Смекни!
smekni.com

Исследование целей управления (стр. 5 из 5)

Подсистема, связанная с исследованиями и разработками, реализует цели нововведений на предприятии. Ее направленность - это поиск новых видов продукции и услуг для замены устаревших, определение целей проведения научных исследований и разработок, введения новшеств и модернизации всех сфер деятельности предприятия.

Подсистема "Персонал" направлена на работу с трудовым коллективом и формулирует свои цели по найму, расстановке, обучению, продвижению и оплате труда работников предприятия. Важнейшей целью этой подсистемы является высокая заинтересованность сотрудников в решении общих задач предприятия и создание для этого благоприятного климата.

Подсистема "Финансы" нацеливает свою деятельность на организацию финансирования, кредитования, налоговых обязательств, составление бюджетов (по предприятию в целом, его подразделениям и программам).

Подсистема "Менеджмент" имеет в качестве своей ключевой задачи эффективное достижение целей организации, исключающее нерациональные затраты времени, ресурсов и талантов. В соответствии с нею подсистема устанавливает цепи по активизации работников всех подразделений организации по контролю за движением и использование всех его ресурсов и т.п. Для этого производится глубокий анализ проблем во всех сферах и областях деятельности организации и выделяются те, которые требуют наибольшего внимания и усилий, так как являются главными факторами достижения желаемых результатов. Эти проблемы специфичны для каждой организации.


2. Практическая часть

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Рекламное агентство "Рапира" является обществом с ограниченной ответственностью и находится по адресу улица 8 Марта, 14. Рекламное агентство "РАПИРА" ― официальный дилер коллекции рекламных сувениров "КАЛЕЙДОСКОП"

Предприятие работает в сфере рекламных услуг. Основная деятельность это рекламные сувениры и стильные подарки для рекламных акций, раздачи на выставках и презентациях, для поощрения сотрудников и поздравления партнеров по бизнесу.

Также оказывает услуги по качественной офсетной печати, оперативной цифровой печати и размещает рекламу на счетах-извещениях по оплате электроэнергии.

На предприятии работают 7 человек. На работу принимается молодое поколение до 30 лет с любым образованием с последующим обучением по профессии и повышением квалификационного разряда. Возрастные группы работников ООО "Рапира": управленческие должности – 25-30 лет, менеджеры – 18-30 лет.

Помещение, в котором находится ООО "Рапира" является арендуемым.

Состояние рекламной отрасли по сравнению с предыдущими годами ухудшилось в связи с наступлением финансовым кризисом, так как на многих предприятиях бюджет на рекламу либо был урезан, либо руководство вообще не выделяло финансовых средств на рекламу.

Но, несмотря на сложившуюся ситуацию ООО "Рапира", в отличие от других рекламных агентств занимает устойчивое положение на рынке, в связи с открытием нового прибыльного направления.

Для осуществления анализа основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, прежде всего, необходимо проанализировать динамику обобщающих показателей.

Анализ данных отчета о прибылях и убытках

Показатель За аналогичный период предыдущего года (2007) За отчетный период (2008) Абсолютное отклонение Темп роста, %
Выручка от продажи 6 234 576,45 7 185 526,14 950 949,69 115,3
Себестоимость товаров 4 874 652,86 5 349 128,00 474 475,14 109,7
Валовая прибыль 1 359 923,59 1 836 398,14 476 474,55 135,04
Расходы 850 000, 00 1 062 500,00 212 500,00 125,00
Чистая прибыль (убыток) 509 923,59 773 898,14 263 974,55 151,8

На основании данных, представленных в данной таблице, можно сделать вывод о том, что в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом наблюдаются положительные тенденции результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО "Рапира". Непосредственно выручка от продаж возросла всего в 1,15 раз тогда как расходы увеличились в 1,25 раз. Далее следует отметить, что в базисном периоде имело место наличие прибыли 509 923,59 тыс. руб., тогда как в отчетном периоде наблюдается прибыль от продаж 773 898,14 тыс. руб., т.е. на отчетную дату ООО "Рапира" являлось прибыльным.

2.2 Дерева целей компании ООО "Рапира"

Рекламное агентство "Рапира" ставит перед собой цель стать лидером на рынке рекламных товаров и услуг для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Увеличение доли в существующем рынке. На рынке рекламных товаров и услуг существует огромная конкуренция. Для того чтобы привлечь больше клиентов необходимо улучшить качество обслуживания, качество выпускаемой продукции, а также предложить конкурентоспособную цену.

