Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета продажи продукции, работ, услуг (стр. 6 из 6)

Инициирование выполнения операций в компьютере. Компьютерная система может выполнять некоторые операции автоматически, причем их санкционирование не обязательно документируется, как это делается в неавтоматизированных системах бухгалтерского учета, поскольку сам факт принятия такой системы в эксплуатацию администрацией предполагает в неявном виде наличие соответствующих санкций.

Таким образом, применение автоматизированных программ приведении учета затрат на продажу не только облегчит труд бухгалтеров, но и будет способствовать повышению эффективности ведения бухгалтерского учета не только на данном участке учета, но и по всем сегментам.


Заключение

На ООО «Липецкрыба» используют счет 40 «Выпуск продукции» для учета выпуска продукции. Синтетический учет готовой продукции осуществляется на счете 43 «Готовая продукция» по плановой себестоимости.

На ООО «Липецкрыба» к расходам на продажу относят расходы, связанные с продажей продукции (работ, услуг), оплачиваемые поставщиком. Расходы на продажу вместе с производственной себестоимостью образуют полную себестоимость проданной продукции.

Все расходы по сбыту продукции на ООО «Липецкрыба» учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», по дебету которого отражаются расходы, сгруппированные в аналитическом учете по статьям, по кредиту – их списание на проданную продукцию.

Если в отчетном месяце продается только часть выпущенной продукции, то сумму расходов по продаже распределяют между проданной и непроданной продукцией пропорционально их производственной себестоимости.

В соответствии с учетной политикой предприятия моментом продажи является отгрузка продукции покупателям.

Аналитический учет на ООО «Липецкрыба» ведут по каждому виду продукции, однако в отчетах выделяют следующие субсчета:

43/1 – «Готовая продукция;

43/2 – Доработка готовой продукции.

Аналитический учет по счету 44 на ООО «Липецкрыба» ведут в ведомости расходов на продажу по статьям аналитического учета. Ведомость заполняется на основе первичных документов (лимитно-заборных карт, требований-накладных, актов приемки выполненных работ, нарядов на сдельную работу и др.) и ведомостей распределения затрат по их направлениям.

Расходы на продажу продукции в бухгалтерском учете ООО «Липецкрыба» группируются по статьям аналитического учета.

Затраты, отраженные на счете 44 «Расходы на продажу», списываются в дебет счета 90 «Продажи», так как в соответствии с учетной политикой ООО «Липецкрыба» исчисляет объем продаж продукции по моменту отгрузки продукции.

Для совершенствования учета выпуска, отгрузки, затрат на продажу, а также осуществления продаж необходимо порекомендовать применение на ООО «Липецкрыба» автоматизированных программ ведения бухгалтерского учета. Применение автоматизированных программ приведении учета затрат на продажу не только облегчит труд бухгалтеров, но и будет способствовать повышению эффективности ведения бухгалтерского учета не только на данном участке учета, но и по всем сегментам.


Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Части I и II. – М.: Проспект, 2007.

2. Налоговый кодекс. I и II. – М.: Проспект, 2007.

3. Федеральный законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.00 г. №94н.

5. ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98 г. №60 н).

6. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций», утвержденным приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №43н.

7. ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. №33 н);

8. ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. Приказом Минфина России от 6.05.1999 г. №32н

9. Приказом Минфина РФ №4н от 13.01.00 г. «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

10. Приказ Минфина РФ от 22.07.2006 г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности».

11. Бухгалтерский учет / Под ред. П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков и др. – М., 2007. – 576 с.

12. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под. ред. П.П. Новиченко – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 465 с.

13. Власова В.М. Бухгалтерский учет на предприятии. Управленческий аспект. – М., 2007. – 414 с.

14. Использование компьютерных технологий в бухгалтерском и налоговом учете // Бухгалтер и компьютер, №12, 2006. – с. 21

15. Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет: Учебник 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 573 с.

16. Компьютерные программы в бухгалтерском учете // Бухгалтер и компьютер, №3, 2007. – с. 42

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и допол. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 640 с.

18. Электронная финансовая отчетность // Бухгалтерский учет, №13, 2007. – с. 14