Смекни!
smekni.com

Психогигиена стресса на предприятии (стр. 8 из 9)

В торговом подразделении более благоприятная ситуация стрессоустойчивости. Так высокий уровень сопротивляемости стрессовым ситуациям составляет 28,5% (2 человека), пороговый уровень - 57,3 % (4 человека), низкий уровень - 14,2 % (1 человек). Данная ситуация объясняется тем, что продавцы уже давно работают, уже знают своих покупателей, но если посмотреть ситуации, которые могут вызвать стресс, то они носят личный характер, т.к. продавцы - это женщины, у которых семьи, дети, то проблемы больше связаны с личной жизнью. Например, у некоторых продавщиц дети в этом году заканчивают школу, и естественно проблемы связаны с поступление детей в ВУЗы, у кого-то сын женился и возникли проблемы со снохой и т.п.

Не смотря на простоту теста, были сопоставлены результаты тестов с данными из личной карточки работника, что позволило выявить некоторую взаимозависимость факторов. Следует отметить, что между стрессоустойчивостью и стажем работы по профессии установлена отрицательная зависимость, т.е. у работников у которых большой стаж на данном предприятии больше уверенности и стрессоустойчивость.

Аналогичная зависимость наблюдается в отношении возрастных групп - с увеличением возраста данный показатель снижается.

Характеристики стрессоустойчивости работников на предприятии обнаружили прямую связь с возрастом. Увереннее всего на предприятии чувствуют себя работники в возрасте от 30 до 40 лет - более 43%, которые считают, что при любых обстоятельствах им не грозит сокращение. В возрастной группе до 30 лет 34,3% опрошенных опасаются изменения финансового положения, которое может возникнуть из-за потери работы.

Данные тестирования подтверждают наблюдения заместителя директора по управлению персоналом, что в основном на работе причиной стресса является реструктуризация производственного подразделения предприятия.

В качестве практических рекомендаций было предложено организовать обучение работников методам обеспечения стрессоустойчивости предполагающее: передачу в процессе групповых занятий заинтересованным работникам знаний обо всей системе методов стрессоустойчивости; применение специальных методов работы, которые существенно уменьшают нервную (психическую) напряженность благодаря тому, что позволяют наилучшим образом и пользовать основной ресурс управления - время; создание "технического" обеспечения стрессоустойчивости - 1 раз в неделю проводить аутогенные тренировки или психологическое консультирование, разместить в комнате отдыха соответствующую научно-популярную литературу, направленную на обучение методам личной психогигиены, каталог стрессозащитных установок.

Заключение

Усиление стрессового давления отмечено учеными и практиками разного профиля многих стран мира.

Социально-политическая напряженность, трудности переходного периода в экономике, резкая ломка общественного сознания, глубокие преобразования во многих общественных институтах являются мощным стрессогенным фактором. Его воздействие требует всестороннего комплексного научного изучения, в котором психологические исследования имеют первостепенное значение. Организационную психогигиену необходимо рассматривать как составную часть работы с кадрами. Заметим, что, к сожалению, в современной России целенаправленная психогигиеническая практика на уровне организации скорее исключение, чем правило. На любом современном предприятии должна действовать психологическая служба. Задачи такой службы могут выполнять и специалисты, находящиеся в штате организации, и сторонние специалисты, работающие по договору. В число задачпсихологической службыорганизации должно входить повышение психогигиенической компетентности сотрудников. Подведем в заключение некоторые итоги проведенному обсуждению проблемы трудового стресса и психогигиены на предприятии.

Место работы и должность, избранная профессия и профессиональный рост, психологический климат в организации и видение своей роли в общем деле могут быть основой чувства удовлетворенности своим местом в жизни, инициировать переживания полноты самоотдачи, удовлетворенности ходом самореализации, могут давать желаемое эмоциональное насыщение от межличностных отношений на работе. Вместе с тем, все эти аспекты в неблагоприятных качествах приводят кобщему чувству неудовлетворенности жизнью, размыванию смысла жизни, обесцениванию труда, приводят к затяжному стрессу со многими вытекающими последствиями для личности и организма. То или другое положение возникает как следствие взаимодействия большой совокупности объективных и субъективных факторов, внешних обстоятельств иособенностей личности. Возникающий в трудовойдеятельности стресс имеет разную природу.

Это следует учитывать как в выборе направлений, подходов к его преодолению, так и выборе конкретных методик, отдельных приемов снижения стресса.

Одни причины стрессового состояния могут быть нейтрализованы личными усилиями субъекта по преодолению трудностей, по совершенствованию им умений совладания со стрессом.

Другие - требуют организационных решений: изменения организационной политики и организационной структуры, перехода на новый этап организационного развития, технологической модернизация предприятия, улучшения условий труда и т.д. Причины стрессовых состояний могут быть ослаблены при соответствующих изменениях в общественном сознании, при существенных изменениях во взглядах на профессию, а также профилактике стрессов на предприятии, систематическом использовании методов психогигиены.