2. Расширить спектр предлагаемых товаров и услуг. Для того чтобы увеличить доход данного предприятия необходимо выходить на новые рынки и новые для ООО "Рапира" направления, таковыми могут быть наружная реклама, организация и проведение праздников, свадьбы, торжества, корпоративы, оформление воздушными шарами.

3. Приобретение своего собственного офисного помещения, т.к. занимаемый офис ООО "Рапира" является арендуемым, и значительная часть денежных средств уходит на оплату аренды и само помещение находится не в самих хороших условиях.

4. Создание своего производства. Действующий цикл производства очень трудоемок, потому что приходится работать с большим количеством посредников, в результате чего приводит к потере времени и увеличение издержек. Для того чтобы сократить часть издержек необходимо собственное оборудование, но при условии того, что оно работать непрерывно при полной загрузки.

Глобальная цель рекламного агентства, в котором я работаю выйти на первое место по продаже рекламных товаров и услуг, для этого необходимо выше перечисленные подцели

2.3 Мое место и роль в ООО "Рапира" в достижении глобальной цели компании

Моя должность в анализируемом предприятия – ведущий менеджер. В мои прямые обязанности входит ведение заказов, общение с поставщиками и посредниками, оформление бухгалтерских документов, ведение документооборота. Моя роль заключается в отслеживании качества поставляемой продукции, выполнение заказа в срок и отгрузка товара клиенту. Так же по мере необходимости занимаюсь подготовкой бухгалтерских документов для закрытия налогового периода.

2.4 Действия менеджера для повышения эффективности функционирования в достижении поставленных целей

Менеджер, по моему мнению, является основной осью вокруг которой вертится все "колесо" организации, и от того как он сможет организовать процесс достижения целей организации как глобальной, так и оперативных целей, напрямую зависит конечный результат.

Для эффективного функционирования и достижения поставленных целей менеджеру необходимо принимать правильные управленческие решения.

Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.

Управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неопределенность.

Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий.

Руководителям нужно постоянно и всесторонне изучать поступающую информацию для подготовки и принятия на ее основе управленческих решений, которые необходимо согласовывать на всех уровнях внутрифирменной иерархической пирамиды управления.

Проблема выбора руководителем решения - одна из важнейших в современной науке управления. Она предполагает необходимость всесторонней оценки самим руководителем конкретной обстановки и самостоятельность принятия им одного из нескольких вариантов возможных решений.

Заключение

В современных экономических условиях немногие фирмы, вообще формулируют свою миссию, у них существует только одна цель – получение наибольшей прибыли при наименьших издержках. И руководство этих предприятий считает, что была бы прибыль, а всё остальное приложится.

Как показала зарубежная практика – правильно сформулированные цели предприятия это как минимум 50 % успеха его деятельности. Ведь цели предприятия определяют стратегию поведения фирмы на рынке и многое другое.

Организация не может функционировать без целевых ориентиров.

Целевое начало в деятельности организации задается в первую очередь тем, что ее деятельность находится под влиянием интересов различных групп людей. Целевое начало в функционировании организации отражает интересы таких групп или совокупностей людей, как собственники организации, сотрудники организации, покупатели, деловые партнеры, местное сообщество и общество в целом.

Во второй главе на примере ООО "Рапира" была сформулирована глобальная цель предприятия и изучены подцели и задачи, которые необходимо выполнить при достижении глобальной цели с помощью метода построения дерева целей.

Проанализировав цели стоящие перед ООО "Рапира"" были представлены общие действия менеджера для повышения эффективности функционирования в достижении поставленных целей.


Список использованной литературы

1. Архипова Н.И., Кульба В.В., Косяченко С.А., Чанхиева Ф.Ю. Исследование систем управления – М.: "Издательство ПРИОР", 2002 – 384 с.

2. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд. 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

3. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000 – 157 с.

4. Кошелев А.Н. Основы менеджмента – М.: Издательство "Экзамен", 2007 – 510 с.

5. Менеджмент под ред. М.М. Максимцова, М.А. Комарова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002 – 359 с.

6. Мухин В.И. Исследование систем управления – М.: Издательство "Экзамен", 2003 – 384 с.