Смекни!
smekni.com

Труд, как базовый социальный процесс (стр. 5 из 7)

Действие работника сводится к обеспечению нормальной работы оборудования. При работе аппаратов непрерывного действия труд рабочего в основном используется для контроля и регулирования параметров процесса. В аппаратурных производствах хорошо применяются такие формы организации труда как многоаппаратное обслуживание и совмещение профессий и бригадная форма организации труда с оплатой по конечным результатам. Высокая производительность в химических производствах достигается в результате повышения степени использования оборудования, сырья и рабочего времени.

Характерной чертой непрерывных процессов является сохранение неизменных условий осуществлений всех стадий процесса во времени. В каждой точки аппарата постоянное условие протекание процесса. В аппаратах непрерывного действия процесс идет без перерыва во времени. Достигается более эффективное использование оборудования как во времени так и по производительности. Создаются условия для внедрения комплексной механизации и автоматизации труда. Осуществляется поточность и ритмичность производства. Значительно сокращается производственный цикл.

Состав норм труда включает в себя нормы и показатели технологического процесса. Составляется регламент труда. В котором указывается все действия исполнителя и порядок их выполнения. Продолжительность, маршрут передвижения, нормы труда, нормы технологического режима. Устанавливается норма обслуживания, норма штата, норма выработки.

Нормы выработки могут быть индивидуальными, бригадными и коллективными.

Непрерывное производство имеет единство осуществления всех стадий процесса при изменении во времени его физических и химических условий. Непрерывное производство характеризуется следующим: производственный цикл, стадия, операция.

Производственная кооперация - это время от начала до завершения ее. Продолжительность ее складывается из следующих элементов:

T1- Подготовка сырья и материалов. Может быть перекрываемым и не перекрываемым.

Т2 - Подготовка аппарата к работе. Полностью не перекрываемые.

Т3 -Загрузка сырья и материалов. Может быть перекрываемым и не перекрываемым.

Т4 – Пуск аппарата. Неперекрываемые затраты времени.

Т5 – Технологический процесс.

Т6 – Активное ведение процесса.

Т7 – Время обслуживания.

Т8 – Выключение аппарата.

Т9 – Контроль качества продукции. Неперекрываемое время.

Т10 – Выгрузка продукции. Неперекрываемое затратами время.

В прерывных производствах устанавливаются как правило сменные нормы выработки. Если операция длится более 4 часов, то кроме сменной нормы рассчитывают месячную норму выработки. Если норма времени больше 16 часов – рассчитывается коллективная норма выработки в виде месячного задания.

2. Организация з/п и материального стимулирования

Размер з/п зависит от установленного минимума з/п, от сложности труда и квалификации рабочей силы, спроса и предложения на рабочую силу, условия выполнения работы, от результатов деятельности предприятия. На предприятии з/п выполняет две роли. С точки зрения работника, з/п является доходом, который он получает за свой труд. С точки зрения нанимателя, з/п является частью затрат на производство продукции.

Государство регулирует оплату труда через законодательные акты. Во-первых, государство устанавливает минимальный размер оплаты труда. Во-вторых, государственные нормы и гарантии в оплате труда. В-третьих, государство устанавливает размер части дохода предприятий, которые отправляются на оплату труда. В-четвертых, государство устанавливает ограничение оплаты труда в натуральной форме. В-пятых, устанавливает сроки и очередность выплаты з/п. В-шестых, государство устанавливает условия и размеры оплаты труда в бюджетных организациях и учреждениях. В-седьмых, устанавливает минимальный размер должностных окладов руководителей государственных предприятий. В-восьмых, государство устанавливает уровень налогообложения предприятий и доходов работников.

В настоящее время организация з/п основана на системе коллективно-договорного регулирования оплаты труда. Заключается так называемые тарифные соглашения на четырех уровнях.

1) Межотраслевое или генеральное тарифное соглашение.

2) Отраслевое соглашение.

3) Региональное.

4) Производственное (отражается в коллективном договоре предприятия).

Тарифные соглашения оговаривают тарифные ставки первого разряда, которые должны быть не меньше з/п.

Функции з/п:

1) Воспроизводственная.

2) Измерительная. Это оценочный показатель трудового вклада каждого работника.

3) Стимулирующая. Выступает в роли материального стимула заинтересованности в труде.

