет более высокую когнитивную сложность, если при оценке различных событий и явлений человек использует большее количество независимых измерений.

В процессе принятия решений когнитивная сложность проявляется в том, что ЛПР видит различные свойства альтернатив, хорошо понимает их достоинства и недостатки, оценивает варианты не по одному, а по нескольким показателям, и в итоге принимает более обоснованное решение.

Устойчивость к неопределенности. Это свойство связано с тем, как руководители относятся к ситуациям неопределенности, и способны ли они эффективно действовать и решать проблемы в условиях неопределенности. Устойчивость к неопределенности имеет сложную психологическую структуру и включает три компонента. Во-первых, это способность в процессе мышления восполнять недостающую информацию, видеть в ситуации «больше, чем дано», и таким образом компенсировать неопределенность. Во-вторых, это способность воспринимать неопределенные ситуации не как тревожные и травмирующие психику, а как, хотя и нежелательные, но естественные и неизбежные. В-третьих, устойчивость к неопределенности содержит в себе такие личностные качества, как уверенность в себе, решительность, отсутствие страха перед поражением, высокий уровень притязаний, эмоциональная стабильность, независимость от группы, низкая рефлективность. Все эти свойства характерны для руководителей, имеющих высокую устойчивость к неопределенности. Руководители, обладающие низкой устойчивостью к неопределенности, испытывают высокую тревожность, стараются избегать неопределенных ситуаций и не принимать решений с плохо предсказуемыми последствиями. Такие руководители, как правило, имеют сильную потребность в порядке, не склонны к риску и инновациям, не желают изменять стандартные схемы своего повседневного поведения и профессиональной деятельности[15].


Список использованной литературы

1. Алехина, О.Е. Принятие управленческих решений / О.Е. Алехина // - Менеджмент. – 2007. - № 4. – С. 50-52.

2. Басмач, М.И. Менеджмент: Учебник для вузов / М.И. Басмач. - М.: Юнити, 2006. - 256 с.

3. Бурмистров, А.К. Личностный фактор при принятии решений / А.К. Бурмистров // Управление персоналом.- 2008.- № 5. - С. 48-53.

4. Вяткин, В.Н. Основы менеджмента / В.Н. Вяткин. - М.: Дашков и Ко, 2007. - 512 с.

5. Гущина, И.В. Особенности методики case-study / И. Гущина // Общество и экономика.- 2006.- № 7. - С. 169-174.

6. Ерошенков, С.Г. Менеджмент / С.Г. Ерошенков. - М.: МАКС Пресс, 2008. - 313 с.

7. Казакевич, К.Ф. Основы менеджмента / К.Ф. Казакевич. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 571 с.

8. Кирсанов, К.А. Менеджмент / К.А. Кирсанов. - М.: Экзамен, 2007. - 384 с.

9. Комаров, Е.И. Стимулирование и мотивация в современном менеджменте / Е.И. Комаров// Менеджмент.- 2006.- № 1. - С. 38 – 41.

10. Крутик, А.Б. Менеджмент: Учебное пособие / А.Б. Крутик, Т.В. Никитина. - СПб.: Питер, 2006. - 256 с.

11. Маусов, Н.А. Менеджмент — ключевое звено внутрифирменного управления // Проблемы теории и практики управления. 2008. - № 6. – С. 23 - 29

12. Соловьев, А.К. Менеджмент в России / А.К. Соловьев. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 480 с.

13. Сплетухов, Ю.А. Основы менеджмента / Ю.А. Сплетухов. - М.: Спарк, 2007. – 341 с.

14. Сухов, В.А. Менеджмент / В.А. Сухов. - М.: Анкил, 2006. - 204 с.

15. Федорова, Т.А. Менеджмент / Т.А. Федорова. - М.: Век, 2007 - 776 с.


[1] Вяткин, В. Н. Основы менеджмента / В. Н. Вяткин. - М.: Дашков и Ко, 2007. – С. 113

[2] Гущина, И. В. Особенности методики case-study / И. Гущина // Общество и экономика.- 2006.- № 7. - С. 169-174.

[3] Маусов, Н. А. Менеджмент — ключевое звено внутрифирменного управления // Проблемы теории и практики управления. 2008. - № 6. – С. 23 - 29

[4] Казакевич, К. Ф. Основы менеджмента / К. Ф. Казакевич. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 339

[5] Сухов, В. А. Менеджмент / В. А. Сухов. - М.: Анкил, 2006. – С. 48

[6] Крутик, А. Б. Менеджмент: Учебное пособие / А. Б. Крутик, Т. В. Никитина. - СПб.: Питер, 2006. – С. 146

[7] Ерошенков, С. Г. Менеджмент / С. Г. Ерошенков. - М.: МАКС Пресс, 2008. – С. 76

[8] Басмач, М. И. Менеджмент: Учебник для вузов / М. И. Басмач. - М.: Юнити, 2006. – С. 158

[9] Кирсанов, К. А. Менеджмент / К. А. Кирсанов. - М.: Экзамен, 2007. – С. 217

[10] Комаров, Е. И. Стимулирование и мотивация в современном менеджменте / Е. И. Комаров// Менеджмент.- 2006.- № 1. - С. 38 – 41.

[11] Алехина, О. Е. Принятие управленческих решений / О. Е. Алехина // - Менеджмент. – 2007. - № 4. – С. 50-52.

[12] Федорова, Т. А. Менеджмент / Т. А. Федорова. - М.: Век, 2007 - С. 485

[13] Бурмистров, А. К. Личностный фактор при принятии решений / А. К. Бурмистров // Управление персоналом.- 2008.- № 5. - С. 48-53.

[14] Соловьев, А. К. Менеджмент в России / А. К. Соловьев. - М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 351

[15] Сплетухов, Ю. А. Основы менеджмента / Ю. А. Сплетухов. - М.: Спарк, 2007. – С. 212