Смекни!
smekni.com

Менеджмент в отрасли водоснабжения и водоотведения (стр. 4 из 4)

- научно-технического и проектного обеспечения мероприятий программы.

Улучшение качества воды:

- внедрением децентрализованных систем доочистки воды;

- совершенствование технологии обеззараживания питьевой воды;

- реконструкция и развитие фильтровальных станций.

Развитие и повышение надежности работы систем водоснабжения предусматривающая:

- реконструкцию водопроводных насосных станций и узлов;

- зонирования и оптимизации системы водоснабжения;

- реконструкцию сетей водоснабжения с использованием современных методов и материалов труб;

- совершенствование водозаборов из поверхностных и подземных источников;

- внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами и работой специальных служб предприятия;

- расширение резервуарного парка населенных пунктов;

- развития современной эксплуатационно-ремонтной базы для обслуживания систем водоснабжения и водоотведения.

Развитие системы водоотведения:

- строительство новых сооружений по очистке сточных вод;

- строительство и расширение сетей водоотведения.

Предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение экологической безопасности:

- реконструкция канализационных насосных станций;

- реконструкция канализационных очистных сооружений;

- внедрение систем обработки осадков станций очистки сточных вод;

- реконструкция сетей водоотведения;

- строительство сооружений обработки промывных вод и осадков на водоочистных станциях.

Обеспечения устойчивого развития предприятий водопроводно-канализационного хозяйства достигается такими способами как:

- приведения тарифов за услуги водоснабжения и водоотведения в соответствие с себестоимостью предоставленных услуг с учетом инвестиционной составляющей, необходимости для финансирования соответствующих мероприятий Программы;

- оптимизации организационно-правовой структуры предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.


Вывод

Водоснабжение и водоотведение — важнейшие подотрасли жилищно-коммунального комплекса страны, направленные на повышение уровня жизни людей, благоустройство населенных пунктов, развитие промышленности и сельского хозяйства.

Система водоснабжения состоит из водоисточников и водозаборных сооружений, насосных станций и водоочистных комплексов, магистральных трубопроводов, резервуаров и других устройств.

Современный этап развития жилищно-коммунального хозяйства Украины характеризуется его дифференциацией, т.е. выделением из единого жилищно-коммунального комплекса отдельных систем, развитие каждой из которых нуждается в самостоятельной правовой регламентации.

Если за годы реформ в энергетике и газовом хозяйстве сформировалось законодательство, регулирующее основы организации рыночных отношений в этих сферах, то о водоснабжении и водоотведении этого сказать нельзя. Такое положение обусловлено во многом тем, что в стране никогда не было и нет единой государственной системы водоснабжения. Водопровод и канализация – это, как правило, системы местного, реже регионального масштаба. В то же время их жизнеобеспечивающие значение ничуть не меньше, а возможно и больше, чем значение систем электро-, тепло- и газоснабжения. В настоящее время нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по водоснабжению и водоотведению находятся на различных уровнях управления: государственном, региональном и местном.

Вопросы законодательного обеспечения технического регулирования качества питьевой воды, питьевого водоснабжения и водоотведения актуализируются необходимостью решения задач в области социально-экономического развития. Успешное решение этих задач во многом зависит от возможностей надежного и безопасного функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства за счет применения комплекса правовых, организационных и экономических методов и средств.

Вопросы законодательного обеспечения технического регулирования качества питьевой воды, питьевого водоснабжения и водоотведения актуализируются необходимостью решения задач в области социально-экономического развития. Успешное решение этих задач во многом зависит от возможностей надежного и безопасного функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства за счет применения комплекса правовых, организационных и экономических методов и средств. В связи с этим значительная роль отводится техническому регулированию, включающему в себя нормативно-правовые и научно-технические подходы к повышению эффективности основной деятельности предприятий и инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению населения качественной питьевой водой и соблюдению требований экологической и санитарно-технической безопасности при отведении сточных вод. Водоснабжение и водоотведение представляют собой именно такой вид деятельности, который, с одной стороны, направлен на обеспечение населения и предприятий жизненно необходимым ресурсом, поддержание санитарного состояния в местах проживания и деятельности людей, а с другой, связан с использованием сложных инженерных сооружений и конструкций и несет в себе риск причинения вреда здоровью граждан, экологии региона и, в конечном итоге, спокойствию и стабильности в обществе. Коммунальное хозяйство обеспечивает потребности в воде городского населения, коммунальных, транспортных и прочих непромышленных муниципальных предприятий. Создавая условия для жизнедеятельности населения, отрасль занимает важное место в системе социальной и производственной инфраструктуры городских агломераций и характеризуется большой капиталоемкостью и сложной организацией.


Литература

1. www.cleanwater.org.ua

2. www.donoda.gov.ua

3. zakon.rada.gov.ua

4. "Укрпромводчермет" - оберег Донбасса А.А Орлов, Г.Г Три каш, А.И. Тимошенко.

5. Соков М.А. Водопроводные сети и сооружения. М.: Стройздат, 2003.

6. Душкин С.С., Краев И.О. Эксплуатация водоснабжения и водоотведения. Киев: ГСДО, 2003.

7. Закон України "Про питну воду та питне водопостачання".