4) Регулирующая. Регулирует цену труда и уровень з/п на рынке труда.

5) Социальная. Дает возможность устанавливать различия в оплате труда.

Принципы организации оплаты труда.

1. Гарантия воспроизводства рабочей силы работника, занятого простым трудом.

2. Осуществление оплаты труда в зависимости от качества и количества труда.

3. Опережение темпов роста номинальной з/п над реальной.

4. Опережающий рост производительности труда над темпами роста средней з/п.

5. Предоставление предприятиям максимальной самостоятельности в вопросах организации и оплаты труда.

В нашей стране используются три основных компонента организации оплаты труда:

· Техническое нормирование труда.

· Тарифное нормирование труда. Это система нормативов или тарифная система, которая включает в себя тарифные ставки, тарифные сетки и ТКС (тарифно-квалификационные справочники), должностные оклады служащих и тарифные надбавки или доплаты к тарифной з/п.

· Формы и системы оплаты труда. Это способы использования норм труда и тарифной системы для расчета з/п работников.

В настоящее время в практике работы промышленных предприятий используется две тарифные системы: дифференцированная и единая межотраслевая тарифная система оплаты труда.

3. Тарифная система оплаты труда рабочих

Основными элементами являются:

· ЕТКС. Это нормативный документ, который предназначен для тарификации работ и присвоения разрядов рабочих. Это сборник тарифно-квалификационных характеристик для всех профессий рабочих, сгруппированных в разделы по производствам и видам работ. Состоит из трех разделов:

- В первом разделе приводится характеристика работ, которые должен выполнять работник данной квалификации.

- Во втором разделе указывается, что должен знать рабочий соответствующей профессии и квалификации.

- В третьем разделе содержатся типичные для каждого разряда примеры работ.

Согласно ЕТКС основным условием для присвоения разрядов рабочим является наличие у него профессиональных знаний и трудовых навыков, необходимых для выполнения работ отнесенных к данному разряду. Рабочие высших разрядов должны уметь выполнять работу более низших разрядов данной профессии. Квалификационные разряды устанавливаются аттестационной комиссией. В нее входят представители организации, представитель профсоюзной организации, специалисты по производственно-техническому обучению и техники безопасности, начальник цеха или его заместитель.

· Тарифные ставки. Они определяют абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих в единицу рабочего времени. Тарифные ставки бывают часовые, дневные и месячные. Они являются исходной нормативной величиной определяющей размер оплаты труда. Тарифная ставка первого разряда не может быть меньше МРОТ.

· Тарифные сетки. Это совокупность определенного числа разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент указывает во сколько раз уровень оплаты работ n-ого разряда превышает уровень оплаты работ первого разряда.

Шестиразрядная тарифная сетка:

Разряд I II III IV V VI
Тарифный коэффициент 1,0 1,09 1,2 1,36 1,55 1,8

· Районные коэффициенты. Это нормативный показатель увеличения з/п работников в зависимости от территориального расположения предприятия (1,1-2). Является доплатой к заработку рабочего.

4. Тарифная система оплаты труда служащих

Основными элементами являются:

· ТКС должностей служащих. Это нормативный документ, предназначенный для правильной оценке труда данной категории работников. Он содержит общеотраслевые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих. Он дает возможность обеспечить правильную расстановку работников, подбор соответствующих кадров, определение должностных обязанностей и квалификационных требований, предъявляемых к работнику.

1 раздел: должностные обязанности

2 раздел: должен знать

3 раздел: квалификационные требования

· Схемы должностных окладов и районные коэффициенты. Эти схемы представляют собой группировку должностей по размерам окладов.

К дополнению к тарифной части заработка существует система доплаты надбавок.

Виды доплат:

- за работу в тяжелых и вредных(4-8-12%), особо тяжелых и особо вредных условиях труда (16-20-24%).

- за высокую интенсивность труда (12-24%). Такие доплаты имеют место на конвейере.

- за сверхурочную работу (первые два часа в полуторном размере, следующие – в двойном).

- за совмещение профессий, должностей, расширение зон обслуживания (до 30% от совмещаемой должности).

- за работу в выходные и праздничные дни (100%).

- за работу в ночное время (до 40% от тарифной ставки).

- за руководство бригадой, если бригадир не освобожден от основной работы (устанавливает само предприятие, зависит от объема работ).