Смекни!
smekni.com

Особенности управления коммерческими и государственными предприятиями (стр. 3 из 3)

Производственный кооператив - добровольное объединение на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанное на личном участии членов кооператива.

На автомобильном транспорте производственные кооперативы, как организационно-правовая форма предпринимательской деятельности, широко применяется в сфере автотранспортных услуг.

Отличительными признаками данной организационно-правовой формы являются:

1. участие граждан только на членской основе;

2. совместное осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности;

3. личное трудовое участие членов;

4. паевые взносы.

Для производственных кооперативов характерно личное трудовое участие в них их членов-пайщиков, в роли которых обычно выступают не являющиеся предпринимателями граждане (не менее 5 человек), а также юридические лица, если их участие допущено Уставом.

Имущество кооператива делится на паи его членов. Часть имущества может быть отнесена уставом к неделимым фондам, если решение о создании их принято единогласно всеми членами. Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива принадлежащим им имуществом.

Производственный кооператив действует на основе Устава, в котором содержится следующая информация:

- наименование и местонахождение;

- порядок управления деятельностью, состав и компетенция органов управления, порядок принятия решений;

- размер паевых взносов и ответственность членов за их неуплату (к моменту государственной регистрации каждый член кооператива обязан внести не менее 10 % пая, а остальное - в течение года);

- характер и порядок трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственность за обязательства по личному трудовому участию;

- размер и условия субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива;

- порядок распределения прибыли и убытков.

Участие в управлении делами кооператива строится по принципу "один пайщик - один голос" и не зависит от размера пая, а распределение полученных доходов между членами кооператива происходит с обязательным (а нередко - с преобладающим) учетом характера и степени их трудового участия, а не столько имущественного взноса. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации производственного кооператива и удовлетворения требований кредиторов.

Важнейшим органом управления производственного кооператива является общее собрание его членов, к исключительной компетенции которого относится решение следующих вопросов:

- утверждение, изменение устава;

- прием и исключение членов кооператива;

- образование и прекращение полномочий членов наблюдательного совета и исполнительного органа;

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

- распределение прибыли и убытков;

- решение о реорганизации и ликвидации кооператива (преобразование в хозяйственное общество или товарищество возможно лишь по единогласному решению).

Текущее руководство производственным кооперативом осуществляет исполнительный орган - правление или председатель правления.

В кооперативе с численностью более 50 человек дополнительно создается наблюдательный совет, осуществляющий контроль за деятельностью исполнительных органов. Один и тот же член кооператива не может входить и в наблюдательный Совет, и в исполнительные органы.

Каждый член кооператива имеет право выйти из его состава, при этом ему выплачивается пай и другие суммы по окончании финансового года. Исключение члена кооператива из его состава по решению общего собрания возможно в случае неисполнения им возложенных на него обязанностей и другие нарушения устава. Исключаемый имеет право на пай. Член наблюдательного совета или исполнительного органа может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в связи с его членством в аналогичном кооперативе.

Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива. Передача пая (или его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки.