Смекни!
smekni.com

Источники финансирования капитальных вложений (стр. 3 из 3)

Защита капитальных вложений. Капитальные вложения могут быть национализированы только при условии предварительного и равноценного возмещения государством убытков, причиненных субъектам инвестиционной деятельности;

- реквизированы по решению государственных органов в случаях порядке и на условиях, которые определены Гражданским кодексом РФ.

С целью защиты капитальных вложений в соответствии с законодательством РФ осуществляется страхование капитальных вложений.

Прекращение или приостановление инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, производится в порядке, установленном законодательством РФ.

Порядок возмещения убытков субъектам инвестиционной деятельности в случае прекращения или приостановления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, определяется законодательством РФ и заключенными договорами и (или) государственными контрактами.

Выводы

Источники финансирования капитальных вложений подразделяются на собственные, привлеченные и заемные.

Прибыль, которая остается в распоряжении предприятия, является одним из источников формирования целевых фондов, в том числе фонда накопления. Фонд накопления образуется за счет прибыли, а также за счет безвозмездно полученных средств других хозяйствующих субъектов, средств бюджета, средств централизованных фондов вышестоящих организаций и добровольных обществ. Фонд накопления используется на приобретение и строительство основных средств производственного назначения, на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др.

Капитальные вложения на предприятии формируются из части прибыли - так называемой чистой прибыли (т.е. прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей). Термин «чистая прибыль» остается в употреблении, хотя в официальных отчетах, представляемых организациями в налоговые органы, она заменена другим термином - «нераспределенная прибыль». Часть этой прибыли предприятие вправе направить на капитальные вложения производственного и социального характера, а также на природоохранные мероприятия.

Зная цену каждого источника капитала, можно найти эквивалентную цену всего капитала, рассчитываемую на основе средневзвешенной стоимости капитала. Данный показатель может быть определен как уровень доходности, которым должен обладать инвестиционный проект, чтобы можно было обеспечить получение инвесторами всех категорий дохода, эквивалентного тому, который был бы им обеспечен от вложений в другие проекты (или в ценные бумаги) с тем же уровнем риска.

Список использованных источников

1. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – М.: Ника - Центр, 2010. – 448 с.

2. Зимин А.И. Инвестиции. – М.: ИД «Юриспруденция», 2006. – 256с.

3. Ковалева В.В. Инвестиции. – М.: Проспект, 2004. – 440 с.

4. Подшиваленко Г.П. Инвестиции: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2006. – 200 с.

5. Нешитой А.С. Инвестиции. – М.: Дашков и К, 2007. – 372 с.