Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность менеджмента (стр. 13 из 31)

Процесс резкого роста потенциала аналогичен резонансу, т.е. резкому усилению деятельности за счет совпадения наборов элементов и оптимального сочетания их характеристик.

Три варианта организации закона синергии:

1. Руководитель и подчиненный ни чего не знают об этом законе. Результат стихийного действия закона. Непонимание данного процесса руководством и персоналом, и как следствие ни к чему хорошему это не приведет.

2. Когда руководитель знает о законе, а подчиненный нет. Руководитель будет стараться ввести что то новое, для достижения положительной синергии, персонал не понимая порывов руководителя отвергать их, препятствовать их реализации.

3. И руководитель и подчиненный знают о законе синергии. Все работники будут с пониманием относиться к действиям руководителя по гармонизации деятельности организации. Рабочие будут стремиться к самосовершенствованию.

Признаки достижения синергии в организации: хорошее настроение в коллективе; сокращение технологического цикла; усиление интереса работников к повышению профессионального образования; активное приобретение акций своей компании; сокращение количества оперативных совещаний и рост количества стратегических вопросов; благотворительная деятельность; приветливость работников.

Закон самосохранения – каждая материальная система стремится сохранить себя и использовать для этого весь свой ресурс. Служит основой для оценки способности организации к выживанию в изменяющихся условиях существования. Реакция компании на отрицательные воздействия может привести либо к созидательным, либо к разрушительным явлениям. Это определяется рядом факторов:

Внутренние факторы – философия организации, принципы деятельности, использование ресурсов технологии.

Внешние факторы – экономика в стране, развитие науки, техники, культуры.

Для сохранения организации, руководитель должен: иметь в запасе новую технологию; повышать профессионализм персонала; поддерживать с внешней средой и конкретными людьми отношения; иметь дополнительный источник существования.

Оперативный аспект обеспечения безопасности предусматривает создание системы охраны организации. Стратегический аспект – требует проведения аналитической работы по недопущению возникновения угрозы и ее распространения.

1) При нарастании неблагоприятного воздействия, организация в лице всего коллектива будет сопротивляться, такое сопротивление носит спонтанный и криминальный характер, что приводит к невосполнимым затратам.

2) Когда организация работает стабильно, руководитель будет лишь наблюдать за изменениями и формировать потенциальные ресурсы созидания, персонал при этом вообще не будет интересоваться самосохранением и развивать долгосрочные ресурсы выживания. При наступлении неблагоприятных условий, персонал активизируется.

3) Все работники заранее предполагают, что организация может оказаться в неблагоприятных условиях, поэтому дорожа местом они в плавном порядке будут создавать новые ресурсы, укреплять старые связи и снижать возмущающее влияние. Страхование помогает держать на определенном уровне СС.


Вопрос 47: “Миссия и цели организации: понятие миссии организации, требования к целям организации, их классификация и иерархия”

Никакая организация не может успешно выживать в конкурентной борьбе, если она не имеет четко определенных ориентиров, направлений, которые задают то, к чему она стремиться, чего она хочет добиться своей деятельностью. Так любой организации необходимо донести до своих сотрудников все основные ориентиры для того, чтобы их деятельность в организации положительно отражалась на деятельности предприятия в целом. Такими ориентирами являются миссия и цели организации, которые в том числе должны быть понятны для всех, кто связан с данной организацией.

Роль миссии компании состоит в том, что она как бы устанавливает связку, ориентирует в едином направлении интересы и ожидания тех людей, которые воспринимают организацию изнутри, и тех, кто воспринимает организацию из вне. В широком понимании миссия – это философия и предназначение, смысл существования организации. В идеале формулировка Миссии должна отражать общий план развития компании в лаконичной и эффектной форме, с использованием слов, которые соответствуют духу компании. В миссии содержится общая характеристика сегодняшних возможностей организации, ее целевой аудитории, видов деятельности и структуры бизнеса (Майкрософт: “Мы, компания “Майкрософт”, работаем для того, чтобы помогать людям и компаниям во всем мире в полной мере реализовывать их потенциал. В этом заключается наша миссия. Все, что мы делаем, отражает эту миссию и ценности, которые делают ее осуществление возможной).

