Смекни!
smekni.com

Создание проекта сауны (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Основы менеджмента»

Контрольные работы № 1 - 4

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Планирование проекта Банного комплекса

1.1 Разработка мероприятий по подготовке и реализации проекта открытия сауны 3

1.2 Смета затрат на подготовку и реализацию проекта сауны «Дельта» 10

1.3 Построение графика Гантта 12

2. Формирование целей организации 12

3. Структурная организация. Функционально-структурный анализ

3.1 Формирование функционально-структурной матрицы 14

3.2 Разработка схемы организационной структуры сауны «Дельта» 14

3.3 Детализация функциональных обязанностей по должностям 15

4. Бизнес-планирование 16

Заключение 24

Список использованных источников 25

Приложение А – График Гантта

Приложение Б – Функционально-структурная матрица


ВВЕДЕНИЕ

Данная разработка проекта малого бизнеса будет касаться сферы услуг, связанных с предоставлением отдыха. Посещение сауны небольшими компаниями стало очень популярным способом времяпровождения в последние годы, что обуславливает актуальность выбранного для разработки проекта.

Сауна – это не только место, где можно приятно отдохнуть, но также и оздоровиться. Она помогает восстановиться после тяжёлых трудовых дней. Банная процедура возвращает душевное равновесие, устраняет неврозы – бич нашего напряжённого бурного века, снимает чувство тяжести и беспокойства.

Сауна - необыкновенное место. Она улучшает самочувствие, физическое и душевное, и просто доставляет огромную радость. Потребности человека в покое, уединении, в получении физической и эмоциональной разрядки все более возрастают. Сауна - это ни с чем не сравнимое удовольствие. Сауна предназначена для очищения души и тела.

Данный проект ставит своей целью открытие небольшой уютной, добротной и современной сауны максимально с 10-ю посадочными местами, включающей комнату отдыха, бассейн, массажный кабинет, бар. Преимущество данной сауны – расположение на территории гостевого дома «Дельта», что даёт возможность продолжительного отдыха с посещением сауны. Предполагается привлечение клиентов с различным уровнем достатка и различных возрастных категорий.

Для успешного претворения проекта в жизнь, необходимо:

- определить этапы по его подготовке и реализации,

- составить график Ганта для установления стадий или фаз работы, которая должна быть выполнена для того, чтобы довести до практических результатов проект,

- определить цель и миссию организации,

- разработать организационную структуру предприятия с чётким определением круга обязанностей каждого из участников

- составить Бизнес-план проекта


1. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТА БАННОГО КОМПЛЕКСА

Разработка мероприятий по подготовке и реализации проекта открытия сауны

1. Подготовительный этап

1.1. Изучение сущности проекта по виду деятельности (4 дня)

1.2. Изучение сегмента рынка, прогноз спроса. (6 дней)

1.3. Определение участников проекта (1 день)

1.4. Разработка бизнес-плана (эскизного проекта) (16 дней)

1.5. Утверждение сметы (8 дней)

1.6 Решение о расположении и аренде помещений (5 дней)

1.6. Определение источников финансирования (11 дней)

1.7. Подготовка проектной документации (15 дней)

1.8. Определение юридического статуса предприятия (5 дней)

2. Формирование организации

2.1. Подготовка эскизов интерьера схемы размещения. (9 дней)

2.2. Подготовка помещений (26 дней)

2.3 Приобретение оборудования, вспомогательных материалов, оснащения (10 дней)

2.3. Монтаж, отладка и запуск оборудования (4 дня)

2.4. Набор и обучение персонала (6 дней)

2.5. Приобретение оборотных товаров \материалов (3 дня)

2.6. Разработка организационной структуры (1 день)

2.7. Определение этапности запуска\ постановка деятельности (2 дня)

3. Запуск / освоение проекта

3.1. Разработка\ освоение технологии деятельности (3 дня)

3.2. Постановка организационной системы (3 дня)

3.3. Реклама (60 дней)

3.4. Опытная эксплуатация, отладка (30 дней)

3.5. Оценка эффективности (60 дней)

1. Подготовительный этап

1.1Изучение сущности проекта по виду деятельности

Данный бизнес-план является проектом малого бизнеса и касается сферы услуг по предоставлению отдыха. В связи с ростом удельного роста сферы услуг в жизни современного общества (70% ВВП развитых стран приходится на сферу услуг), данная тема достаточно актуальна в настоящее время.