Список использованной литературы

1. Анастази А. Психологическое тестирование / Пер. с англ. М.: Педагогика, 1982.

2. Березин Ф.Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. М.: Прогресс, 1988.

3. Гримак Л.П. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности. - М.: Политиздат, 1989.

4. Колодзин Б. Как выжить после психической травмы. Перевод с английского Савельевой. С-Пб.: Питер, 2003.

5. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М.: Наука, 1988.

6. Красовский Ю.Д. Организационное поведение в фирме: эффекты и парадоксы. Учебное пособие. - М.: Юнити, 1999.

7. Мескон М, Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. - М.: “Дело ЛТД”, 1994.

8. Рушман Э.М. Надо ли убегать от стресса? М.: Физкультура и спорт, 1990.

9. Стресс жизни: Сборник. / Составители: Л.М. Попова, И.В. Соколов. (О. Грегор. Как противостоять стрессу.Г. Селье. Стресс без болезней.). - Спб, ТОО “Лейла”, 1994.

10. Тригранян Р.А. Стресс и его значение для организма (отв. ред.О.Г. Газенко. - М.: Наука, 1988.

11. Управление персоналом организации: учебник /под ред. А.Я. Кибанова. - М.: Инфра-М, 2000.

12. Уткин Э.А. Справочник по менеджменту. М.: Финансы и статистика, 1999.

13. Янценевская А.Я. Организационное поведение в фирме. М.: Инфра-М, 1998.

14. Куликов Л.В., Розанова М.А. Социальные и социально-психологические аспекты стрессоустойчивости личности // Теоретические и прикладные вопросы психологии / Ред. А.А. Крылов. СПб., Вып.1, Ч.2, 2004.

15. Анцыферова Л.И. Приемы приспособления: изменение собственных характеристик и отношений к ситуации // Психол. журнал. 2004. № 1.

16. Виханский О. С." Менеджмент", М: 1998г.

17. Дашков Е.С. "Оптовая торговля", М: 1997 г.4= Булатов "Экономика", М; 1996г,

18. Радугин А.А. "Основы менеджмента". М: 1997г.

19. Григорьева Т.Т., Усольцева Т.П." Основы конструктивного общения", Н: 1997г.

20. Кричевский Р.Л., Дубровская Е.М. "Психология малой группы", М: 1997г.

21. Щур Д.Л. "Основы торговли. Розничная торговля", М: 2000г.

22. Румянцева З.П., Саломатина Н.А. "Менеджмент организации", М: 1995г,

23. Справочник предпринимателя, М: 1999г.

Приложения

Приложение 1

Тест на определение степени сопротивляемости стресса

"Вам предложено ознакомиться с ситуациями, которые могут произойти в жизни любого человека. Отметьте на бланке перемены в жизни, которые способны у Вас вызвать стресс. На основании данного тестирования служба управления персоналом разработает мероприятия, которые помогут более эффективно заботиться о своих сотрудниках"

Перемены в жизни, способные вызвать стресс

События в жизни Единицы значимости (баллы)
1. Смерть супруги (супруга)2. Развод3. Разрыв с партнером4. Отбывание наказания в тюрьме5. Смерть близкого родственника6. Травма или болезнь7. Свадьба8. Перемещение по службе9. Примирение с партнером (партнершей) или мужем (женой)10. Уход на пенсию11. Болезнь члена семьи12. Беременность партнерши13. Сексуальные затруднения14. Рождение ребенка15. Изменение финансового положения16. Смерть близкого друга17. Смена места работы18. Увеличение числа супружеских (партнерских) ссор19. Получение денежной ссуды20. Растущие долги21. Повышение служебной ответственности22. Уход сына или дочери из родительского дома23. Раздоры с родителями мужа или жены24. Головокружительный личный успех25. Выход жены на работу или уход с работы26. Окончание школы и поступление в институт27. Изменение жилищных условий28. Изменение сложившихся привычек (стереотипов)29. Конфликты с начальством30. Изменение условий работы или рабочего времени31. Перемена места жительства32. Экзамены в школе (институте); квалификационная аттестация на работе33. Смена привычного места отдыха34. Изменения в отношениях с окружающими (друзьями, коллегами и т.д.)35. Нарушения сна36. Изменения характера и частоты встреч с другими членами семьи (или близкими родственниками) 1007365636353504745 4544403939383736353130292929282626252423202020 1918 1615 15 121412

Приложение 2

Данный тест на оценку стрессоустойчивости был разработан ученым - психологом Медицинского центра Университета Бостона. Необходимо ответить на вопросы, исходя из того, насколько часто эти утверждения верны для Вас. Отвечать следует на все пункты, даже если данное утверждение к Вам вообще не относится.