Исходной точкой планирования деятельности являются цели предприятия. На целях базируется система мотивирования, используемая в организации, а также цели являются точкой отсчета в процессе контроля и оценка результатов труда отдельных работников, подразделений и организации в целом. Цели – это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность. Для осуществления эффективной деятельности предприятия, цели каждого работника, а также отдельного подразделения должны соответствовать и исходить из целей организации в целом. Цели могут разрабатываться на различные периоды времени, должны быть реалистичными, осуществимыми, конкретными. Возможно установление целей как для предприятия в целом, так и для отдельных его подразделений, при этом цели более низкого уровня должны соответствовать целям более высокого уровня.

Например, цели организации:

1 Увеличение объемов продаж на 10 – 20% ежегодно на протяжении 5лет.

2 Обновление технической базы в течение 7 лет.

3 Увеличение прибыли на 20-30% ежегодно на протяжении 4 лет.

Вопрос 48: “Сущность, задачи, особенности стратегического менеджмента: его отличия от оперативного управления, этапы процесса стратегического управления”

Стратегический менеджмент – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал, как ее основу, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что, в конечном счёте, способствует выживанию организации и достижению своих целей в долгосрочной перспективе.

Стратегический менеджмент (СМ) имеет ряд отличий от оперативного (ОМ):

- миссия организации в СМ - выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамического баланса с окружением, в ОМ - производство товаров и услуг с целью получения прибыли;

- в СМ внимание концентрируется преимущественно на проблемах внешнего окружения, на поиски новых возможностей в конкурентной борьбе, на адаптации к изменениям в окружении, в ОМ - на проблемах, возникающих внутри предприятия, связанных с более эффективным использованием ресурсов:

- СМ ориентирован на долгосрочную перспективу, а ОМ - на кратко- и среднесрочную;

- основными факторами построения системы управления для СМ являются люди, система информационного обеспечения и рынок, для ОМ - организационные структуры, техника и технология;

- при управлении персоналом СМ рассматривает работников как основу организации, источник благополучия, ОМ - как ресурсы организации, исполнителей работ;

- эффективность в СМ выражается в том, насколько своевременно и точно организации в состоянии реагировать на новые запросы со стороны рынка и изменятся в зависимости от изменения окружения, в ОМ - в максимизации прибыли, рациональном использовании производственного потенциала.

Стратегический менеджмент обычно рассматривается как совокупность пяти взаимосвязанных процессов: анализ среды (внешней и внутренней), определение миссии и целей, анализ и выбор стратегии, реализация стратегии, оценка и контроль выполнения стратегии.

Никакая организация, никакое местное сообщество, никакая страна не могут существовать без осуществления стратегического управления, которое значительно увеличивает капитализацию, рыночную ценность фирмы, организации, сообществ. Термин «Стратегическое управление» вошёл в практику с западного менеджмента в 60-е годы 20 века. Стратегическое управление – это управление достижением устойчивых конкурентных преимуществ.

Процесс стратегического управления включает в себя три стадии: 1 Стратегическое планирование – выработка миссии и целей, SWOT-анализ, выработка стратегии. 2 Реализация стратегии – оргструктуры, информационная система, культура, кадры. 3 Стратегический контроль – критерии и показатели контроля, мониторинг, анализ, бенчмаркинг.

Стратегия – это общее направление развития. К вопросам стратегии относятся:

Цели организации, основные виды деятельности организации, определения союзников и противников, собственные преимущества и направления их использования.

Стратегическое – на более длительный период, осуществляют руководители высшего звена. Стратегическое управление в значительной степени представляет собой управление развитием. Оперативное управление – представляет собой управление функционированием фирмы, т.е. управление текущими ситуациями, осуществляют руководители низового и среднего звена. Пример: в рамках фирмы: управление функционирование производства (диспетчеризация, управление запасами, материальными потоками, технологический контроль и т.д.) и управление развитием производства (техническое перевооружение, внедрение новых технологий, освоение производства новых изделий).

Вопрос 49: “Стратегический анализ: анализ воздействия факторов внешней среды предприятия, внутреннего потенциала, SWOT-анализ”.