Сауна на сегодняшний день является не только местом приятного провождения, но и способствует оздоровлению организма и снятию напряжения.

Затраченное время: 4 дня.

1.2. Изучение сегмента рынка, анализ спроса

Затраченное время: 6 дней (метод исследования – опрос, анкетирование)

1.3 Определение участников проекта:

4 человека:, директор, менеджер, владелец гостевого дома «Дельта» - соучредитель,

Затраченное время: 1 день.

1.4 Разработка бизнес-плана - приведена в четвёртой части контрольной работы

Затраченное время: 16 дней

1.5. Утверждение сметы

Затраченное время: 8 дней

1.6. Решение о расположении (помещение \ территория):

Расположение сауны на территории (в здании) гостевого дома «Дельта», находящегося на ул. Репина, 15. Предполагается аренда шести комнат.

Затраченное время: 5 дней

1.6. Поиск исходного капитала / определение источников финансирования

Исходный капитал: личные средства учредителя, который будет занимать должность директора и являться хозяином сауны (35%); паевой взнос соучредителя, в качестве которого выступает хозяин гостевого дома «Дельта» (15%); кредит в банке, который будет погашаться за счёт прибыли (50%).

Затраченное время: 11 дней.

1.7. Подготовка и согласование проектной документации

Практически все предприятия придерживаются одной процедуры создания: принятие решения о создании; оформление пакета документов; открытие временного счёта, внесение минимальных вкладов в уставный фонд и государственная регистрация.

Государственная регистрация предприятия проводится на основании статьи 8 Закона Украины «О предпринимательстве» и постановлении Кабинета Министров Украины от 25.05.98 № 740 «О государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности».

Для государственной регистрации собственник или уполномоченное им лицо подаёт либо высылает заказным письмом в орган государственной регистрации следующие документы:

1.Заявление на регистрацию (форма заявления – регистрационная карточка, бланк обязаны бесплатно предоставить заявителю в органе государственной регистрации).

2. Устав предприятия (2 оригинала и одна нотариально заверенная копия), кроме случаев, когда выбранная форма организационно-правовая форма предприятия не предусматривает разработку устава.

3.Решение владельца имущества о создании предприятия. Учредительный договор и протокол учредительного собрания, когда учредителей двое.

4.Документ, подтверждающий местонахождение предприятия (в частности, документы подтверждающие наличие у одного из учредителей создаваемого предприятия права собственности на помещение либо его часть или права пользования им).

5. Документ, подтверждающий уплату взноса в уставный фонд, если это будет требование законодательства. Для денежных взносов – это справка банковского учреждения, в котором открыт временный счёт для формирования уставного фонда, а для прочих взносов – акт приёма-передачи, товарно-транспортная накладная и другие документы необходимые для передачи имущества.

6. Нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица-учредителя регистрируемого предприятия.

7. Платёжный документ об оплате за государственную регистрацию.

Регистрация проводится в течение 5 рабочих дней с момента представления полного и надлежащим образом оформленного пакета документов. Предприятие считается созданным со дня его государственной регистрации.

После государственной регистрации субъекты предпринимательской деятельности должны зарегистрироваться в следующих государственных органах:

1. Органы государственной статистики (в течение 10 дней)

2. Министерство Внутренних дел (для получения субъектом предпринимательской деятельности разрешения на изготовление печатей и штампов)

3. Налоговые Органы (в течение 20 дней со дня государственной регистрации)

4. Пенсионный фонд Украины (в течение 10 дней со дня гос.регистрации)

5. Органы государственного пожарного надзора Органы санэпидслужбы

6. Органы государственного надзора за охраной труда

10. Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности (в течение 10 дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации)

11. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (в течение 10 дней со дня государственной регистрации)

12. Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (в течение 10 дней со дня государственной регистрации)

Свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности и копии документа, которая подтверждает взятие его на учёт в государственном налоговом органе, является основанием для открытия счетов в любых банках Украины и других государств за выбором субъекта предпринимательской деятельности

Затраченное время: 15 дней.

1.8 Определение юридического статуса организации

В рамках многообразия типов собственности могут быть созданы субъекты хозяйствования разных организационно-правовых форм. Знание основных принципов, законодательно регулирующих порядок деятельности и ответственности за результаты, необходимо при выборе той или иной организационно-правовой формы создаваемого субъекта хозяйствования.